Финансовая Надбавка К Пенсии Участникам Боевых Действий В Афганистане

Особенности начисления пенсии по старости участникам боевых действий в Афганистане

Необходимо отметить, что у всех участников боевых действий в Афганистане в «ветеранских удостоверениях» – свидетельствах о праве на льготы – указано, что « Ф.И.О. имеет право на льготы, установленные Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59-27». То есть и в период выдачи этих свидетельств органы власти не подразделяли участников боевых действий на «по призыву» и «не по призыву» и распространяли действие льгот, указанные в Постановлении №59-27, на всех участников тех событий. Однако, данный довод так же не принимается судами.

В 2017 году Конституционный Суд РФ своим Определением от 25 мая 2017 г. N 992-О, можно сказать поставил точку в этом вопросе. Установление различного порядка зачета военной службы по призыву в выслугу лет и в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (с учетом законодательства, действовавшего в период выполнения указанных работ), в зависимости от того, какого вида пенсия назначается гражданину (пенсия за выслугу лет военнослужащим или досрочная страховая пенсия по старости), будучи основанным на объективных критериях, само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равенства всех перед законом либо как ограничивающее право граждан на пенсионное обеспечение.

1. ежегодное предоставление работодателем оплачиваемого отпуска;
  2. внеочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
  3. установка телефона в квартире вне очереди;
  4. преимущества для вступления в садоводческие товарищества.

к содержанию ↑

Для ветеранов предусмотрено сразу несколько видов пенсионных выплат: общая (которая выдается по выслуге лет по достижении 60 и 65 лет ), а также дополнительные выплаты за участие в боевых действиях. Эти пособия имеют свой вид расчета и претендовать на них могут как сами афганцы, так и члены их семей, если военнослужащий погиб при исполнении.

Читайте также:  Изменения В Ук Рф На Сегодняшний Лент

В Санкт-Петербурге ветераны военной службы имеют право на ежемесячную выплату 707 рублей, компенсацию в размере 50% на оплату жилья и коммунальных услуг, льготный проездной и скидку 10% на оплату ж/д и автобусных билетов пригородного сообщения с 27 апреля по 31 октября.

Ветераны имеют право на НСУ — набор социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства по рецепту, путевка в санаторий по медпоказаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Ветеран имеет право отказаться от НСУ и увеличить размер ежемесячной выплаты.

• получение бесплатного жилья, если на очередь семья встала до начала 2005 года;
  • бесплатное медицинское обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены ранее;
  • при необходимости оказывается медицинская помощь вне очереди в любом медицинском учреждении РФ;
  • первоочередное в центрах социального обслуживания, в том числе и оказание помощи на дому.
  1. На предоставление льготного медицинского обслуживания. Так, мероприятия, проводимые в государственных и муниципальных медицинских учреждений, применяемых в отношении участников боевых действий, проводятся на бесплатной основе, без очереди;
  2. Такие военнослужащие могут рассчитывать на получение медицинского обслуживания не только в государственных больницах, но и в военных госпиталях. При этом, выходя на пенсию, афганцы имеют право на получение такой меры государственной поддержки без очереди;
  3. Отдельная графа льгот в сфере медицины: медицинское и санаторное обслуживание. По региональным нормам, такие категории граждан могут обеспечиваться бесплатными путевками на оздоровление или реабилитацию;
  4. В рамках предоставления этой привилегии, афганцам также предоставляется возможность бесплатно проехать к месту курорта.

Пенсия участникам боевых действий в Афганистане: льготы и выплаты

Кроме этого, граждане из числа ветеранов Афганистана, которые не смогли наработать достаточный стаж для получения пенсии страхового типа, могут рассчитывать только на социальные выплаты от государства по старости. Однако обращаться за их назначением можно на 5 лет позже, чем при обращении за страховой пенсией.