Бесплатные Лекарства При Диабете 1 Типа

• Е10.2 Инсулинзависимый сахарный диабет с поражениями почек;
  • Е10.3 Инсулинзависимый сахарный диабет с поражениями глаз;
  • Е10.4 Инсулинзависимый сахарный диабет с неврологическими проявлениями;
  • Е10.5 Инсулинзависимый сахарный диабет с нарушениями периферического кровообращения;
  • Е10.6 Инсулинзависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями;
  • E10.7 Инсулинзависимый сахарный диабет с множественными осложнениями;
  • Е10.8 Инсулинзависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями;
  • Е10.9 Инсулинзависимый сахарный диабет без осложнений.

Минздрав России представил новый стандарт медпомощи детям при сахарном диабете 1 типа (диагностика и лечение) вместо прежних стандартов первичной медико-санитарной и специализированной медпомощи при инсулинзависимом сахарном диабете (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 января 2022 г. № 22н). Стандарт применим для следующих нозологических единиц:

Бесплатные тест-полоски положены взрослым и детям с диабетом первого типа. Пациент может получить месячную норму из расчета 3 анализа в сутки. В стандартный набор помимо измерительных полосок входят шприцы с инсулином. Получить можно по рецепту врача в любой государственной аптеке.

• лекарства, выписанные в рамках лечения диабета, можно получить бесплатно в аптеке по рецепту;
  • пенсия, в зависимости от группы инвалидности;
  • освобождение от обязательной службы в армии;
  • бесплатная диагностика эндокринной системы;
  • бесплатное лечение в профилакториях (к сожалению, выбить путевку не всегда легко);
  • льготы на оплату коммунальных услуг — 50% услуг возмещается за счет государства;
  • декретный отпуск для женщины увеличивается на 16 дней;
  • бесплатные тест-полоски для анализа крови на сахар, бесплатный инсулин.

Принят новый стандарт медпомощи детям с диабетом: что изменится, и что нужно менять

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 1 марта 2022 г. В нем содержатся безусловно позитивные решения, но он не решает текущих проблем, уверены родители детей с диабетом. Портал Милосердие.ru публикует развернутый отзыв куратора направления «Диабет» Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Натальи Авилочевой.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда федерального значения в 2022 году в самаре

— По закону 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», такой стандарт должен разрабатываться на основе клинических рекомендаций, и включать в себя усредненные показатели, — рассказала эксперт. — Но этот стандарт, как и действующий сейчас, не приведен в соответствие с ними. Не исключаю, что новый стандарт, как и предыдущий от 2012 года, будет оспорен прокуратурой на этом основании.

• Этиловый спирт (100 г в месяц);
  • Шприцы и иглы;
  • Глюкометры;
  • Инсулин;
  • Одноразовые тестовые полоски для глюкометров;
  • Обеспечение принадлежностей для инъекций и измерения уровня глюкозы, рассчитывающиеся, чтобы больной имел возможность сделать анализ на инсулин примерно 3 раза в день.

Говоря об этом, настоятельно рекомендуется обратить внимание на возможность осуществления лечения в санатории, прохождение определённых восстановительных процедур за границей, дополнительные диагностические обследования, проводимые непосредственно в поликлинике.

Порядок получения лекарств при сахарном диабете

Идеи данного модельного закона были отражены в проекте федерального закона «О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом», внесенного рядом депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации в Государственную думу в мае 2017 года.

В Интернете много статей, посвященных данной теме. Мнения авторов различны – касательно лечения и т. д. Но лечить – хорошо, а ведь у нас социальное правовое государство, и оно должно оказывать поддержку в лечении. Как я писал в своих предыдущих статьях, почему об этом не говорят, чтобы человек, возвращаясь домой вечером, знал, что можно получить поддержку, а не что опять очередной избранник народа попался в ловушки системы? В данном контексте не говорю только лишь о диабете, это касается многих заболеваний, для лечения которых должна оказываться помощь.