2283 Статья Срок

Статья 228

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

Комментарии эксперта: Статья 228 УК РФ не только устанавливает уголовную ответственность, но и предусматривает условия, при которых освобождает от нее. В частности, речь идет о добровольной сдаче запрещенных веществ, а также об активных действиях, способствовавших раскрытию или пресечению преступлений этой направленности. Статья 228 УК РФ содержит несколько составов в зависимости от размера преступлений.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Под использованием служебного положения понимаются действия любых лиц, которые по роду деятельности связаны с легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (работники медицинских, фармацевтических, научных и т.п. учреждений), а также, например, работники почты.

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга.

Хранение наркотиков (ст

Административное наказание в виде штрафа или ареста применяется, если задержанный может доказать регулярное употребление наркосодержащих веществ или психотропных лекарственных препаратов без назначения врача. Момент неоднозначный, потому что наркозависимый гражданин все равно осуществляет приобретение, транспортировку и временное хранение наркотиков для личного употребления, что уже можно квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ. Уголовный кодекс предусматривает наказание как за возмездное приобретение наркотических средств (деньги или услуги), так и за бесплатное получение.

  • Законопослушность подсудимого ранее, если он впервые нарушил закон и ранее не привлекался к уголовной ответственности;
  • Наличие на содержании малолетних детей или иных иждивенцев;
  • Беременность;
  • Не достижение порога совершеннолетия в момент совершения преступления;
  • Совершение преступления под принуждением или угрозой жизни и здоровью;
  • Наличие тяжелых жизненных обстоятельств, которые вынудили подсудимого пойти на противозаконные действия;
  • Наличие тяжелой болезни на момент проведения предварительного следствия или судебного заседания;
  • Искреннее стремление оказать помощь следствию, загладить причиненный вред;
  • Явку с повинной;
  • Возмещение убытков потерпевшей стороне.
Читайте также:  Ярославская Область Среднедушевой Доход На Июль2022

Приказ ФТС России от № 2283 Об утверждении Порядка взаимодействия структурных подразделений таможни при подтверждении исполнения или прекращения обязательства, обеспеченного денежными средствами (деньгами)

5. Таможня при поступлении заявления осуществляет проверку исполнения, прекращения или невозникновения обязательства, обеспеченного денежным залогом, с учетом сроков, установленных частью 5 статьи 149 Федерального закона для осуществления возврата (зачета) денежного залога.

15. Запрос направляется в возможно короткий срок, но не позднее пяти рабочих дней с даты поступления заявления в таможню. В запросе в обязательном порядке указываются сведения об обязательстве и представленных заявителем документах (декларация на товары, транзитная декларация, форма КТС, сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и т.п.), а также предельный срок предоставления информации об исполнении, прекращении или невозникновении обязательства, который составляет не более чем десять календарных дней до истечения срока возврата (зачета) денежного залога, установленного частью 5 статьи 149 Федерального закона. К запросу прикладываются копии заявления и документов, представленных заявителем в подтверждение исполнения или прекращения обязательства.

Еще раз повторимся – суды безжалостны к тем, кто проходит по народной. На минимальный срок изначально, скорее всего, можно не надеяться, но лазейка все-таки есть. УК предусматривает смягчение наказания или даже освобождение от уголовной ответственности для тех, кто активно идет навстречу следствию. Это подразумевает добровольную сдачу всего имеющегося вещества людям в погонах, подробный рассказ о подельниках, раскрытие «паролей-явок-адресов». Как показывает практика, дружеские связи и мораль отправляются подальше, когда на чашах весов – срок в 15-20 лет, а то и пожизненное, и, например, пятилетка.

Многих осужденных по 228 статье интересует, какая тюрьма их ждет. Согласно букве закона, это будет ИК в том регионе, где человек проживал или был осужден. В исключительных случаях можно попасть в тюрьму, расположенную в другом регионе. Что же касается режима ИК, то тут все зависит от тяжести преступления – это может быть и строгий, и особый режим. Если речь идет о женщине, то это будет в любом случае колония общего режима.

2.3. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается, в первую очередь, поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений (часть первая статьи 56 ГПК Российской Федерации).

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 15 (части 1 и 2), 19 (часть 1), 46 (часть 1), 118 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а именно: часть вторая статьи 87 ГПК Российской Федерации, как не обязывающая суд назначить проведение повторной экспертизы при наличии ходатайства одной из сторон, часть третья статьи 381 данного Кодекса, как не предусматривающая возможности неоднократного обращения с жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю, статья 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, как допускающая возможность обращения заинтересованных лиц к нотариусу за заверением доказательств по делу, которое в момент такого обращения находится в производстве суда.

Читайте также:  Соответствие Номер Счета И Косгу

В пользу Макарова В.П. с ООО «Комус» подлежит взысканию сумма 108 105 рублей 30 копеек, из них, задолжность по заработной плате 60 000 руб., в счет компенсации за неиспользованный отпуск 42 705 рублей 30 копеек,, в счет компенсации морального вреда 3 000 рублей, расходы на юридические услуги 2 400 рублей;

Институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 года N 11-П).

В Госдуму внесен законопроект МВД о частичной декриминализации наркотической статьи УК

Предлагается дополнить ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) примечанием, согласно которому ее нормы не распространяются на лиц, в том числе работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотиков, когда такая утрата не связана с их умышленным выведением в нелегальный оборот. При этом факт утраты должен быть зафиксирован в комиссионном порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.

Сейчас за деяния по ст. 228.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если лицо хранит наркотики в значительном размере, то ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 40 т.р. или обязательные работы сроком до 480 часов или исправительные работы до 2-х лет или ограничение свободы до 3-х лет. Самое строгое наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Чтобы вынести обвинительный приговор недостаточно иметь лишь факт изъятия наркотиков (либо их передачи). В деле огромную роль играют обстоятельства вменяемого деяния. Возможно, специалисту удастся доказать провокацию, или он добьется переквалификации статьи, тогда уголовная ответственность за употребление наркотиков или их хранение (распространение) будет наказываться более мягко, нежели при более тяжком составе.

Последний обзор Верховного суда судебной практики по наркотическим преступлениям был выпущен в 2012 году. Седьмой пункт обзора посвящён правилам проведения оперативно-разыскной деятельности по таким преступлениям. Например, документ требует придерживаться должностной инструкции при поиске доказательств.

Статью 228 УК называют «народной» не просто так. Именно она становится героиней большинства уголовных дел. Так, согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, за 2022 год по «наркотическим» статьям (228 и 234.1 УК) осуждены 92 тысячи человек. Этот показатель уступает только статье 158 УК («Кража»), по которой осуждены 169 тысяч человек. Однако прекращённых дел по 158-й гораздо больше, чем по так называемым наркотическим статьям: 71 тысяча против 1500.

Общие положения о сроке давности закреплены в статье 78 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности». Указанной нормой закона установлено, что лицо, совершившее преступление, в нашем случае, предусмотренное статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата» , освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

При построении защиты от обвинения по статье 160 УК РФ у адвоката, осуществляющего защиту, в первую очередь возникает вопрос: истек или нет срок давности для привлечения клиента, подозреваемого или обвиняемого в совершении присвоения или растраты, к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Читайте также:  Какие Льготы Положены Ветеранам Труда Ставропольского Края В 2022 Году

Выяснение данного вопроса является основным фактором, определяющим дальнейший процесс выстраивания защиты от обвинения в совершении мошеннических действий. В связи с этим, мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с публикацией адвоката Андреева Алексея Викторовича , посвященной вопросам исчисления и применения срока давности в статье 160 Уголовного кодекса РФ.

2283 Статья Срок

29. Обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, полученные участковым уполномоченным полиции непосредственно от граждан, передаются в дежурную часть территориального органа для их регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Пункт 14 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 (зарегистрирован Минюстом России 6 ноября 2014 года, регистрационный N 34570), с изменениями, внесенными приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 (зарегистрирован Минюстом России 1 декабря 2016 года, регистрационный N 44510).

Статья 228 часть 4 применяется в случае совершения преступления по незаконному обороту наркотиков в особо крупных размерах. Предусматривается лишение свободы или выплата штрафных санкций. Отдельно рассматриваются случаи, в которых было зафиксировано использование служебного положения или предварительный сговор группы лиц. Статья 228 часть 4 может быть переквалифицирована в случае сбора достаточной доказательной базы.

1 часть ст. 228 что значит? Человеку предъявляется обвинение за основной состав преступления. В юридической практике его относят к тяжким. Злоумышленник участвовал в изготовлении наркотиков и их непосредственном сбыте. Дополнительно потребуется провести специальную экспертизу психологического состояния ответчика. Он должен быть полностью вменяемым.

Говоря об обороте наркотиков и прекурсоров к ним, существует лишь несколько вариантов квалифицирующих признаков, которые касаются ущерба, причиняемого данным видом преступления:

  • Приобретение. Здесь подразумеваются любые мероприятия, которые позволяют получить прекурсор. Приобретением считается покупка, обмен на иные вещи и предметы, получение в дар, присвоение вещества, находка, сбор, когда растения не выращивались и так далее. Относительно варианта со сбором веществ, следует помнить, что если подобные растения не выращивались сознательно, но находятся на сельскохозяйственных землях или в частных владениях граждан, то это незаконное приобретение и статья 228.3, если же посев был спланирован собственниками участков, то действия будут расценены, как хищение.
  • Хранение. Здесь подразумевается незаконно владением такими веществами. Выражается либо в форме сокрытия материалов, либо в форме личного потребления таких препараторов. С прекурсорами действует тот же принцип. Лицо обеспечивает временное сокрытие веществ либо использует их лично для получения наркотических средств. Срок хранения роли не играет. Посягательство признаётся длящимся и будет совершаться столько, сколько необходимо до момента пресечения рассматриваемых действий или явки виновного с признанием.
  • Перевозка. В данном случае предполагается умышленное перемещение лицом рассматриваемых веществ. Оно осуществляется в пределах только одного населённого пункта, в противном случае действия будут определяться, как пересылка. Использоваться могут любые средства, помогающие человеку перевезти опасный продукт. При этом подобные мероприятия должны нарушать правила транспортировки таких материалов.

Adblock
detector