Что Положено В Молочной Кухне Московской Области

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

При обращении заявителя за ежемесячной денежной выплатой
на питание по истечении 6 месяцев, со дня возникновения права
на указанную выплату, ежемесячная денежная выплата на питание, предоставляется не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, но не ранее месяца возникновения права на выплату
по соответствующей категории.

справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и который наблюдается в медицинской организации, неподключенной
к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Правовое обоснования предоставления данного вида помощи подкреплено Приказом Правительства № 292 от 06.04.14. В статье 1 указаны группы лиц, которые имеют право на получение помощи. В статье 3 отмечено, что женщины имеют право на получение продукции, начиная с 12 недели беременности. Кормящие женщины получают питание до того момента, пока ребенку не исполнится полгода.

В законе о контроле обеспечения здорового питания детей и женщин указано, что при каждом получении продуктов работники должны ставить соответствующую отметку. Соответственно, если вы не получили набор и отметки нет, можно получить его позже. Желательно позвонить и предупредить работников, что продукты будут забраны в другое время.

Читайте также:  Сколько Нужно Отработать Что Бы Вернуть 13%С Покупки Жилья

Если мать или ребенок не прикреплены к одной из подмосковных поликлиник, потребуется справка от врача о необходимости обеспечения полноценным питанием. Если ребенок матери родился не в России, необходимо представить свидетельство о рождении. При составлении заявления опекуном ребенка следует приложить решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку и о неполучении на него денежного содержания.

Если мать кормит грудью несколько детей, выплату ей предоставляют в однократном размере. Семьи, имеющие несколько детей младше трех лет, могут получать деньги на каждого ребенка. Все категории получателей выплаты должны иметь место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

Кому положена молочная кухня в 2022 году, какие продукты можно получить и нужно ли за это платить

В остальных приложениях можно ознакомиться со списком критериев, по которым определяется необходимость получения помощи, таблицей норм выдачи молочного питания для детей и женщин. В этом же законе есть пример заполнения заявления и формы заключения врача, которые родители должны предоставить в молочно-раздаточный пункт.

Кому положена молочная кухня в москве и регионах в 2022 году

Молочная кухня (МК) — государственная программа поддержки семей, где скоро появятся дети или уже есть хотя бы один ребенок младше 3 лет, а также — место, где бесплатно выдают определенные продукты детского питания с учетом возраста малыша. Нормы выдачи отличаются по регионам, т.к. остаются на усмотрение местной власти. Подробнее о том, кому и что положено на молочной кухне, читайте дальше.

Молочные кухни являются специализированными пунктами, в которых выдаются наборы продуктов согласно утвержденным спискам. В создании списков продуктов берут участие различные эксперты, например, врачи-педиатры. Они же во время приема выдают направления. Утверждаются списки органами местной власти и самоуправления.

Если семья проживает в городе, где нет специального государственного органа, или просто не имеет возможности приехать за набором, ей могут выписать финансовую помощь. Проблема состоит в том, что сумма этой помощи несоизмерима с реальными ценами в среднестатистических продуктовых магазинах. Государство выдает те деньги, которые могли бы потратиться на выдачу молока ребенку, вот только цена продукта по государственным контрактам ниже, чем на рынке.

• свидетельство о рождении малыша;
  • страховой полис;
  • документ о прописке ребёнка;
  • документ с места работы родителей;
  • если семья многодетная, документ, подтверждающий это;
  • документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;
  • если ребёнок инвалид — вывод комиссии.

«На редакцию проекта закона, принятого в первом чтении, поступило положительное заключение губернатора Московской области. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года», – заявил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев .