Что Положено Диабетикам В Москве

Пациенты с диабетом смогут получить денежную компенсацию за лекарства

К тому же был расширен круг потенциальных получателей денежных компенсаций. Теперь это право имеют граждане, страдающие диабетом, в случае, если в день обращения к врачу необходимого препарата или медицинского изделия не было в аптечном пункте льготного отпуска.

С 2022 года москвичи, нуждающиеся в редких лекарственных препаратах, назначаемых по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости лекарств, при их отсутствии в центре лекарственного обеспечения на день обращения пациента к врачу смогут получать денежную компенсацию и самостоятельно приобретать необходимые лекарства. Это будет происходить на постоянной основе. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

• Этиловый спирт (100 г в месяц);
  • Шприцы и иглы;
  • Глюкометры;
  • Инсулин;
  • Одноразовые тестовые полоски для глюкометров;
  • Обеспечение принадлежностей для инъекций и измерения уровня глюкозы, рассчитывающиеся, чтобы больной имел возможность сделать анализ на инсулин примерно 3 раза в день.

Национальный исследовательский центр здравоохранения РФ при Министерстве предоставил данные по эндокринологии в настоящее время, в которых говорится, что около 8 миллионов россиян страдают от сахарного диабета и приблизительно 20% населения России находится в преддиабетическом состоянии.

Наличие инвалидности дает возможность получения отдельной выплаты — пенсии по нетрудоспособности. К пенсии полагается надбавка – ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), в сумму которой включен НСУ (набор социальных услуг), от которого можно отказаться в пользу денежной компенсации.

Ключевой вопрос для имеющих заболевание – размер медицинской помощи, которую можно получить бесплатно. В каждом отдельном случае он зависит от назначений лечащего врача. Диабетики должны регулярно посещать эндокринолога, чтобы иметь возможность получить бесплатно тест-полоски, шприцы и препараты. В зависимости от типа болезни, возможно применение дополнительных мер социальной поддержки.

Льготы для больных сахарным диабетом в 2022 году

При диабете любого типа пациенты эндокринологов нуждаются в дорогостоящих медикаментах и различных лечебных процедурах. Учитывая резкий рост заболеваемости, государство предпринимает различные меры поддержки больных. Льготы для диабетиков позволяют получать необходимые медикаменты, а также проходить бесплатное лечение в профилактории. О возможности получения соцобеспечения проинформирован не каждый больной.

Читайте также:  Кому Дадут Медаль Родившемуся В Пермском Крае

Чтобы получить статус инвалидности, придется обратиться в специализированное бюро медицинской экспертизы, подчиняющееся Минздраву. Направление в бюро выписывает эндокринолог. И хотя лечащий врач не вправе отказать пациенту в подобной услуге, если по каким-то причинам он все же этого не сделал, больной может направиться в комиссию самостоятельно.

К сожалению, данной болезни подвержены не только взрослые и пожилые люди. За последнее время участились случаи заболевания детей сахарным диабетом 1 типа. Заболевание диабетом 2 типа у детей происходит редко и в основном на фоне ярко выраженного ожирения и других эндокринологических проблем.

Различные выплаты диабетикам и льготы направлены на упрощение процедуры получения нужных медикаментов. У пациентов эндокринологов есть возможность лечиться в профилакториях на бесплатной основе. О том, что положено диабетикам бесплатно знает не каждый больной. Далее о том, касаются ли законы всех больных сахарным диабетом, нужно ли оформлять статус инвалида и т.п.

Положенные выплаты и на что может рассчитывать больной сахарным диабетом

• бесплатные лекарственные препараты;
  • пенсионное обеспечение при инвалидности;
  • освобождение от прохождения службы в армии;
  • средства для диагностики;
  • диагностика в специализированном диабетическом центре (все процедуры бесплатные);
  • лечение в учреждениях санаторного типа (на региональном уровне и только для некоторых субъектов России);
  • коммунальные льготы до 50%;
  • увеличение декретного отпуска для женщин-диабетиков на 16 дней.

Сахарный диабет нельзя полностью вылечить, пациенту требуется постоянная медикаментозная поддержка на протяжении всей жизни. Лекарственные средства, питание, контроль сахара – все это требует финансовых вливаний, поэтому диабетикам предоставляются льготы. О них мы и поговорим.

Чтобы получить бесплатно медикаменты, потребуется рецепт от врача-эндокринолога. Чтобы получить рецепт, больному приходится дожидаться результатов всех анализов, необходимых для установления точного диагноза. На основе проведенных исследований врач составляет график приема лекарств, определяет дозировку.

После проверки документов заявителю выдается справка, подтверждающая право на пользование социальными услугами. На ее основании доктор будет выписывать рецепты для бесплатного получения в аптеке медикаментов и приборов, необходимых для контроля состояния организма при диабете.
С целью получения путевки в санаторий также обращаются в поликлинику. Врачебная комиссия оценивает состояние больного и – в случае положительного заключения – выдает ему справку №070/у-04, подтверждающую право на реабилитацию. С ней необходимо обратиться в местное отделение ФСС, куда дополнительно подается заявление на получение путевки, паспорт (для ребенка-инвалида – свидетельство о рождении), справка об инвалидности. При наличии путевки больному она выдается в течение 21 дня, после чего он снова направляется с ней в поликлинику для получения санаторно-курортной карты.