2022 Год-Уо Выиграла По Одн В Тнс Энерго

ООО «ТНС энерго Великий Новгород» — гарантирующий поставщик электроэнергии, работающий на территории Новгородской области. Общество обслуживает 9596 потребителей – юридических лиц и более 337 тыс. бытовых абонентов, что составляет 87,5 % рынка сбыта электроэнергии в Новгородской области. Объем реализации электроэнергии в 2022 году составил 3,5 млрд кВт*ч. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» входит в структуру Группы компаний «ТНС энерго».

Кроме того, потребителям рассказали о факторах, влияющих на размер ОДН. Представители энергосбытовой компании пояснили, что причиной высоких расходов на ОДН могут стать несвоевременно сданные или намеренно заниженные показания индивидуальных счётчиков. Занижение индивидуального потребления может происходить и в случаях, когда счётчик отсутствует, не работает или работает неправильно.

С Одн Электроэнергия

Тарифы на общедомовые нужды с 01.01.2022 претерпели некоторые изменения, связанные с ростом и изменением списка предоставляемых услуг. Оплата ОДН входит в обязательный перечень коммунальных платежей, которые должны оплачивать собственники и арендаторы жилых помещений. Какие нововведения они могут ожидать в этом году, поговорим далее.

  1. Норматив ОДН по потреблению электроэнергии в среднем по стране в 2022 году повысился на 7,3%. Поэтому есть смысл собрать средства и установить общедомовой электросчетчик – монтаж и покупка оборудования окупятся всего за несколько месяцев.
  2. Несвоевременность подачи показаний счетчиков в квартирах является поводом для расчета коммунальщиков трат ОДН по нормативам. Если жители передают информацию позже положенного срока (после 26 числа текущего месяца), специалисты просчитывают среднегодовое потребление, а позже переходят на региональный норматив.
  3. Желательно чтобы фиксация показаний прибора учета потребления света производилась в присутствии ответственного лица, выбранного на собрании дома. В идеале за этим следит управляющая компания, если, конечно, она обслуживает многоэтажку. Некоторые россияне до сих пор противятся сотрудничать с такими организациями, в связи с чем государство, изучая жалобы граждан, с каждым годом увеличивает права жильцов многоквартирных домов и ограничивает в притязаниях управляющие фирмы. Например, если в 2022 году потребление света по ОДН превышает норматив, тогда вся лишняя сумма ложится на плечи управляющей компании, считается, что она не справилась со своими обязанностями и не смогла эффективно организовать работу энергосистем дома.
  4. Если есть сомнения по поводу несанкционированных подключений со стороны предпринимателей, арендующих нижние этажи здания, обратитесь с просьбой проконтролировать ситуацию к управляющей компании. Заявление нужно написать письменно, тем более управляющая компания заинтересована в том, чтобы обличать воришек, а не платить вместо них деньги из собственного бюджета.
  5. Еще один способ, как сэкономить в 2022 году на оплате ОДН по электроэнергии – заменить старую проводку на новую, практика показывает, что потери электроэнергии удастся свести на нет.

Организация подтвердила, что жители дома на Ясной обращались к ним, а в ответ сотрудники «проинформировали о возможных причинах повышения начислений за ОДН и разъяснили, как организовать проверку». В компании объяснили, что изменения в выплатах в первую очередь связаны с изменением законодательства. Раньше объем электроэнергии начислялся по нормативу, в полном количестве.

В сентябре прошлого года пенсионерке Нине Нестеровой как обычно пришли счета за электроэнергию. Вот только цифры в них оказались, как она сама выразилась, совершенно дикими. Суммы за освещение и другие приборы в подъездах (ОДН) почти сравнялись с суммой за осветительные приборы в ее собственной квартире. А в ноябре они даже оказались больше .

Энергосбытчики хотят заставить ростовчан ходить строем

Управление:
Ростовское УФАС России Решение № 213/02 Номер документа:№213/02
Номер дела: №213/02 Тип документа: Решения по делам Дата публикации: 30.12.2015
ПРЕДПИСАНИЕ № 1193/02
23.12.2015г. г. Ростов-на-Дону
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в выставлении и требовании оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды с жителей многоквартирных жилых домов на территории Ростовской области в которых собственниками помещений реализован способ управления многоквартирным домом, а также в которых отсутствует решение общего собрания собственников помещений многоквартирных домов о внесении платы за коммунальную услугу «электроснабжение» непосредственно в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».
2. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» во исполнение п.1 настоящего предписания в двадцатидневный срок с момента получения данного предписания осуществить действия по прекращению взимания платы за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды с собственников помещений многоквартирных жилых домов на территории Ростовской области в отсутствии на то правовых оснований.
3. Об исполнении настоящего предписания ОАО «Донэнерго» сообщить в Ростовское УФАС России в 5-ти дневный срок с момента исполнения настоящего предписания.

Читайте также:  Как Вступить В Наследство Если Не Можешь Оплатить Госпошлину

а) — не предоставленные до конца месяца в УК показания квартирных счётчи-ков (для начисления платы в квитанциях);
б) — электроэнергия, потреблённая неплательщиками;
в) — сворованная электроэнергия;
г) — потери в электросетях дома;
д) — реактивные токи;
е) — электроэнергия, потреблённая установленным в доме оборудованием интер
нет компании и кабельного телевидения.

Новгородцы возмутились начислению платы за общедомовые нужды

Накануне вечером, 31 марта, состоялась встреча жителей Великого Новгорода с представителями компании «ТНС энерго». Поводом для беседы стало недоумение новгородцев, которым с июля прошлого года приходится платить за электроэнергию гораздо больше, чем прежде. Всё потому, что начал действовать новый порядок расчёта затрат на общедомовые нужды.

Раньше, когда общедомовое потребление энергии в доме превышало установленные для этого дома нормативы, разницу оплачивала управляющая компания или поставщик ресурсов, если дом находился в непосредственном управлении. Но с 1 июля 2022 года ситуация изменилась. Теперь все расходы по оплате ОДН несут собственники квартир.

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме

Ранее коммунальная организация, в управлении которой находился дом, могла выставлять ОДН на электроэнергию путем вычитания потребленной энергии по индивидуальным счетчикам квартир и общедомовым показаниям. Проконтролировать, насколько правильно каждому собственнику выставлен счет по ОДН, не представлялось возможным. И здесь допустимо было некоторое лукавство, а проще говоря, жульничество, управляющей организации.

Как уже говорилось, плата за ОДН с 1 января 2017 года перенесена в разряд расходов на содержание общего имущества, это значит, что строка ОДН в квитке должна исчезнуть. Теперь давайте определимся, что такое общедомовое имущество. Оно строго определено ст. 36 п. 1 Жилищного Кодекса РФ и включает в себя все помещения многоквартирного дома, служащие для общего пользования, исключая квартиры:

Но вернемся к решению УФАС в отношении «ТНС энерго». Там приведены доводы всех участвующих в деле сторон. Руководитель «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов в ходе неоднократных заседаний заявлял, что расторжение договоров с УО и ТСЖ на собственниках жилья негативным образом не отразится — ОДН за свет сверх нормы будут, дескать, как и прежде, оплачивать УО и ТСЖ. И даже представил в антимонопольный орган внутренний приказ №130 от 6 июля 2015 года, это заявление якобы подтверждающий. Правда, УФАС этим доводам, слава Богу, не вняло, предпочтя пустым обещаниям Романа Борисовича закон.

Для того чтобы читателю было понятно, как влияет площадь мест общего пользования на объем ОДН и как вообще рассчитывается нормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды, приходящиеся на квартиру, я с разрешения жительницы дома №37 с улицы Кижеватова произвела такой расчет на ее квартиру площадью 53 кв. метра. Основывалась я на данных, размещенных управляющей организацией ОАО «Жилье-19» по ОЖФ в открытом доступе на сайте Reformagkh.ru, обновленных, между прочим, 19 сентября 2015 года. Норматив ОДН по электроэнергии на жилое помещение рассчитывается по формуле (п. 17 приложения №2 постановления правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Для этого нужно знать норматив ОДН на электроснабжение, утвержденный приказом областного управления по регулированию тарифов (4,2 кВт на 1 кв. метр площади для домов с лифтом и насосным оборудованием подачи горячей, холодной воды и отопления), площадь общедомового имущества, площадь жилых и нежилых помещений в доме. Эти данные, если их нет в открытом доступе, должны быть предоставлены по вашему запросу управляющей компанией. Итак, рассчитав по формуле норматив на электроэнергию на ОДН для квартиры Ирины Викторовны с улицы Кижеватова, 37, площадью 53 кв. метра, у меня получилась сумма 38,3 рубля. Это, надо полагать, уже с корректировкой, поскольку данные управляющей организацией на сайте обновлялись в сентябре. А ей, если помните, «ТНС энерго» начислила за ОДН 84 рубля, да еще долг в 34 рубля «нарисовала». Значит, лукавит ресурсник, начисляет-таки плату за общедомовые нужды сверх норматива. Не везде, конечно, а только там, где разница между показаниями домовых и индивидуальных приборов учета выходит за пределы норматива. То есть, как и сказала оператор Ирине Викторовне, сколько счетчик показал, столько и распределили. В данном случае распределили все, включая сверхнормативное потребление. И сколько еще таких домов по городу?! Судя по обращениям в редакцию — очень и очень много.

Читайте также:  Вдова Офицера Какие Льготы И Выплаты

3. Жильцы многоквартирного дома передают показания в разные дни месяца с 10 по 25 число, а показания общедомового счётчика фиксируются 25 числа. Если кто-то передал данные 10 числа, то до 25 числа (тем более в зимний период, когда электропотребление в квартирах возрастает) он использует ещё очень много кВт.ч., которые в этом расчётном периоде «упадут» в ОДН. В следующем месяце они вернутся жильцу квартиры, но «скачки» ОДН в случаях, когда показания передаются неравномерно, неизбежны.

ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).

Нововведения (31) январь 2022¶

Правила № 124:
В п.21(1), который регламентирует порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению внесены изменения в пп. «а»:
В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то обязательства исполнителя по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимаются равными 0.
При этом величина, на которую Vпотр превышает Vодпу, уменьшает объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома в следующем за расчетным периодом расчетном периоде (следующих расчетных периодах);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2022 N 2184)

Данным постановлением были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (Правила № 354) и Правила, обязательные при заключении договоров с РСО (Правила № 124) в части расчета объема ОДН и объема коммунального ресурса, поставляемого на содержание общего имущества в МКД в случае, если величина объема на ОДН (КР на СОИ) представляет отрицательную величину.

Золотая; электроэнергия: почему жители Сормовского района столько платят за ОДН

В Управляющей компании Сормовского района нам пояснили — эти дома находятся на «непосредственном управлении». ДУК занимается только содержанием жилья. В ресурсоснабжающей организации нам пояснили — с 1 июля 2022 порядок расчета электроэнергии на ОДН для домов с такой формой управления изменился. Раньше плата за услугу начислялась по нормативу. Теперь вся потребленная в доме электроэнергия — за вычетом поквартирных показаний — распределяется между собственниками — в зависимости от площади квартир. А сюда может входить электроэнергия, по которой показания не передали, а также несанкционированное использование электричества.

Галина Шулимова, начальник департамента по работе с потребителями ПАО «ТНС энерго НН»: «Для того чтобы вернутся на расчет по нормативу жителям нужно проголосовать и организовать либо ТСЖ либо управляющую компанию. Заключить договор именно управления. В этом случае весь объем электроэнергии на ОДН мы будем предъявлять управляющей компании и соответственно жителям будет выставляться электроэнергия по нормативу».

Читайте также:  Компенсация За Неиспользованный Отпуск При Увольнении В 2022 Году В 6 Ндфл

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» было вынуждено воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения договоров энергоснабжения и принятие граждан на прямые расчеты из-за наличия многомилионной задолженности управляющих организаций, которые многократно злоупотребляли своим правами и обязанностями по оплате электроэнергии. Действия ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по расторжению договоров энергоснабжения с управляющими организациями неоднократно признаны правомерными.

17 мая Верховный суд Российской Федерации принял к рассмотрению кассационную жалобу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» о признании незаконным Решения антимонопольного органа. На территории Ростовский области за период с 2013-2017 годы, это единственное решение, которым признаны неправомерными действия ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды. За указанный период судебными инстанциями Ростовской области вынесено более 7 600 судебных актов о признании действий ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по начислению и взиманию платы за потреблённую электроэнергию в местах общего пользования правомерными.

«В случае отсутствия вовремя предоставленных показаний по индивидуальному прибору учета, выхода из строя прибора учета, истечения межповерочного интервала расчет начисления платы производится исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии по ранее предоставляемым показаниям. Такой расчет производят по жилому помещению в течение 3-х расчетных периодов, впоследствии начисление платы по данному жилому помещению производят по утвержденному нормативу потребления и количеству постоянно и временно проживающих граждан».

В случае отсутствия на доме общедомового прибора учета, распределяемый объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, производится по утвержденному постановлением Правительства Новгородской области от 20.07.2015 №300 нормативу потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Как тулякам снизить плату за ОДН

В прошлом году в России изменилось законодательство в отношении многоквартирных домов с невыбранной, нереализованной либо непосредственной формой управления. Вступили в силу изменения в Постановление №354. Теперь объем электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды (ОДН), стал начисляться жителям таких домов по фактическому объему, а не по нормативу, как это было ранее. Что же такое ОДН, как рассчитывается и как снизить эту плату?

В начале февраля жители дома № 34 в Кирпичном переулке города Тулы получили квитанции с рассчитанными по-новому суммами за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды (ОДН). Один из жильцов обратился в «ТНС энерго Тула» с просьбой провести контрольную проверку приборов учета в доме.

Нововведения (31) январь 2022¶

Правила № 354:
п.44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды:
«При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулами 11 и 12 приложения N 2 к настоящим Правилам.
В случае если указанный объем за расчетный период (расчетный месяц) составляет отрицательную величину, то указанная величина учитывается в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на жилое (нежилое) помещение.»

Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, в соответствии с подпункт «а» пункта 21(1) Правилами, обязательными при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, ПП РФ от 14.02.2012 N 124 (Далее в тексте Правила) определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:

ТНС энерго Пенза» рассказало о причинах роста ОДН в отдельных домах

«ТНС энерго Пенза» напоминает, что с 1 июля 2022 в связи со вступлением в силу изменений в постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за электрическую энергию, потребляемую на ОДН, начисляется в полном объеме, а не по нормативу, как это было ранее.

Согласно вступившим в силу изменениям, расчет производится по показаниям общедомовых приборов учета, а полученный объем полностью распределяется между собственниками помещений в доме. С этим связано увеличение суммы в счетах, поскольку ранее начисления за ОДН производились лишь в пределах норматива.

Adblock
detector