Будет Ли Программа Земская Медицинская Сестра

Программу Земский врач распространят на акушерок и медсестер фельдшерских пунктов

• указанным медработникам, прибывшим/ переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня, будет полагаться единовременная компенсационная выплата в полмиллиона рублей,
  • источник выплаты – региональный бюджет (он получает на эти цели субсидию из федерального),
  • для этого предварительно регион должен включить должности акушерок и медсестер в Перечень вакантных должностей медработников, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, и оформить соответствующую заявку.

«Для привлечения молодых специалистов, при содействии регионального Минздрава, мы плотно сотрудничаем с высшими и средними учебными заведениями не только Ульяновской области, но и других регионов. Ребята проходят практику на базе нашего учреждения, поэтому мы имеем возможность проводить с ними профориентационную работу. Результатом сотрудничества стало трудоустройство в районную больницу врачей: невролога, терапевта, хирурга, педиатра, врача-стоматолога. Кроме того, повышение суммы выплат по инициативе Губернатора, помогло решить проблему отсутствия должной медпомощи и для жителей отдаленных сел. В этом году были трудоустроены специалисты в ФАПы села Красный Бор и Мордовский Белый Ключ, таким образом, нам удалось полностью закрыть потребность в фельдшерах», – прокомментировала руководитель Вешкаймской районной больницы.

Напомним, федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в регионе с 2011 года. Всего за время их действия в область привлечено 446 врачей различных специальностей и 50 медицинских работников. В регионе утверждена региональная программа «Земская медицинская сестра». За 2016–2022 годы по ней заключено 49 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на приобретение жилья. С целью обеспечения кадрами отдаленных территорий по поручению главы региона с 2022 года помимо действующих программ, будет реализован проект «Земский главный врач».