2022 Можно Ли Попасть В Институт Без Вступительных Экзаменов Така В То Время Не Было Егэ

Подать документы по-прежнему можно максимум в 5 вузов. Также вуз будет самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент сможет участвовать в конкурсе — раньше было можно не больше 3 направлений, теперь от 2 до 10 направлений.

Также соберите документы, которые подтвердят ваши льготы при поступлении, если они есть. В выбранный вуз нужно принести оригиналы этих бумаг. Это правило действует для всех льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

В 2022 году приёмная кампания в вузах пройдёт в дистанционном режиме

Министерство науки и высшего образования разработало приказ об особенностях приёма абитуриентов в вузы в 2022-2022 учебном году. Проект размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нём указано, что базовые предписания действуют в этом году с рядом исключений. Речь про порядок приёма на обучение по программам высшего образования — то есть бакалавриата, специалитета, магистратуры (был утверждён приказом от 21.08.20 №1076), а также про документ, регламентирующий порядок приёма по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (был утверждён приказом от 12.01.2017 №13).

Словом, взаимодействие с поступающими по максимуму выводится в дистанционный формат. При этом вузам не запрещают принимать документы у абитуриентов лично и проводить очные испытания, но здесь всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в конкретном регионе (п. 15 проекта приказа). К тому же руководитель учреждения несет ответственность за обеспечение безопасных условий для поступающих и работников университета при их офлайн-взаимодействии.

Что ждет абитуриентов в 2022 году: единый конкурс, заявления онлайн и 10 специальностей

При поступлении в вузы в 2022 году абитуриентам нужно учитывать новые правила Минобрнауки. Теперь вузы смогут сами проводить единый конкурс по разным специальностям, предлагать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор, а количество направлений для подачи документов вырастет до 10. Еще все вузы начнут принимать электронные заявления, а списки должны обновлять не один раз в день, а пять.

Несколько экзаменов на выбор. Для зачисления в вуз нужны результаты ЕГЭ. Каждый вуз сам решает, какие именно экзамены нужны для зачисления на конкретное направление. Раньше был четкий список: на это направление нужен русский язык, математика и физика, а вот на это — русский, математика и информатика.

Русская рулетка: что нужно знать о поступлении в 2022 году сейчас (потом будет поздно)

Пятикратное обновление именно в той формулировке, как оно есть, не вызывает у меня восторга. Вуз может произвести обновление с 9.00 до 10.00 пять раз и больше не обновлять ничего. Вам станет от этого легче? Не думаю. Если бы была формулировка «обновление не менее пяти раз в день с интервалом в два часа» — совсем другое дело. Да, это лучше, чем ничего. Многие вузы в эту приёмную кампанию обновляли списки только на утро рабочего дня (по итогам работы за предыдущий), а в течение дня — нет. Но, повторюсь, они могут эту норму повернуть так, как им удобно, оставив интересы абитуриентов «за скобками».

Читайте также:  Ветераны Производства В Рф Льготы

27 июля все вузы разместят на своих сайтах конкурсные списки. Дальше до 3 августа все, кто поступает только по баллам ЕГЭ (то есть не имеют льгот), должны будут принять важное решение и подать согласие о зачислении. Учитывая тот факт, что каждый абитуриент может подать заявления в 5 вузов на 10 различных направлений, принять взвешенное решение будет крайне затруднительно.

Новый порядок поступления в высшие учебные заведения

  • однопрофильный – на специальность или направление подготовки (этот вид был и раньше); в рамках такого конкурса вузы отбирали абитуриентов на специальность в целом (а после первого-второго курса распределяли студентов на разные программы) или сразу принимали на определенные программы, которые они предлагали по конкретному направлению подготовки;
  • многопрофильный – сразу на все специальности укрупненной группы (вот это абсолютное новшество в правилах приема).

Расширились и возможности выбора учебных заведений. Формула «5 х 3» изменилась и теперь выглядит так: «5 х 10». Количество вузов, в которые можно одновременно подать документы, осталось прежним – 5. Но теперь в одном учебном заведении у абитуриента примут заявления на участие в конкурсе сразу на 10 направлениях (это максимум, установленный Минобрнауки). Этот предел вузам разрешили сделать более скромным, но не ниже двух направлений (специальностей).

Куда можно поступить без ЕГЭ? Как получить высшее образование без ЕГЭ

Один из частых вариантов отказа от единого экзамена – поступление в техникум с документом об окончании девяти классов. После 3 лет учебы в техникуме можно рассчитывать на вышку без дополнительного тестирования. Минусом этого варианта считается потеря одного года: вместо двух лет в старших классах, придется три года ходить в техникум или училище. Одновременно в отдельных заведениях есть возможность поступить после техникума сразу на второй курс вуза, тогда время теряться не будет.

При смене места учебы (переводе в другой вуз) результаты тоже не понадобятся. А значит, оказавшись в одном университете после техникума, у ученика есть право последующего перевода в любой другой подходящий университет без сдачи единого экзамена. Многие из них проводят разные конкурсы и спортивные состязания. Выпускники с медалями и призовыми местами на таких мероприятиях обретают возможность поступать без прохождения тестирования.

Николай Булаев, председатель комитета ГД по образованию и науке: «Поправка позволяет продлить свидетельство о ЕГЭ до 31 декабря следующего года. А если перевести на русский язык, человек, сдавший ЕГЭ, в течение 2 лет сможет поступать в вузы без сдачи экзаменов».

Законопроект вызвал немало споров среди депутатов. Одни говорили, что новые правила не позволяют правильно оценивать желающих получить творческую специальность. Другие волновались, что система ЕГЭ не обойдется без сбоев. Поэтому сегодня в законопроект была внесена важная поправка.

Сибирская Региональная Школа Бизнеса (колледж)

Поступить в колледж можно после 9 или после 11 класса. Для поступления выпускникам школ обязательно нужно иметь на руках аттестат. При этом неважно, как давно абитуриент окончил школу, — никаких возрастных ограничений на поступление в колледжи законодательством не установлено.

Читайте также:  Нормы Расхода Тепла В Г Москве

Для некоторых специальностей, помимо конкурса аттестатов, проводятся дополнительные вступительные экзамены творческой или профильной направленности. С 2022 года список таких специальностей расширился. Теперь он включает 45 направлений, среди которых: 49.02.01 «Физическая культура», 31.02.01 «Лечебное дело», 31.02.05 «Стоматология», 42.02.01 «Реклама», 54.02.01 «Дизайн» и другие.

ЕГЭ 2022

Первая вспышка эпидемии пришлась на конец весны 2022 года, что поставило ряд сложных вопросов перед Министерством образования. В срочном порядке была введена упрощенная процедура сдачи ЕГЭ с целью снизить скопления людей на экзамене. Экстренный опыт был спорным, но дал дорогу уже давно зревшим идеям, и в 2022 году они наконец воплотятся в жизнь на законодательном уровне.

  1. Допуск к экзаменам будет осуществляться по результатам написания итогового сочинения. Оно будет проведено для одиннадцатиклассников во второй декаде апреля.
  2. Единый государственный экзамен пройдет в период с 31 мая по 2 июля.
  3. Школьники, которые по объективным причинам не смогут сдать ЕГЭ в назначенный срок, смогут воспользоваться дополнительным периодом, который начнется 12 июля и закончится 17 июля.

Поступить в вуз без ЕГЭ могут несколько категорий граждан России

ЕГЭ — требование закона об образовании в Российской Федерации. Высокие баллы автоматически открывают дорогу во многие престижные вузы страны, а вот неудовлетворительные баллы — существенное препятствие на карьерной лестнице. Однако есть категории учащихся, которые освобождаются от предоставления результатов ЕГЭ. К ним относятся:

  • Инвалиды (любая группа) и дети-инвалиды. Для подтверждения статуса они должны предоставлять справки от МСЭ.
  • Иностранцы. Им нужно обладать гостевыми визами. Как только выйдет приказ о зачислении, иностранному гражданину нужно будет покинуть территорию Российской Федерации и дождаться приглашения в страну для оформления учебной визы. Однако, необходимости в приглашении не будет для тех лиц, для которых действует безвизовый режим.
  • Абитуриенты с профессиональным образованием. Речь идет здесь о выпускниках училищ, техникумов, колледжей, вузов и прочих учреждений высшего и среднего профессионального образования.
  • Абитуриенты, сдавшие выпускные экзамены не в форме ЕГЭ. Имеются в виду граждане с ограниченными физическими возможностями (инвалиды – в том числе), выпускники спецшкол, а также школ, работающих при тюрьмах и колониях, учащиеся ссузов, поступившие после 9-го класса, выпускники иностранных учреждений образования.

Увеличение срока действия сертификатов ЕГЭ несколько упростило жизнь бывшим школьникам, так как теперь они могут не сразу же после окончания школы вступать в ВУЗ, а подумать и взвесить по какому направлению они хотят двигаться. Также это полезно для особо упорных, ведь если с первого раза не удалость поступить в целевой ВУЗ, можно попробовать в следующем и еще на протяжении 3 лет.

Старт сдаче единого государственного экзамена положил 2000 год, именно тогда экспериментально его провели в нескольких регионах страны. В 2006 году в тестировании принимало участие уже почти 1 млн. учеников. На данный момент финальная проверка знаний по основным предметам обязательна для каждого выпускника.

Кто может поступить в вуз без ЕГЭ

В Министерстве науки и высшего образования РФ были утверждены в конце минувшего года правила приема граждан на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Из документа ведомства следует, что правом на прием документов обладают только российские вузы со специальными лицензиями.

  • Инвалиды (любая группа) и дети-инвалиды. Для подтверждения статуса они должны предоставлять справки от МСЭ.
  • Иностранцы. Им нужно обладать гостевыми визами. Как только выйдет приказ о зачислении, иностранному гражданину нужно будет покинуть территорию Российской Федерации и дождаться приглашения в страну для оформления учебной визы. Однако, необходимости в приглашении не будет для тех лиц, для которых действует безвизовый режим.
  • Абитуриенты с профессиональным образованием. Речь идет здесь о выпускниках училищ, техникумов, колледжей, вузов и прочих учреждений высшего и среднего профессионального образования.
  • Абитуриенты, сдавшие выпускные экзамены не в форме ЕГЭ. Имеются в виду граждане с ограниченными физическими возможностями (инвалиды – в том числе), выпускники спецшкол, а также школ, работающих при тюрьмах и колониях, учащиеся ссузов, поступившие после 9-го класса, выпускники иностранных учреждений образования.
Читайте также:  Кто Присутствует На Комиссии По Делам Несовершеннолетних

Новый порядок поступления в высшие учебные заведения

  • поступающие на общих основаниях в основном конкурсе – по результатам ЕГЭ или внутренних вступительных экзаменов, без всяких особых прав за участие и победы в предметных и спортивных олимпиадах и т. д.;
  • целевики (целевая квота) – по направлениям предприятий;
  • льготники (особая квота) – абитуриенты с особыми правами на зачисление без экзаменов или в первую очередь, им выделяют не меньше 10 % бюджетных мест;
  • поступающие на разные формы обучения – очную, заочную, очно-заочную;
  • абитуриенты, согласные платить за учебу.

Как и раньше, абсолютно на все специальности обязательным остался русский язык, есть предметы, обязательные для определенных направлений (например, литература – на творческие специальности), и предмет(ы) по выбору вуза. Но теперь итоговый список предметов, обязательных для участия в конкурсе, стал относительно свободным: вариативная часть перечня, которую формирует сам университет, стала по-настоящему вариативной. С 2022 года высшие учебные заведения могут предлагать абитуриентам выбрать, результаты какого третьего-четвертого экзамена они хотят представить для участия в конкурсе.

«По каждому вступительному испытанию, проводимому в соответствии с графой 2 раздела 2 установленного Минобрнауки России перечня испытаний, организация высшего образования устанавливает один или несколько предметов (далее — предметы по выбору). В случае если по вступительному испытанию установлены предметы по выбору, поступающие выбирают один предмет».

  • выбрать вузы для поступления;
  • направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
  • узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
  • отслеживать свое место в конкурсных списках;
  • управлять согласием на зачисление;
  • вносить изменения в заявление;
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Самое главное: вторую волну зачисления в 2022 году отменили. Напомним, раньше в первую волну заполняли 80 процентов бюджетных мест, а во вторую — 20. Сейчас вузы будут обязаны сразу зачислять всех, кто прошел конкурс. Если останутся бюджетные места, университеты смогут провести дополнительные наборы осенью. Но в топовых вузах такая вероятность очень низкая.

До 3 августа те, кто поступают по результатам ЕГЭ, должны будут подать заявление на зачисление в университет. Результаты станут известны 5 августа. В какой форме это произойдет, еще до конца не ясно: согласно новым правилам, вузы не обязаны публиковать на сайтах приказы о зачислении.

Adblock
detector