Инвалид 3 Группы Льготы В Казахстане 2022 С Изменениями И Дополнениями На

1. Если у больного нет родственников и опекунов, которые могли бы за ним ухаживать, гражданин Казахстана вправе попросить услуги ухода на дому.
  2. Также для поддержки психоэмоционального состояния им предоставляется помощь психологов. Членам семьи тоже предлагается психологическая поддержка.
  3. Если гражданин не в состоянии явиться в поликлинику самостоятельно, впору вызвать медика на дом.
  4. Если есть острая необходимость, регулярно к инвалиду по слуху могут приходить специалисты жестового языка.
  5. Законодательство Казахстана в 2022 году гарантирует гражданам с ограниченными физическими возможностями беспрепятственное пользование общественными местами, транспортом, объектами социальной инфраструктуры. Магазины, аптеки, больницы и троллейбусы должны быть снабжены пандусами, подъемниками, вывесками, изготовленными по системе Брайля, системами звукового предоставления информации.
  6. С больными постоянно ведется работа по обеспечению их рабочими местами. В большинстве случаев это диспетчер такси, программист, работающий на дом, координатор осуществления транспортных и грузовых перевозок.
  7. В 2022 году планируется стимулировать работодателей трудоустраивать больных 1-й, 2-й и 3-й группы инвалидности с сопутствующей комфортной организацией рабочих мест, взамен руководство предприятия получит из бюджета выгодную субсидию.
  • получить бесплатно медикаменты;
  • оформить раз в год путевку в санаторий, в том числе для сопровождающего инвалида;
  • получить в больнице, находящейся на государственном финансировании, подгузники, мочеприемники и другие необходимые средства личной гигиены;
  • воспользоваться разными оздоровительными мероприятиями при получении лечения в стационаре или амбулаторно;
  • больные вправе претендовать на бесплатное получение кресло-коляски;
  • изготовление протезов по типу костылей, тростей, ходунков, помогающих человеку передвигаться;
  • ортопедическая обувь, назначение должен выписать лечащий врач;
  • выдача бесплатного слухового аппарата для улучшения слуха;
  • для того чтобы плохо слышащий инвалид 1-й, 2-й или 3-й группы мог вести более-менее полноценный образ жизни, ему предлагается специальный телефон, который позволяет принимать и отсылать текстовые сообщения;
  • часы, разработанные для использования глухими или слепыми гражданами Казахстана;
  • передача в собственность видеокомпьютера – это нововведение вступило в действие для инвалидов в 2022 году;
  • глюкометр, тонометр, которые можно применять лицам со слабым зрением или полной слепотой.
  • Подоходного. Льготой могут воспользоваться инвалиды, дети, имеющие степень инвалидности, и их опекуны. Данный налог ограничен 55-кратным минимальным годовым заработком.
  • Транспортного. Инвалиды за рулем имеют льготу на один автомобиль (объем двигателя до 4 тыс. куб. см) и мотоколяску, принадлежащие больному.
  • Земельного. Льгота предоставляется в том случае, если это касается участков, входящих в жилищный фонд, а также занятых гаражами или предназначенных для ведения огородничества и домашнего хозяйства.
  • За регистрацию прав на недвижимость, авторства на музыкальные, литературные и другие произведения искусства.