Бланк больничного листа образец 2022

Как заполнить больничный лист работодателю в 2022 году: порядок и образец заполнения

• Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее по тексту – № 255-ФЗ);
  • Приказом Минздрава от 29.06.2011 № 624н «О порядке выдачи больничных листов» (далее по тексту – Приказ 624н);
  • Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (далее по тексту – Приказ 347н).

Начиная с 2011-го года, листок нетрудоспособности оформляется по новой форме на специальных бланках. Соблюдение всех нюансов является неукоснительным требованием. Их нарушение может привести к тому, что ФСС не примет некорректно заполненный бланк и не будет производить по нему выплаты, возмещая больничные расходы. Итогом этого для работодателя могут быть два варианта:

Заполняем больничный лист — пошаговое руководство

Если гражданин утратил трудоспособность из-за болезни (травмы) или заболевания члена семьи, он вправе рассчитывать на пособие. Для получения пособия и подтверждения уважительной причины неявки сотрудник предоставляет работодателю бланк листа нетрудоспособности, выданного доктором, или номер электронного документа в реестре. Задача работодателя — заполнить свою часть документа, который разделен поперечной линией, или внести информацию в электронный реестр. Первую часть заполняет врач.

В это поле вписывают номер, присвоенный организации при постановке на учет в Фонде социального страхования. Номер ФСС присваивает самостоятельно после получения информации от налоговой службы о регистрации предприятия. Уведомление о постановке на учет с регистрационным номером направляется на юридический адрес фирмы почтой. Если уведомление затерялось при пересылке, необходимо обратиться за извещением повторно. Кроме того, есть системы мониторинга, которые помогают выяснить регистрационный номер в ФСС по ИНН организации. Номер присваивается один раз и не изменяется.

В первую очередь указываем пособие, которое работодатель уплачивает за счет собственных средств. Сумма выплаты рассчитывается как среднедневной заработок, умноженный на три дня. Сумма за счет ФСС рассчитывается аналогичным образом: среднедневной заработок умножается на количество дней болезни за вычетом трех дней, оплачиваемых нанимателем.

Теперь в бланк больничного следует вписать Ф. И. О. руководителя учреждения и Ф. И. О. главного бухгалтера, если такая должность предусмотрена в штатном расписании организации. Точки при сокращении имени и отчества ставить не нужно. Затем указанные работники должны поставить подписи рядом со своей фамилией.

Читайте также:  Сохраняется Ли Многодетность Если На Очно Заочном Учится Ребенок

С 2022 года работники оформляют электронные листки нетрудоспособности. Больше не требуется получать бумажный экземпляр и отдавать его на проверку работодателю. Взаимодействие сторон (работодателя и ФСС) и оформление листка по болезни осуществляется через кабинет страхователя в информационной системе «Соцстрах» (п. 72 приказа №925н).

Наниматель тоже должен заполнить определенный раздел бланка листка нетрудоспособности, и от правильности данных зависит возможность получения им компенсации расходов по оплате больничного из средств Фонда социального страхования. Руководитель сотрудника вносит следующие сведения:

Пошаговая инструкция по заполнению больничного листа работодателем

Названия организаций указывают в сокращенном виде, если оно предусмотрено учредительными документами. В противном случае вписывайте название полностью, а если места недостаточно, не дописывайте его. Втискивать слова в отведенное поле нельзя, сканер не сможет распознать информацию.

Страховой стаж — это все периоды трудовой деятельности работника, в которые он был застрахован, а наниматель платил за него страховые взносы ВНиМ. Обычно это периоды работы по трудовым договорам, но в общий страховой стаж придется включить и периоды службы в органах внутренних дел, периоды военной и гражданской службы.

• страховой стаж;
  • нестраховые периоды, которые вычитаются из страхового стажа;
  • период, за который нужно считать пособие — даты открытия и закрытия больничного листа;
  • средний заработок за два предыдущих года и за день;
  • сумма пособия за счет работодателя;
  • сумма пособия за счет средств ФСС;
  • итого начислено.

Если данные электронного больничного заполнены работодателем неверно, то ошибку можно исправить. Для этого нужно повторно заполнить сведения и передать их в ФСС с указанием причин исправления. Исправленные данные следует заверить УКЭП руководителя и главного бухгалтера (п. 72 приказа № 925н).

Образцы заполнения листков нетрудоспособности

В соответствии с пунктом 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011г. № 624н, при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» в новом бланке листка нетрудоспособности все записи в строках «Средний заработок для исчисления пособия», «Средний дневной заработок», «Сумма пособия: за счет средств работодателя, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации», «Итого начислено» проставляются, начиная с первой ячейки.

На основании пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011г. № 624н, при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» в строке «ИТОГО начислено» указывается общая сумма, подлежащая выплате, застрахованному лицу. С учетом изложенного в обозначенной строке работодатель должен указать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Главная перемена — отныне больничный заполняется в электронном виде и будет размещаться в базе ФСС, заявление от сотрудника не потребуется. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2022 года. А 2022 год будет считаться переходным: будут учитываться как электронные, так и бумажные больничные.