Что Положено Кормящей Матери На Молочной Кухне В Москве 2022

Как получить продукты на молочной кухне

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал + заверенная копия);
  • полис (ОМС);
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • если требуются особенные продукты, к пакету документов нужно прикрепить справку от врача о состоянии здоровья новорожденного и рекомендациями о питании.

ОМС полис

Ранее это можно было сделать, оформив временное место жительства. Сейчас закон не предусматривает такой возможности. Кроме того, даже если вы имеете прописку в определенном районе Москвы (или другого города), но фактически живете в другом районе, вам все равно нужно будет забирать продукты из пункта выдачи по своей официальной регистрации.

Сроки действия рецептов зависят от муниципального образования. В Москве у рецептурных бланков сроки действия составляют не более месяца для беременных и детей до года, до 3 месяцев – для детей в возрасте 1-3 года и до полугода для многодетных семей, инвалидов и детей с хроническими болезнями. Это значит, что детям до года предстоит ежемесячно подтверждать свое право на молочную кухню.

• заявление на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  • паспорт родителя;
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • для детей под опекой – документ, подтверждающий опеку;
  • для детей от 3 лет – документ, подтверждающий, что ребенок является льготником.
  • сроки регистрации заявления были нарушены;
  • нарушены сроки предоставления услуги;
  • требуют лишние бумаги;
  • был нарушен регламент во время приема документов;
  • за услугу требуют оплату, а она бесплатна;
  • уполномоченное лицо отказывается корректировать допущенные ошибки.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ изменением является сокращение объема выдаваемых молочных продуктов. Согласно прошлогоднему приказу на одного ребенка приходилось 50 гр. творога, в этом году – 20 гр. (0,6 кг в неделю). Выходит, что объем одних продуктов увеличили за счет других.

Молочная кухня 2022: что и кому положено, как записаться

• сроки регистрации заявления были нарушены;
  • нарушены сроки предоставления услуги;
  • требуют лишние бумаги;
  • был нарушен регламент во время приема документов;
  • за услугу требуют оплату, а она бесплатна;
  • уполномоченное лицо отказывается корректировать допущенные ошибки.
  • свидетельство о рождении малыша;
  • страховой полис;
  • документ о прописке ребёнка;
  • документ с места работы родителей;
  • если семья многодетная, документ, подтверждающий это;
  • документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;
  • если ребёнок инвалид — вывод комиссии.
Читайте также:  Витамины Беременным Бесплатно 2022 Московская Область

Молочная кухня что положено москва 2022 таблица

Согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 06.04.2016 г. №292 «Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы» с апреля 2016 года НЕ изменилось количество бесплатного питания, но изменения коснулись в разбивке возрастных групп. Так, если раньше питание детям выдавалось в возрасте от 0 до 2 месяцев и от 3 до 4 месяцев, то сейчас питание выписывается на возраст от 0 до 3 месяцев и 4 месяца.

В 1901 году при Петербургском городском приюте организовали дополнительный прикорм для недоношенных детей. Здесь малышам давали сцеженное молоко кормилиц, а дальше и обычное коровье молоко. Таким образом государство спасало детей от младенческой смертности.

Молочная кухня

В наборе, выдаваемом определенной категории лиц через молочную кухню, представлен конкретный перечень продуктов. Он определяется региональными нормативными актами с ориентацией на возраст и положение получателя. Получить точную информацию о том, какие нормы продукта полагаются и в какой ситуации, можно у специалиста, который выписывает рецепт.

В формате детской молочной кухни реализуется программа социального типа, ориентированная на специфическую помощь определенной категории граждан. Она заключается в выдаче продуктов питания с определенной пищевой ценностью, в которой нуждается организм получателя на определенном жизненном этапе. Записаться для получения помощи можно, обратившись к педиатру или к инспектору СОБЕСа, а также оформив заявку на портале Госуслуг. В ФЗ№323 от 21.11.2011 регулируется порядок получения рецепта.

Молочная Кухня Что Положено Москва 2022 Кормящим Мамам

Беременные и матери детей до трехлетнего возраста имеют право на ежемесячное пособие, которое выдают в специальных пунктах. Однако они есть далеко не во всех городах Российской Федерации. Для жителей городов и сел, у которых нет возможности обратиться за такой помощью, предусмотрена денежная компенсация.