Больничный После 120 Дней Онкология

Итак, продержав пациента с очевидным неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом на больничном листе до 4 месяцев, лечащий врач ЛПУ должен направить его на МСЭ, оформив направление ( посыльный лист), о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом.

Здравствуйте! В октябре сделали операцию по удалению опухоли. Диагноз: рак молочной железы Т2N1М0. На следующей неделе предстоит врачебная комиссия по установлению инвалидности и истекают 120 дней предоставления больничного листа. Врач онколог предупредила, что больничный больше предоставить не сможет и я должна взять отпуск за свой счет. Но мне еще предстоит 6-й курс химиотерапии. Правомерно ли в отказе мне больничного для продолжения лечения?

Если заболел ребенок, то взрослый близкий родственник (не только родители, но и, например, опекун, бабушка или дедушка) может взять больничный. Срок больничного листа и оплата зависит https://podari-zhizn.ru/main/node/7215 от возраста ребенка. Родители детей-инвалидов до 15 лет и детей до 18 лет, у которых диагностировано злокачественное образование либо тяжелое заболевание крови, могут находиться на больничном любое количество дней, пока ребенок нуждается в лечении — будь то амбулаторное наблюдение либо стационар. При этом оплачивается не весь срок больничного: не более 120 дней в году, если у ребенка есть инвалидность, и не более 90 дней в году, если у него онкологическое заболевание.

Если пациент лечится уже четыре месяца и впереди еще терапия, операция, а прогноз лечения неясен — случается, врач из поликлиники вместо отправки на МСЭ пытается выписать такого больного, закрыв его больничный лист. Это незаконно. В таком случае пациент вправе потребовать письменный отказ в направлении на МСЭ и обратиться туда самостоятельно, а на действия врача пожаловаться: главному врачу поликлиники, в департамент здравоохранения региона, в Росздравнадзор, а также в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и в территориальный орган Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).