Новая таблица размеров наркосодержащих веществ 2022

Утверждены соответствующие размеры для наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений (их частей), содержащих таковые, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Речь идет об уголовной ответственности за их незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, пересылку, а также контрабанду, хищение и вымогательство.

Конечно, официальной информации крайне недостаточно, чтобы говорить о полной картине по количестве наркозависимых, поскольку зависимые крайне не заинтересованы в том, чтобы кто-либо знал об их проблеме. Большинство наркоманов не признают проблемы вплоть до крайних стадий зависимости.

Торговля такими препаратами постоянно преследуется законом и за нее можно довольно долго отбыть срок. К наркотическим препаратам относят те вещества, которые оказывают влияние на мозг человека, тем самым одурманивая его, существует определённый перечень веществ, относящийся к группе.

Как видно из таблицы, установленные объемы для различных видов наркопрепаратов существенно отличаются друг от друга, и находятся в прямой зависимости от тяжести ущерба, наносимого здоровью человека. Поэтому всего четверть грамма спайса уже считается крупным размером, а для марихуаны крупный размер – от 100 г.

Таблица Веса Наркосодержащих Веществ 2022

Если в состав смеси входит любой наркотик или психотроп из списка I, либо карфентанил, кокаин, тропакокаин, гаммабутиролактон из списков II и III, а остальное нейтральное вещество является пригодным для немедицинского потребления, то учитывается вес всей смеси.

пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6696);

значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228 (приобретение и хранение наркотиков), 228.1 ук рф (сбыт наркотиков) утверждены постановлением Правительства РФ в виде списка — таблицы. Ниже приведены самые распространенные наркотики из названного перечня.

Читайте также:  Кому Положено И Как Оформить Бесплатное Детское Питание В Беларуси

Если в деле имеются обстоятельства, которые можно квалифицировать по УПК как смягчающие, подсудимый может рассчитывать на максимальное снижение наказания вплоть до ниже минимальной планки (в юридической практике употребляется определение «меньше меньшего»).

Как утверждают адвокаты, делать это следует только до ареста, в противном случае рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности не приходится. Кроме того, оказанная помощь следствию не должна ограничиваться указанием лиц, у которых приобретено данное вещество.

Согласно ч1 ст.228 УК РФ, гражданин, у которого были обнаружены запрещенные вещества в значительном размере, понесет наказание в виде штрафа до 40 000 рублей, или же в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ до 2 лет, либо в виде ограничения свободы до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет.

Сбыт наркотиков всегда представляет большую общественную опасность по сравнению с их незаконными приобретением и хранением. В данном случае происходит распространение наркотиков среди населения, в связи с чем законодатель предусмотрел за совершение таких действий наказание до 20 лет лишения свободы (ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Любые фармакологические субстанции, не вошедшие ни в один из последующих разделов Списка и в настоящее время не одобренные ни одним органом государственного регулирования в области здравоохранения к использованию в качестве терапевтического средства у людей (например, лекарственные препараты, находящиеся в стадии доклинических или клинических испытаний, лекарства, лицензия на которые была отозвана, «дизайнерские» препараты, медицинские препараты, разрешенные только к ветеринарному использованию), запрещены к использованию в любое время.

• Ингаляций сальбутамола: максимум 1600 мкг в течение 24 часов в разделенных дозах, которые не превышают 800 мкг в течение 12 часов, начиная с любой дозы;
  • Ингаляций формотерола: максимальная доставляемая доза 54 мкг в течение 24 часов;
  • Ингаляций сальметерола: максимум 200 мкг в течение 24 часов;

Таблица наркотиков за 2022 год

Список наркотических и одурманивающих средств содержит достаточно большое количество наименований, и каждому из них есть своя максимальная граница, описанная в 228 ук рф в таблице размеров. Там же можно также найти точное описание того, что такое крупный размер по ст 228 в граммах, особо крупный размер наркотиков и средний размер.