Что Получают На Молочной Кухне В Московской Области И В Москве

Содержание

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Рецепт предъявляется на молочной кухне один раз в месяц, взамен выдается номер, по которому вы и будете получать питание. Каждый раздаточный пункт устанавливает свои правила, поэтому где-то вам придется самостоятельно забирать пособие, а где-то за вас это сможет сделать муж или другие родственники.

Получать бесплатное питание по программе молочной кухни могут зарегистрированные по месту жительства в Москве, имеющие полис ОМС и прикрепленные к поликлинике беременные, кормящие матери и их дети. Точно такими же правами обладают жительницы МО, у которых есть прописка и прикрепление к поликлинике.

С 1 января 2022 года в Московской области изменяется форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет — указанным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание

Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты
на питание также можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр независимо от места жительства в Московской области.

справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и который наблюдается в медицинской организации, неподключенной
к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Читайте также:  Как Правильно Отказатся Платить За Отопление В Подьезде

Что Положено Кормящей Матери На Молочной Кухне В Московской Области 2022

Набор питания может корректироваться в зависимости от потребностей ребенка, региона и врача. Когда малыша осматривает педиатр и принимает решение выдать направление в молочно-раздаточный пункт, родителям могут выдать справку об особенных потребностях ребенка. Эту справку нужно предоставить в уполномоченные органы, где стандартный набор могут откорректировать.

«Молочной кухней» называется мера государственной социальной поддержки, рассчитанная на семьи с маленькими детьми и беременных женщин. К сожалению, не все о ней знают и не все, кому положено, пользуются. А кому положена по закону молочная кухня? Какие дети могут пользоваться этим бесплатным, качественным, вкусным и полезным рационом? Каким образом вообще можно стать обладателем такого права? Попробуем разобраться.

Направления продлеваются в зависимости от того, на какой срок его выдали. Если педиатр или гинеколог на основании осмотра сделал вывод, что вам в течение месяца нужно получать молочные продукты и приходить на консультации – продление вы получите по окончанию месяца и т.д. То есть, все индивидуально.

Список продуктов и их количество определяется гинекологами и педиатрами на всероссийском уровне. Выбранный рацион рассчитывается в пропорциях, которые будут способствовать поддержанию здоровья и правильного развития детей и их матерей. Недавно он был пересмотрен, и теперь в него входят не только разнообразные молочные и кисломолочные напитки, но и соки, пюре разных составов. Однако в этом нововведении есть один минус: количество продуктов увеличилось за счет уменьшения объема выдачи.

Молочная кухня в Москве: состав продуктовых наборов и порядок их получения

В Свердловской области на бесплатное питание могут рассчитывать все малыши с 8 месяцев до 1 года, тогда как далее обеспечение питанием производится с учетом имущественного статуса: в 1-2 года – для детей из малоимущих семей, не устроенных в детский сад, в 2-3 года – для социально незащищенных детей.

Овощные пюре выдают в соответствии с возрастом ребенка — начинают с овощей, которые редко вызывают аллергию, постепенно добавляя новые. Продукты, имеющие большой срок хранения, можно забрать сразу за весь месяц, а за скоропортящимися нужно приходить чаще. Наборы имеют свои номера:

В Москве на ребенка в месяц, до исполнения 6 месяцев, жидкой смеси выдают 4800 мл. В Республике Татарстан такого же продукта выдают за месяц 6000 мл. Все зависит от финансирования внутри региона и от решения местных властей в плане распределения бюджетных средств.

Молочная кухня — одна из инициатив государства, которая направлена на помощь семьям в обеспечении детей, беременных женщин и кормящих матерей необходимыми продуктами питания. На 2022 год не во всех регионах есть такая помощь и не везде выдают ее в виде продуктов. Разберемся в статье, на что могут претендовать родители и опекуны ребенка, а также беременные и кормящие женщины.