1986 Года Катастрофа Чернобыль Киеву Пострадал Или Нет И Можно Л Требовать Компенсации

гражданам, эвакуированным (переселенным), а также добровольно выехавшим из населенных пунктов ( в том числе эвакуированным (переселенным) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также военнослужащим, вольнонаемному составу войсковых частей и спецконтингенту, эвакуированным в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения;

гражданам, принимавшим в 1986 – 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе по объекту «Укрытие»; гражданам, принимавшим в 1949 – 1962 годах участие в работах по ликвидации аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Шахту взорвавшегося реактора Чернобыльской АЭС засыпали с вертолетов смесью карбида бора, свинца и доломита, а после завершения активной стадии аварии – латексом, каучуком и другими пылепоглощающими растворами (всего к концу июня было сброшено около 11 тыс. 400 т сухих и жидких материалов).

Льготы пострадавшим в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф

  • 250% от социальной пенсии – ликвидаторам, инвалидам 1 и 2 групп, детям, потерявшим вследствие аварии обоих родителей (24799,32 рублей);
  • 200% от социальной пенсии – для проживающих в зоне отчуждения (9919,70 рублей);
  • 125% социальной пенсии – инвалиды 3 группы, родственники умершего (5269,88 рублей).

Законодательство в сфере социальной защиты пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф достаточно четко регламентирует порядок присвоения статуса «чернобыльца» и предоставления льгот и выплат. Тем не менее, значительная часть льгот устанавливается на уровне регионов, поэтому у получателей иногда возникают проблемные ситуации.

1 . При наличии группы инвалидности независимо от её причинной связи участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 годах имеют право одновременно на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

2 . В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 годах имеют право на предоставление набора социальных услуг (либо одной социальной услуги) стоимостью 450 рублей (с учётом индексации с 01.04.2009г. — 641 руб.), в том числе:

Украина КАТАСТРОФА НА ЧАЭС: САМАЯ ТОЧНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ЯДЕРНОЙ НОЧИ 26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА

«Сколько работать, мужики?», — спросил я, прервав их перепалку. «Фон — тысяча микрорентген в секунду, то есть 3,6 рентгена в час. Работать пять часов из расчета набора двадцать пять бэр!» — «Брехня все это», — резюмировал Самойленко. Красножон снова взбеленился. — «Что ж, у вас других радиометров нет?» — спросил я. — «Есть в каптерке, но ее завалило взрывом, — сказал Красножон. — Начальство не предвидело такой аварии. »

Читайте также:  Карточка Для Пенсионеров Для Проезда В Электричках В

«Быстро прошел еще несколько метров по коридору на десятой отметке, выглянул из окна и увидел — точнее, не увидел, ее не было — стену здания. По всей высоте от семидесятой до двенадцатой отметки стена обрушилась. Что еще — в темноте не видно. Дальше по коридору, вниз по лестнице и из здания наружу. Медленно иду вокруг здания реакторов четвертого, затем третьего блоков. Смотрю вверх. Есть на что посмотреть, но, как говорится, глаза бы мои не глядели. на такое зрелище», — говорится в книге «Чернобыль. Как это было».

Наша боль, горе и позор»: что пишут в соцсетях о годовщине трагедии на ЧАЭС

Самый главный урок Чернобыля заключается в том, что мы из него не вынесли никаких уроков. А худшие черты хомо советикус за эти десятилетия мутировали в ещё более страшные паразитарные формы социальной грязи. Самый страшный мутант Чернобыля — мутант Второй Украинской республики».

«Очень забавно и одновременно печально выглядит, когда руководители (действующие и совсем недавние) современной Украины позволяют себе критиковать руководство УССР и его действия во время страшной трагедии в Чернобыле. Ребята, да вас бы в те времена вообще бы на пожизненное закрыли. С вашей реакцией на пожары и эпидемии. Тогда весь Союз ринулся на помощь. А кто сейчас поможет нам? С вами. Побойтесь Бога. Не позорьтесь. Впрочем — о чём это я? Это уже просто государственной политикой стало. К сожалению».

Документальные съемки как хроника с передовой. Всего полторы минуты, а жизнь никогда не будет прежней у тех, кто лопатами, а иногда и руками укрощал уже не казавшийся мирным атом. Это потом выяснится, что радиоактивность оценивалась в десятки раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Многих из тех солдат и курсантов он помнит по фамилиям. И не может забыть ушедших трагически рано.

Звон медалей словно эхо войны с радиационной катастрофой. Николай Тараканов — первый человек, который после гибели пожарных поднялся на крышу чернобыльского энергоблока, усыпанную графитом. Он, генерал-майор, сам делал замеры, а потом лично инструктировал каждую группу ликвидаторов. Тысячи бойцов шли навстречу смертельной опасности по его следам.

Много это или мало, справедливо или нет, трудно сказать. Вообще, трудно измерить в материальном выражении потерю здоровья и, возможно, изменение судьбы вследствие этой трагедии. Очень часто даже деньги инвалидам уже бывают не нужны — настолько тяжело их состояние.

В ликвидации последствий аварии приняли участие и более 20 тысяч жителей Ростовской области. Очень многие из них уже умерли — чаще всего это связано с последствиями полученных огромных доз облучения. Большинство наших земляков находились на работах в наиболее опасный период – с 1986 по 1988 годы. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

Минтруда и соцзащиты – о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Согласно законодательству участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляется социальная поддержка в зависимости от периода их участия в работах по ликвидации последствий аварии, а также от уровня радиоактивного загрязнения территории, на которой проводились такие работы.

  • преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников;
  • предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году;
  • предоставление отпуска в летнее или другое удобное время по желанию работника. Указанная гарантия предоставляется также работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 г.
Читайте также:  Кредитная Карта Это Ссудный Или Текущий Счет

После армии я вернулся в Беларусь, хотел получить высшее образование, поступить на исторический факультет БГУ. Сдавал четыре экзамена: белорусский язык устно и письменно, историю и немецкий. Средний балл аттестата был 4,5. Я сдал экзамены на три «четвёрки» и одну «пятёрку» – в итоге мне не хватило баллов, не поступил.

У меня никогда не было проблем со здоровьем, но в 2005 году случился первый инсульт. Это нарушение кровоснабжения головного мозга, результатом которого бывают очень неприятные последствия. У меня какое-то время не функционировала правая рука, но мне удалось её «разработать» – я решал кроссворды. Кажется, почерк даже стал лучше. Но мелкие вещи я всё равно не могу обхватить, поднять их с пола.

Инвалидам «чернобыльцам» вследствие военной травмы предоставлено право на одновременное назначение двух пенсий: страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности от военной травмы по государственному пенсионному обеспечению. При этом, назначение второй страховой пенсии по старости может быть осуществлено, как инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (балла), определенной законом с учетом переходных норм ( в 2022г- не менее 13,8 балла, к 2025году- в размере не менее 30 баллов).

Указанным выше нетрудоспособным членам семьи может быть одновременно установлена пенсия по случаю потери кормильца (по нормам ст.10,17 Федерального Закона № 166-ФЗ) и страховая пенсия по старости, или страховая пенсия по инвалидности, или социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, устанавливаемой в связи со смертью кормильца).

Десятилетие великих катастроф: Чёрная быль Чернобыля и не только

Тогда взорвался и был полностью разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС близ города Припять на Украине, произошло радиоактивное заражение огромных территорий. Загрязнению подверглось более 200 тысяч км² – в Белоруссии, на Украине и в России. Пострадали десятки тысяч людей, сотни – погибли.

Итак, это злобные иностранные спецслужбы так развернулись в стране, где власть всё контролировала? Это они, супостаты, организовали «десятилетие великих катастроф», позволившее многим не только без сожаления, но и с радужными надеждами на будущее расстаться с СССР?

О том, что было срезано именно тридцать сантиметров, охотно сообщали всем интересующимся общительные экскаваторщики и водители грузовиков. Видимо, с них никто не подумал взять подписку о неразглашении, что было крайне легкомысленным поступком со стороны определенной организации… Потому что через некоторое время по городу начали распространяться оч-ч-чень нехорошие разговоры, ведь «Октябрьская» больница на тот момент была одной из самых больших и, помимо ликвидаторов и их родственников, в ней находилось на лечении приличное количество больных плюс посетители плюс больные, которые лечились амбулаторно. Так что геометрическая прогрессия, необходимая для распространения информации сарафанным способом, была в наличии.

На многих из них цветущие второй раз за весну каштаны произвели гораздо большее впечатление, чем все неумелые инструктажи и лекции. Даже самые непросвещенные или легкомысленные люди стали всерьез задумываться о настоящем положении вещей. Между прочим, именно после истории с каштанами по городу прошла первая волна полуподпольного приобретения счетчиков Гейгера. Которые, к сожалению, никакой практической пользы принести не могли. И действительно, чем могла помочь человеку простая констатация факта, что пища, которую он употребляет, или квартира, в которой он живет, «фонит»?

Читайте также:  Автомобиль Молодой Семье Программа 2022 Кто Имеет Право

Но даже когда стало известно,что взорвался и горит 4 энергоблок,это не сильно взволновало народ.Дело в том,что большинство населения города,так-же как и я, абсолютно не имели понятия,что такое радиация и с чем ее едят и не представляли себе ни истинных размеров катастрофы,ни размеров опасности которой подвергаются.От народа это тщательно скрывали. 26-го об этом трубили уже все радио и телевизионные станции мира, писали на первых полосах все газеты.Но главная советская зета «Правда» сообщила 29 апреля коротко и невнятно: «От Совета министров СССР. В ночь на 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошел взрыв на одном из реакторов. Создана правительственная комиссия. Последствия аварии ликвидируются». А тогдашний глава Компартии Украины Щербицкий докладывал в Кремль: «Внимательно изучается общественное мнение, организовано регулярное информирование партийного актива и населения (понятно, что всем говорили разное). Разоблачаются вымыслы буржуазной пропаганды и различного рода слухи». В Киеве как раз тогда была велогонка мира, которую не отменили, а средствам массовой информации, Гостелерадио в частности, было велено всячески это освещать. 1 мая в Киеве и почти повсюду на Украине, как и в остальном Советском Союзе, первомайские демонстрации и шествия. В Европе паника. В Германии нехватка йода в аптеках, по телевидению не рекомендуют выпускать маленьких детей на улицу, не позволять им играть в песочницах. Я употребил здесь ранее,по отношению к радиации, слово “едят”,в переносном смысле,но мне пришлось, впоследствии, стать свидетелем того,что происходило с людьми,которые действительно радиацию ели,в прямом смысле этого слова.Позднее,когда уже появились дозиметры и в помещениях,где мы работали, стали проверять уровень радиации,обнаружилась у нас в комнате одна аномалия.Везде в комнате был допустимый,по временным нормам того времени, уровеь.Только на подоконике была одна единственная точка,где стрелка прибора резко прыгала и зашкаливала.Мы разглядывали это место в лупу,но ничего не обнаруживали.Мыли подоконник с порошком,но это не помогало.На всем подоконнике-норма,а в одной точке прибор,как с цепи срывается.Вскоре мы привыкли к этой аномалии. Мой друг,чей стол стоял у окна обвел это место кружком , нарисовал знак предупреждающий о радиации,и демонстрировал посетителям,как свой комнатный Чернобыль.Прошло еще какое-то время и повышенная радиация исчезла.

Муторно становится на душе,когда вспоминаешь это время, деток,которых вывели на Первомайскую демонстрацию,чтобы доказать Западу и своему народу,что у нас все хорошо и лживого Горбачева,который продолжал твердить по ТВ,что ничего страшного не случилось,—так себе маленькая неприятность,которую быстро устранят.

Оперативная группа Политбюро работала в закрытом режиме. Спустя три года, в 1989-м, была принята резолюция совместного заседания трех комитетов Верховного Совета СССР, и в ней говорилось, что «в течение первых двух лет после аварии обобщенная медицинская и дозиметрическая информация была закрытой».

— Бурны прагрэс навукі і тэхнікі прыносіць з сабой не толькі поспехі, але і ахвяры — матэрыяльныя, людскія. Ні адзін участак чалавечай дзейнасці не з’яўляецца выключэннем. За кожны прагрэс чалавецтву прыходзіцца плаціць. Не абыходзіцца без ахвяр і вывучэнне космасу, можна ўзгадаць 25-ы старт, здавалася б, поўнасцю праверанага амерыканскага ракетаплана.

Adblock
detector