320262 Амортизационная Группа 2022

ОКОФ: код

  1. 320.26.20.11 — Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника
  2. 320.26.20.13 — Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных
  3. 320.26.20.14 — Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных
  4. 320.26.20.15 — Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода

Согласно п. 44 Инструкции N 157н сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях).

Монитор же, рассматриваемый, как отдельный предмет, не может соответствовать этому условию, поскольку не в состоянии приносить предприятию прибыль. И только в составе комплекса, объединенного с процессором, клавиатурой и имеющего общее управление, он может быть признан инвентарным объектом.

К какой амортизационной группе относится мфу в 2022 году

По мнению ИФНС, данное основное средство относится к 5-ой амортизационной группе, поскольку тип транспортного средства определен как автогидроподъемник. Следовательно, данный автомобиль не является автомобилем грузовым, дорожным тягачом для полуприцепов, а входит в группировку кодов 1410335 «Машины пожарные (автомобили); мусоровозы, автогидроподъемники» со сроком полезного использования от 7 до 10 лет включительно.

Код ОКОФ для МФУ необходимо подбирать из нового классификатора основных фондов – ОК 013-2014 (СНС 2008), более известного как ОКОФ 2. Он был принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2022-ст). Ранее действовавшая редакция (ОК 013-94) утратила силу.

Аналогичный вывод следует из судебной практики. По этому вопросу мнения судей совпадают с налоговиками. Если оргтехника выполняет одновременно несколько функций, для определения амортизационной группы берется максимальный срок полезного использования. Такая позиция содержится в Постановлении АС Западно-Сибирского округа № Ф04-5705, Постановлении АС Московского округа № Ф05-12104 по делу № А40-88095/14, Постановлении 9-го арбитражного апелляционного суда № 09АП-4567 и др.

Для определения группы применяют Классификацию (ОКОФ 2022), утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. Надо найти вид основного средства в классификаторе и посмотреть, к какой группе оно относится. Например, нежилые здания относятся к группе «Здания» из пятой группы, а это имущество со сроком полезного использования от 7 до 10 лет (см. таблицу выше).

Читайте также:  Когда Начинается Бесплатный Проезд На Электричке Для Пенсионеров

модемы/мультиплексоры; мультиплексор DSLAM, медиаконвертеры; транспордеры; пограничные контроллеры сессий (SBC); межсетевые экраны; усилители; станционные и линейные блоки аппаратуры уплотнения; регенераторы; электронные абонентские терминалы; телефонные факсимильные аппараты; цифровые мини-АТС (сельские, учрежденческие, выносные); точки доступа WiFi — четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)

специальные комплекты инструмента для телекоммуникационного оборудования и линейно-кабельных работ; приспособления и оснастка для эксплуатационных работ в связи — первая группа (все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно)

Структура классификатора ОКОФ 2022

  • первые три цифры обозначают вид основных фондов. Например, 310 — это вид ОФ «транспортные средства», 320 — вид ОФ «информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование» и т.д.;
  • цифры с четвертой по двенадцатую обозначают код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст. Он может состоять из двух, трех и т.д. цифр вплоть до девяти.

Для поиска амортизационной группы необходимо использовать классификатор основных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В этом документе приведено соответствие между кодом ОКОФ, наименованием объекта и сроком его полезного использования.

Проанализировав приведенную в таблице информацию, стоит отметить, что среди большинства групп основных фондов, выделенных и в новом, и в старом ОКОФ, можно провести соответствие, например, группа 100 соответствует группе 13, группа 220 – группе 12, группа 310 – группе 15 и т. д.

Классификатор основных средств по амортизационным группам 2022 разработан и утвержден для того, чтобы фирмы – налогоплательщики «прибыльного» налога амортизировали свои основные средства по единым общероссийским правилам. Основные средства – это имущество стоимостью от 100 000 рублей за инвентарный объект, которое может принести доход фирме и планируется к использованию в прибыльной деятельности более чем 12 месяцев без продажи объекта. Например, основные средства – это автотранспорт, жилая и нежилая недвижимость, компьютеры, промышленное оборудование, инструменты и инвентарь, неотделимые улучшения арендованных объектов и т.д.

В качестве более наглядного примера приводим первый раздел классификатора из Постановления № 1 от 01.01.2002 (с поправками 2022 года) — первая амортизационная группа, к которой относится все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно.

Для определения группы применяют Классификацию (ОКОФ 2022), утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. Надо найти вид основного средства в классификаторе и посмотреть, к какой группе оно относится. Например, нежилые здания относятся к группе “Здания” из пятой группы, а это имущество со сроком полезного использования от 7 до 10 лет (см. таблицу выше).

Читайте также:  Что Дают За Третьего Ребенка В 2022 Году В Москве

Сервер Какая Амортизационная Группа Учета Основных Средств 2022

В целях налогообложения прибыли амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в зависимости от срока полезного использования (СПИ). Этот срок устанавливается организацией на дату ввода объекта в эксплуатацию, исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2022 № 1). В соответствии с Классификацией персональные компьютеры отнесены к 2-ой амортизационной группе, для которой СПИ установлен свыше 2 до 3 лет включительно.

Способность приносить доход. Компания использует основные средства для получения дохода, а не для перепродажи. Например, если организация приобрела автомобиль, чтобы доставлять товары покупателям, то машину учитывают в составе основных средств. А если автосалон приобрел автомобиль для дальнейшей перепродажи, то такое имущество учитывается в составе товаров на счете 41.

Сплит-системы включают в себя минимум два блока: наружный (шумная часть системы), устанавливаемый на улице, и внутренний, размещаемый непосредственно в помещении. Между собой эти блоки соединены трубопроводом, по которому течет фреон. К наружному блоку может быть подсоединено несколько внутренних – такая система называется мульти-сплит-системой.

Для такой категории ОФ, как кондиционер или сплит система, срок полезного использования будет зависеть от того, когда он был принят к учету: до 31 декабря 2022 или же в 2022 году. В бухгалтерском учете компания определяет срок службы объекта исходя из ожидаемого срока использования (п. 20 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). ПБУ не требует использовать Классификатор.
Полезный материал в статье: «К какой амортизационной группе относится кондиционер» с ответами на все сопутствующие вопросы. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы их всегда можете задать дежурному консультанту.

В соответствии с Классификацией персональные компьютеры отнесены к 2-ой амортизационной группе, для которой СПИ установлен свыше 2 до 3 лет включительно. Учитывая, что объектам основных средств в Классификации соответствует определенный код по ОКОФ, к какой группе ОКОФ отнести компьютер? Компьютеру в ОКОФ соответствует код 330.26.2 «Компьютеры и периферийное оборудование».

Приведем примеры. Помогаем защитить Ваши интересы в юридических вопросах. Законодательство и законы Гражданство и заграница Ограничение родительских прав По уголовным делам Алименты через суд Льготы многодетным матерям Трудовая пенсия. Поделитесь записью. Свежие комментарии.

Амортизационная группа сплит системы 2022

Амортизационная группа — группа объектов амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов), сформированная на основании сроков полезного использования. Основное назначение амортизационной группы – определение срока полезного использования объекта.

Читайте также:  Имущество Приобретенное В Браке Одним Из Супругов Подлежит Ли Аресту Судебными Приставами

Аналогично, 4 амортизационная группа основных средств по Классификатору 2022 предполагает, что срок полезного использования по ОС, относящимся к этой группе, составляет свыше 5 лет до 7 лет включительно. Поэтому, к примеру, по телефонным факсимильным аппаратам СПИ может быть установлен в диапазоне от 61 месяца до 84 месяцев. А ОС со сроком полезного использования 85 месяцев уже отнесены к 5 амортизационной группе основных средств по Классификатору. Соответственно, к примеру, по сухогрузным судам смешанного плавания «река-море» может быть установлен СПИ от 85 месяцев до 120 месяцев включительно.

Холодильник окоф 2022 амортизационная группа

Стоит отметить, что при возникновении спорных моментов в процессе систематизации основных фондов по обновленному классификатору, окончательное решение принимают специалисты предприятия или профильная комиссия. Оно базируется на изучении технических параметров имущества, определении сроков полезного использования и его стоимости.

В связи с тем, что некоторые категории классификатора имеют достаточно размытое определение, часто возникают трудности при документировании конкретных средств. В таком случае провести систематизацию ОС можно в зависимости от их назначения и характеристик. Примеры:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Конвейеры ленточные скребковые передвижные; оборудование, инструмент и приспособления, средства крепления для производства и монтажа вентиляционных и санитарно-технических заготовок и изделий; механизмы, инструменты, приспособления, приборы и устройства для электромонтажных и пусконаладочных работ по оборудованию промышленных предприятий

Специалисту не составит труда найти нужную информацию в перечне амортизационных групп. Все коды основных средств перечислены в регистре ОК 013-2014 (утв. Приказом Росстандарта № 2022-ст от 12.12.2014). В классификационной таблице групп есть три колонки — ОКОФ, наименование, примечание.

На практике часто возникают сложные ситуации, когда не ясно, к какой амортизационной группе отнести актив и надо ли уточнять срок службы подержанных активов. Если основное средство не указано в Классификации, то установить срок полезного использования можно на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий (п. 6 ст. 258 НК РФ). Например, если компания собирает оборудование самостоятельно, то она является изготовителем. А значит, вправе разработать рекомендации, чтобы подтвердить срок эксплуатации актива. Оформить это можно в свободной форме. В частности, в виде приказа руководителя об установлении срока службы.

Adblock
detector