3 Части Соцпакета

В рамках такого подхода работнику предоставляется возможность выбрать список бонусов на определенную сумму. Если человек не увлекается спортом, ему незачем абонемент в тренажерный зал, скорее, он выберет бесплатные курсы иностранного языка. И так каждый по своим интересам. С психологической точки зрения такой способ хорош, так как он лишний раз дает сотруднику возможность понять, что его мнение важно для компании.

Вопрос: В связи с кризисом наша компания ищет способы экономить, в том числе на персонале. В связи с этим возник вопрос: обязана ли наша компания как работодатель выполнять обещания по социальному пакету, если он предусмотрен в трудовых договорах? Куда и как нужно внести изменения, чтобы отменить соцпакет работникам?
Посмотреть ответ

Соцпакет инвалида 1, 2 и 3 группы в 2022 году

Так как самостоятельное материальное обеспечение для граждан с ОВЗ является затруднительным процессом и часто невозможно по ряду причин, государство предусмотрело для них набор социальных услуг. НСУ предоставляется с целью обеспечения инвалидам достойного существования.

Важный момент: инвалид изначально подтверждает перечисленные сведения, предъявив заверенные копии необходимых документов, а также соглашаясь на использование персональных данных. Плюс, он пишет заявление с просьбой внести информации о себе в реестр. Каждый месяц до 10 числа данные после сверки обновляют (при необходимости).

Кроме этого работник может осуществить обращение за льготами через личный кабинет на Госуслуги онлайн. В обращении следует указать в какой форме предпочтительнее получать государственные бонусы (в виде доплат или услуг). Если по каким-либо причинам льготник решил сменить форму получения социального пакета – ему будет необходимо обратиться в пенсионный фонд повторно.

Если заявитель после подачи обращения решит получить социальную льготу в натуральном виде, он должен будет подать повторное заявление. Если он изначально не подавал заявление на получение денежной компенсации, считается, что он согласен на предоставление услуги в натуре.

Снабжение лекарственными средствами осуществляется бесплатно при наличии соответствующего рецепта от врача. Помимо этого, 2 группа может рассчитывать на бесплатное получение перевязочных материалов и некоторых других предметов медицинского назначения, в случае возникновения такой необходимости.

Читайте также:  Налоговый вычет на квартиру в 2022 году

Какие льготы положены инвалидам от государства

Налоги. У инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства и детей-инвалидов есть льготы по имущественным налогам. Например, они освобождаются от налогов за дом и квартиру, могут уменьшить земельный налог и в зависимости от региона получить скидку по транспортному налогу. За специально оборудованные машины налог вообще не начислят.

Дети-инвалиды нуждаются в специальных лекарствах, медтехнике, питании и уходе. Кое-что можно получить бесплатно, но остальное все равно дорого. Поэтому государство компенсирует расходы на лечение и реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов из материнского капитала. Его можно потратить на то, что прописано в ИПРА ребенка и входит в установленный правительством список.

• Инвалиды или участники войны, ставшие инвалидами, и лица, которых приравняли к ним;
  • Военнослужащие (сюда относятся пожарники и служащие полиции);
  • Бывшие заключенные концлагерей;
  • Ветераны боевых действий;
  • Жители блокадного Ленинграда;
  • Члены семей умерших инвалидов войны (участников или ветеранов боевых действий);
  • Инвалиды 1-3 групп;
  • Дети-инвалиды;
  • Участники чернобыльских событий и приравненные к ним.

Если вы устраиваетесь на новую работу, где вам предлагают определенный соцпакет, то при желании его получить и воспользоваться льготами и компенсациями необходимо подписать советующее соглашение. В трудовой договор может быть внесен пункт о наличии соцпакета (или же будущий сотрудник получает на подпись отдельный документ, информирующий о возможных бонусах для работников).

• При отказе полностью от всех предлагаемых социальных услуг – порядка 1тыс. 80 рублей;
  • При частичном отказе:
  1. Предоставление медикаментов оценивается в сумму, кратную почти 830 рублям;
  2. Бесплатный проезд – до 119 рублей;
  3. Санаторно-курортное лечение – до 128 рублей.

Льготным категориям граждан, ранее оформившим отказ от натурального вида помощи в пользу денежных выплат, не требуется ежегодно подтверждать свое решение. Денежные выплаты будут перечисляться автоматически до момента, пока лицо не примет обратное решение и не передаст его на ознакомление представителю уполномоченного внебюджетного фонда.

Как получить набор социальных услуг

• инвалиды (I, II и III группа);
  • дети-инвалиды;
  • ветераны и члены семей погибших (умерших) ветеранов;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • пострадавшие от воздействия радиации .

Обратите внимание, герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, а в случае их смерти — члены их семей , а также герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой славы несмотря на то, что имеют право на ЕДВ, не могут претендовать на НСУ. Они могут получать либо ЕДВ, либо льготы (Героям СССР, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы положены льготы в сферах медицины , ЖКУ и жилищных условий , проезда и культуры и образования , героям Социалистического Труда, героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой славы — также в сферах медицины , ЖКУ и жилищных условий , проезда и образования ).