Со Скольки Месяцев Оформляют Инвалидность После Инсульта

Под степенью ограничения трудоспособности понимается уровень отклонения физических возможностей от существующих норм, которые определяются возрастом. Инвалидность не всегда сопровождается ограничениями к труду, но если комиссия вынесла такой вердикт, работодатель обязан предоставить сотруднику специальные условия:

Инвалидность присваивается на определенный срок, после окончания которого пациент должен пройти повторное освидетельствование. В результате качественной реабилитации утраченные навыки могут быть частично или полностью восстановлены, состояние здоровья – улучшиться. Самый хороший терапевтический эффект наблюдается после обращения в специальные пансионаты для инвалидов. В таких учреждениях предусмотрены индивидуальные программы, направленные на полное восстановление.

Как оформить инвалидность после инсульта

Инвалидность оформляется согласно закону Российской Федерации № 181, в котором прописаны правила и порядок установления статуса инвалида. Собранные документы, свидетельствующие о состоянии здоровья пациента, направляются в комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая уполномочена давать заключения о возможности назначения той или иной группы инвалидности.

Регенерация поврежденных участков мозга протекает индивидуально у каждого больного. Это зависит от вида и тяжести инсульта, сопутствующих заболеваний (гипертония, атеросклероз, диабет), вовремя начатой адекватной терапии и качества проведенного восстановительного лечения.

Алгоритм оформления инвалидности

Медицинская организация в направлении на МСЭ, выданном гражданину впервые, указывает результаты обследований, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций организма, состояние компенсаторных возможностей, сведения о проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

Решения об установлении инвалидности впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ.

• наименование и реквизиты учреждения, в которое передается запрос;
  • полные данные инициатора (ФИО, дата рождения, паспортные данные);
  • изложение сути, описания проведения МСЭ с указанием членов комиссии и других существенных фактов и аргументов;
  • требование процедуры повторного освидетельствования.