2022 Бурятия Программа Молодая Семья Ипотека Условия

Социальная ипотека в Улан-Удэ и Бурятии в 2022 году

Социальная ипотека в Бурятии и Улан-Удэ реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.06.2011 г. N 306 «Об утверждении положений о порядках предоставления государственной финансовой помощи молодым специалистам и молодым семьям».

Социальная ипотека для молодых специалистов Бурятии и Улан-Удэ реализуется в соответствии Положением о порядке предоставления молодым специалистам социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.06.2011 г. N 306, в дальнейшем по тексту — Положение 1.

Как получить квартиру в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2022 году

В случае направления субсидированных средств по программе «Молодая семья» на погашение уже действующей ипотеки жилье должно проверяться по экономическому показателю. К примеру, нельзя будет приобрести квартиру свыше 100 кв. м. или дом, площадью более 150 кв. м.

Задачей проекта «Молодая семья» является помочь супружеским парам приобрести собственное жилье по доступным ценам. Также он способствует улучшению демографической ситуации в стране и помогает развиваться рынку недвижимости. Еще, благодаря этому проекту происходит привлечение рабочих ресурсов в строительную сферу.

  1. На детей от трёх до семи лет — дополнительная ежемесячная выплата семьям, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума. Её размер составляет половину регионального прожиточного минимума на ребёнка, что равно примерно 5 500 рублям в среднем по стране. Порядок оформления следующий: нужно через «Госуслуги», МФЦ или соцзащиту подать заявление, указав реквизиты счёта для предоставления средств. Заявку на оказание поддержки нужно было подать до 1 июня 2022 года.
  • Пособие по беременности — начисляется на срок 70 дней до и 70 дней после родов исходя из дохода за последние два года. Выплачивается через бухгалтерию компании, где работает молодая мать, неработающим — через органы соцзащиты.
  • Единовременная выплата при рождении ребёнка — в 2022 году размер выплаты составляет 18 000 рублей плюс региональная надбавка при её наличии. Выплачивается работодателем или соцзащитой.
  • Выплаты на ребёнка до 1,5 лет — ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка. Максимальный размер не может превышать 29 600 рублей. С 1 июня 2022 года для неработающих размер пособия на первого и второго ребёнка составляет 6 752 рубля.
  • Выплаты на детей до трёх лет — ежемесячно начисляются семьям, доход в которых за последний год не превысил двух прожиточных минимумов в регионе. Сумма выплаты — один прожиточный минимум на детей, рождённых не ранее 1 января 2022 года.
Читайте также:  Какой коэффициент при начисление больничного в2022 учитываеться

Выплата молодым специалистам будет предоставляться исключительно из областного и муниципальных бюджетов. Деньги переводятся в безналичной форме на блокированный банковский счет. А потом переводятся тому, кто продает квартиру заявителю или оказывает строительные услуги.

  • Покупка готового жилья на первичном/вторичном рынках.
  • Строительство нового жилья. Средства могут быть переведены подрядной организации, выполняющей работы, или даже переданы заявителю лично в руки. То есть их можно потратить в том числе на покупку стройматриалов (но нельзя — на проектные работы).
  • Компенсация части процентной ставки по уже оформленному жилищному кредиту (только для семей молодых учителей).

Государственная программа жилье молодым семьям в 2022 году

Многие молодожены начинают свою жизнь под одной крышей с родителями или отдельно, но в небольшом по площади жилье. И вроде двоим места достаточно, но появляются дети и простора становится меньше. Государство предлагает молодым семьям различные программы поддержки при покупке квартиры или дома. Одной из них является проект по федеральной программе «Молодая семья», позволяющий получить часть средств на приобретение собственного жилья в виде субсидии.

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Муниципальные администрации городов и поселков подготавливают до 1 июня списки молодых семей, соответствующих условиям получения жилищной соцвыплаты (п.21 Правил). Эти списки отправляются в региональную администрацию, комплектующую общий список и затем – направляющую его федеральным властям (п.26 и 27 Правил). Порядок финансирования регионов по госпрограмме «Молодая семья» федеральными властями определяется ежегодно.

  1. общей площади квартиры (дома), доступной по норме участвующей в госпрограмме молодой семьей;
  2. численности состава молодой семьи;
  3. стоимости метра квадратного общей площади жилья, установленной нормативом по данному муниципальному образованию.

Для получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, нужно встать на учет и дождаться своей очереди. Ежегодно документы подают тысячи семей, всего в очереди по всей стране насчитывают несколько сотен тысяч участников. Но получают жилье каждый год по 15-20 семей в регионе. Так получается, что ожидание растягивается на несколько лет. За это время супруги могут развестись, самостоятельными усилиями получить дом или им исполнится 36 лет.

У семьи может не быть детей, но на принятие решения о выдаче субсидии это не влияет. Зато количество детей может повлиять на сумму, которую государство выплатит семье. На участие в программе может претендовать и один родитель до 35 лет включительно, но только в том случае, если у него есть ребенок, чтобы у него был статус «семья».

Читайте также:  Нужен Ли Путевой Лист На Транспорт Для Юридического Лица

Ипотека для молодой семьи в Улан-Удэ

Молодой считается семья, в которой оба супруга или одинокий родитель на момент подачи заявки на ипотечный кредит не достигли возраста 35 лет. Ипотечные программы для молодой семьи в 2022 году предоставляют различные коммерческие банки Улан-Удэ. Условия ипотеки молодой семье отличаются пониженной процентной ставкой, минимальным первоначальным взносом (или его отсутствием), возможностью отсрочки платежа по ипотеке без штрафных санкций.

Также молодая семья может рассчитывать на ипотечный кредит, став участником государственной программы помощи. Ипотека по программе «Молодая семья» в 2022 году дает возможность получить безвозмездную государственную субсидию при покупке жилья в размере 35% (при отсутствии детей) или 40% (если в семье есть ребенок). Полученные средства могут быть использованы для долевого участия в строящемся объекте или для возведения дома.

Условия программы «Молодая семья»

Доходов или сбережений хватает на покупку. Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

Какие понадобятся документы — расскажет администрация, это ее обязанность по правилам программы. После этого выдадут свидетельство. Это официальный документ, который подтверждает право на господдержку. Его надо предъявить банку для перевода денег продавцу жилья или застройщику.

На федеральном уровне подобная программа начала свое действие только с 2015 года, однако в некоторых субъектах Федерации подобные виды поддержки категорий населения, слабо защищенных социально (например, в Ростовской области аналогичный вид субсидирования существует с 2006 года).

Для остальной части стоимости программа предусматривает более низкий процент, чем обычно предлагают банки по ипотеке (ведь сейчас банки в России по ипотеке берут процент в два раза больше, чем в развитых европейских странах). За образец берется не рыночная, а оценочная стоимость объекта недвижимости класса «Эконом».

  1. Подготовка пакета документов.
  2. Подача заявки на кредит.
  3. Рассмотрение заявки в течение 3-х рабочих дней. Банк уведомляет о своем решении клиента.
  4. Если решение положительное, семья подает пакет документации в кредитный отдел для оформления ипотечного договора.
  5. В течение 7 рабочих дней специалисты банка рассматривают документы. После подтверждения возможности оформления ипотеки, семья подписывает ипотечный договор с представителями банка.
  6. Далее, открывается индивидуальный счет на имя заявителя, куда поступают субсидированные государством деньги, покрывающие часть расходов на покупку жилья. Остальную сумму банк перечисляет по ипотечному договору.
  7. Оформляется сделка купли-продажи недвижимости.
  8. На завершительном этапе приобретенное жилье, а также жизнь основного заемщика, подлежит обязательному страхованию.
Читайте также:  Коммунальные платежи в москве тарифы 2022

Каждый регион вправе самостоятельно корректировать величину выплат для компенсации расходов на покупку жилья, определять требования к участникам программы, перечень документов для оформления дотации, а также уровень минимального дохода семьи, необходимого для получения ипотечного кредита.

Стоимость страхового полиса напрямую зависит от ряда факторов (возраст, пол и профессиональная деятельность клиента). Чем старше человек, тем дороже будет стоить оформление договора. Представителям опасных профессий (шахтеры, пожарники, полицейские) придется заплатить на 20-30% больше.

Семейная ипотека от Сбербанка требует наличия стартового взноса. Его размер напрямую зависит от того, родились ли дети у заявителей или нет. Государство оплачивает часть задолженности (около 30-40%) из бюджета только в том случае, если граждане приобретают жилье первичного фонда (квартиры в новострое). Подобная практика позволяет оказывать поддержку не только среднему бизнесу и молодым семьям, но и ускорить процесс сноса ветхого жилья и строительства нового.

Какие субсидии положены молодым семьям в 2022 году

  • погашения части стоимости жилья (при купле-продажи, строительном подряде и иных);
  • частичной оплаты паевого взноса или первоначального взноса по ипотечным займам;
  • при оформлении жилья до 01.01.2011 г. в ипотеку погашение основного займа или процентов по нему.

В решении о признании участниками программы в обязательном порядке указывается сумма, в пределах которой производится выплата, а также минимальная расчетная площадь жилья и стоимость 1 кв.м. Средний размер выплат по программе составляет 600-800 тыс. рублей.

Ипотека для молодой семьи в 2022 году — Госпрограмма

Независимо от того, получили вы государственную поддержку или нет, нужно обратиться в банк за оформлением оставшегося или полного (если без государственной поддержки) ипотечного займа. В первую очередь, обращайтесь в банки, у которых есть социальные кредитные программы для молодых семей.

  • сроки кредитования — до 30 лет;
  • ставка — от 9.9% в рублях;
  • первоначальный взнос — 15-20%, в случае отсутствия или недостаточности денежных средств для внесения требуемого первоначального взноса, к базовой процентной ставке +0,2%;
  • при покупке квартиры в рамках проекта банка DomСliсk.ru применяется −0,3 % от базовой процентной ставки;
  • выгодные условия для клиентов, зарплатные карты которых обслуживаются банком;
  • +1% — при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями Банка
  • Возможность оформления ипотеки по двум документам.
Adblock
detector