2281 Часть 3 Посредничество

Статья 228

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

  • Знакомство, часто достаточно близкое, посредника как с тем, кто дает взятку, так и с тем, кто ее получает.
  • Не вступление взяткодателя в контакт с взяткополучателем. Причиной может стать недостаточно близкое знакомство между ними, чтобы попытаться решить вопрос получения взятки при личном контакте.
  • Во многих ситуациях в подобной схеме посредник также является выгодополучателем. Полученная посредником выгода может выражаться в виде части денег, которую получает чиновник; оказание заранее оговоренной услуги, которую окажет взяткодатель посреднику. Лицо, выступающее посредником, может присвоить часть суммы взятки, не поставив в известность ее давателя и получателя. Это обстоятельство никак не влияет на определение тяжести противоправного деяния посредника. Другим словами, наступление уголовной ответственности неминуемо, вне зависимости от того, что именно получит посредник – деньги, услугу или не получит никакой выгоды.

Следует отметить, что в соответствии с госполитикой по борьбе с коррупционными деяниями, в учреждениях всех уровней проводят занятия и семинары, на которых рассказывается, как правильно вести себя чиновникам в ситуациях, связанных с взяточничеством. Кроме того, существуют на регулярной основе специальные комиссии, решающие проблемы конфликтов интересов, дающие консультации по проблемам доходов и расходов, проводящие служебные проверки по действиям, имеющим признаки коррупции.

Привлечение к ответственности за хранение и посредничество по статье 228,1 УК РФ

Здравствуйте! Вчера меня задержали на границе Китая, с целью изъятия наркотиков, но при мне ничего не оказалось, далее привезли в отдел и стали грозиться материалом по мне и контрольной закупке 0.42 канабиса, я признал этот факт! Но я был посредником и целью заработка это не было, я забрал часть травы себе, оставшуюся меньшую часть размешал с табаком и передал, как уже стало известно человеку с контрольной закупки(должны были показать видео, пока не показали)! Сейчас предлагают сотрудничать со следствием и с помощью меня выйти на того у кого я брал изначально! Взамен всего этого предлагают условный срок!Статья 228.1 как мне стало известно уйти на условный срок крайне сложно, но говорят если возьмут у того человека у которого я брал и подтвердятся мои слова, то статья переквалифицируется как хранение и посредничество, а это вполне реально полуить условный срок! Что мне делать?

2281 Часть 3 Посредничество

Так, если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передает ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228 УК РФ.

Читайте также:  Исвое Заявление В Отношении Неплатильщика Членских Взносов В Снт

Для квалификации действий посредника в сбыте или в приобретении наркотических средств как пособника таким действиям не имеет значения, совершил ли он эти действия за вознаграждение или нет, получил ли он в качестве вознаграждения деньги либо наркотическое средство, когда возник вопрос о вознаграждении, до совершения посреднических действий либо после этого, а также от кого (приобретателя либо посредника) исходила инициатива вознаграждения.

Обещание и предложение посредничества должны быть достаточно конкретны, прямо или опосредованно обращены к конкретному лицу. В противном случае их нельзя будет разграничить с высказанным в присутствии других лиц намерением, которое по российскому уголовному праву ненаказуемо.

Согласно ч. 2 ст. 291.1 УК РФ посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Коррупционные правонарушения: некоторые вопросы квалификации действий посредников во взяточничестве

При отграничении непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя (посредничество во взяточничестве) от дачи взятки должностному лицу за действия (бездействие) по службе в пользу представляемого взяткодателем физического либо юридического лица следует исходить из того, что посредник передает взятку, действуя от имени и за счет имущества взяткодателя. В отличие от посредника взяткодатель, передающий взятку за действия (бездействие) по службе в пользу представляемого им лица, использует в качестве взятки принадлежащее ему или незаконно приобретенное им имущество.

В судебной практике автора публикации было дело, где двое посредников, узнав, что гражданка М. ищет способа быстро решить вопрос с утверждением необходимых ей архитектурно – строительных документов в муниципалитете, предложили ей свои услуги. Посредник Н., близко знавший муниципального служащего О., узнал у него, что тот готов «решить вопрос» за 60 тысяч рублей. Эту информацию Н. передал посреднику Т. Предприимчивая Т. предложила увеличить сумму вдвое и назвать ее взяткодателю, что и было сделано. Взяткодатель на 120 тысяч рублей согласился и передал их посредникам. Разделив между собой 60 тысяч рублей, посредники оставшиеся 60 тысяч вручили муниципальному служащему О., который и реализовал согласование документов. Когда Т. оперативные сотрудники задержали по другому коррупционному эпизоду, она решила сознаться во всей своей незаконной деятельности и сообщила об описанном нами преступлении. В соответствии с примечанием к ст. 291.1 УК РФ в этом случае Т., как посредник, подлежала освобождению от уголовной ответственности. Но за присвоение 60 тысяч рублей на пару с другим посредником, полученных путем мошенничества, отвечать все же пришлось по ст. 159 УК РФ, освобождения от ответственности за мошенничество не предусмотрено даже в случае деятельного раскаяния. Отметим, что взяткополучатель в этом случае понес ответственность за полученную взятку в 60 тысяч рублей, а взяткодатель (не ведавший, что его обманывают посредники, и даже не знавший, кто является взяткополучателем, согласившийся дать взятку в большем размере для утверждения остро необходимых ей документов) – за передачу взятки в 120 тысяч рублей.

Посредничество во взяточничестве: особенности, виды наказания

Если рассматривать взяточничество с субъективной стороны, то в этом случае речь идет о вине в форме прямого умысла. Другими словами, виновный должен осознать, что именно он делает. Так, например, посредник при приеме или передаче взятки в курсе, что за предмет он держит в руках и какое преступление совершается в данный момент. Если же доверенное лицо совершает акт посредничества, но при этом не подозревает об этом и не знает, что в его руках находится взятка, он может избежать ответственности, а его действия не будут квалифицироваться статьей Уголовного кодекса.

Читайте также:  Кто Попадает Под Новый Указ Путина Об Упращенном Получении Кражданства Украинцам

Таким образом, лжепосредник, совершивший преступление в виде невыполнимого обещания посредничества, а также хищения чужого имущества, понесет менее строгое наказание по сравнению с тем, кто ложно пообещал выполнить условия сделки, но так и не завладел предметом взятки.

наказывается штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или в размере от пятидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Подстрекательство к взяточничеству — ходовой вариант обмана клиентов . Помните, что подкуп сотрудника банка является нарушением закона. За это полагается штраф в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки или тюремное заключение сроком до двух лет со штрафом в размере 10-кратной взятки ( Статья 291 УК РФ ).

Отсеивайте тех, кто гарантирует вам стопроцентную выдачу кредита . Помните, что кредитный брокер не может повлиять на решение о выдаче займа . Он выполняет роль консультанта, который поможет не тратить время и средства на сбор документов . Итоговое решение от кредитного брокера никоим образом не зависит.

Обзор корпоративных споров в практике ВС РФ за март 2022 г

Кроме того, так как отчуждение активов ООО происходило в период судебных разбирательств по оспариванию Истцами своего исключения из общества, следовательно, такие действия были совершены с заведомо недобросовестной и противоправной целью в обход закона и исключительно с намерением причинить вред Истцам, что недопустимо в силу статьи 10 Гражданского кодекса РФ. Принятые обществом без участия Истцов корпоративные решения противоречит основам правопорядка или нравственности и поэтому являются ничтожными сделками (статья 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Продажа акций с целью преодоления ограничения голосования только 30% имевшихся у акционера акций и уклонения от совершения обязательного предложения остальным акционерам, установленного пунктом 1 статьи 84.2 Закона об АО, является мнимой сделкой.

2281 Часть 3 Посредничество

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере

— наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Читайте также:  Сотрудничает Ли Атб С Приставами

НДС-документация при посреднических сделках

С октября 2014 года правила ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж изменились – основной определяющий такие правила документ (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) скорректирован Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735.

Как заполнить такой счет-фактуру, в правилах не поясняется. В порядке, который действует при приобретении товаров для комитента, рекомендуется шапку счета-фактуры заполнить так. В строке 1 посреднику нужно указать дату счета-фактуры, составленного покупателем, номер же присваивается по своей хронологии. В строку 2 заносится название организации – покупателя (возвращая товар путем обратной реализации, покупатель выступает в качестве поставщика товаров). В строке 6 следует указать наименование комитента (в этом случае он становится покупателем возвращенного ему товара).

Привлечение к ответственности за хранение и посредничество по статье 228,1 УК РФ

Здравствуйте! Вчера меня задержали на границе Китая, с целью изъятия наркотиков, но при мне ничего не оказалось, далее привезли в отдел и стали грозиться материалом по мне и контрольной закупке 0.42 канабиса, я признал этот факт! Но я был посредником и целью заработка это не было, я забрал часть травы себе, оставшуюся меньшую часть размешал с табаком и передал, как уже стало известно человеку с контрольной закупки(должны были показать видео, пока не показали)! Сейчас предлагают сотрудничать со следствием и с помощью меня выйти на того у кого я брал изначально! Взамен всего этого предлагают условный срок!Статья 228.1 как мне стало известно уйти на условный срок крайне сложно, но говорят если возьмут у того человека у которого я брал и подтвердятся мои слова, то статья переквалифицируется как хранение и посредничество, а это вполне реально полуить условный срок! Что мне делать?

Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, пересматривая в порядке надзорного производства похожее решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула, переквалифицировала деяние с ч.4 ст. 228 УК РФ (в действующей редакции УК РФ — ст. 228.1) на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Из материалов дело было установлено, что некий гражданин Х., не имея умысла, направленного на приобретение наркотического средства для личного потребления, а также на его сбыт, приобрел героин по просьбе своего знакомого и на его деньги и впоследствии — передал ему [3]. Данное деяние было квалифицировано как соисполнительство в приобретении, поскольку суд посчитал, что Х. принимал непосредственное участие в осуществлении объективной стороны состава преступления — а именно незаконного приобретения и хранения наркотических средств [4].

SALE NARCOTIC DRUGS Annotation: this article analyzes the controversial issues of qualification of the objective element of a mediator in illegal acquisition and sale of narcotic drugs. The relevance of this article is due to the uncertainty of existing law enforcement practice.

Также приговор может ужесточить тот факт, что преступление было совершено группой лиц по сговору или же организованной группой. Учитывается, использовал ли гражданин свое служебное положение, чтобы совершить противоправное действие. Также наказание ужесточается в той ситуации, когда совершеннолетний человек помогает несовершеннолетнему приобрести наркотики.

Активная преступная деятельность в течение продолжительного времени часто приводит к формированию ОПГ, которая путем расширения сферы влияния создает разветвленную сеть сбыта с возрастающим доходом. На низшем уровне системы сбыта находятся потребители наркотиков, которые могут и входить в состав ОПГ, но они являются активными участниками распространения наркотиков.

Adblock
detector