Инвалидность После Инсульта Когда Нужно Начинать Оформление

Алгоритм оформления инвалидности

Медицинская организация в направлении на МСЭ, выданном гражданину впервые, указывает результаты обследований, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций организма, состояние компенсаторных возможностей, сведения о проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

В период пандемии коронавирусной инфекцией Правительство РФ утвердило Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 октября 2022 г. Порядок установления инвалидности один и тот же независимо от физиологических показателей гражданина (проблемы слуха, зрения и т.п.) 1 .

• может ли пациент себя обслуживать (ходить в туалет, готовить пищу, убирать за собой);
  • насколько пациент зависим от окружающих;
  • ориентация и координация в пространстве;
  • адекватность поведения.

Комиссия также учитывает, переносил ли пациент инсульты ранее, и есть ли у него в анамнезе:

• Первая. Самое тяжелое состояние и дается пациентам с выраженными симптомами заболевания, например, ограничениями в движении и полным нарушением речи. В таком случае пациент полностью беспомощен.
  • Вторая. Выдается при тех же самых проявлениях, что и с первой группой, но симптомы нарушения менее интенсивны. У пациента проблемы с походкой, ориентацией, общением. Но они сами себя могут обслуживать.
  • Третья. Пациент сохраняет свою трудоспособность, но переходит на легкий труд. Все функциональные нарушения незначительны, но труд для них должен быть щадящим.

В проведении медико-социальной экспертизы по приглашению руководителя бюро могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (консультанты). Вы имеете право тоже пригласить любого специалиста с его согласия, у него будет право совещательного голоса.

В некоторых случаях специалисты бюро МСЭ могут назначить вам дополнительное обследование. Вы можете от него отказаться. В этом случае решение о признании вас инвалидом или об отказе в признании вас инвалидом будет приниматься, основываясь только на предоставленных вами данных. Ваш отказ будет отражен в протоколе МСЭ, который ведется во время проведения экспертизы.

Как оформить инвалидность после инсульта

После инсульта не все решаются обратиться за оформлением инвалидности, так как считают, что она положена только тем, кто утратил трудоспособность. Но по закону инвалидность оформляется и неработающим пенсионерам после инсульта, потому что они также нуждаются в социальной поддержке. Долгая реабилитация после инсульта требуют материальных трат и специализированной помощи, поэтому помощь государства будет не лишней.

Читайте также:  Возмещение Из Фсс В 2022 Году За Предыдущие Годы

Комиссии МСЭ дается месяц для изучения оснований для установления инвалидности, затем выносится решение. В ходе проведения экспертизы врачи МСЭ разрабатывают программу реабилитации больного с рекомендациями и с указанием технических средств, необходимых для улучшения качества жизни человека (трости, инвалидные коляски).

Порядок оформления инвалидности: с чего начать и что нужно, чтобы получить группу

Определение и документальная фиксация медицинского состояния человека лежит в компетенции бюро медико-социальной экспертизы и осуществляется в регламентированном порядке. По заявлению претендента собирается специальная комиссия, члены которой при личном присутствии гражданина или без него (ввиду неявки по уважительной причине) выносят вердикт о присвоении группы на базе перечня критериев.

Подать пакет документов можно лично или через доверенное лицо (при наличии доверенности от нотариуса) в бюро медико-социальной экспертизы. По итогам разбора заявки специалисты передают претенденту приглашение с указанием сроков и точного адреса места проведения комиссии. Формат – письменный на бумажном носителе или посредством электронных средств связи (e-mail или телефон).

Официальный статус инвалида является основанием для начисления социальной пенсии, назначения льгот и других материальных и трудовых послаблений. Предоставляются жилищные, транспортные, налоговые льготы. Так же каждый пациент имеет право на индивидуальную программу реабилитации, в которую входит несколько направлений:

Под степенью ограничения трудоспособности понимается уровень отклонения физических возможностей от существующих норм, которые определяются возрастом. Инвалидность не всегда сопровождается ограничениями к труду, но если комиссия вынесла такой вердикт, работодатель обязан предоставить сотруднику специальные условия:

Анализы крови в составе диагностического обследования при инсульте помогают определить наличие атеросклероза, повышение свертываемости крови. С этими состояниями нужно бороться, чтобы не допустить повторной катастрофы в сосудах головного мозга. Общий анализ крови помогает выявить воспалительные процессы в организме, изменение числа тромбоцитов.

Нервные клетки могут выжить без кислорода всего несколько минут, поэтому первая помощь при инсульте должна быть оказана врачом как можно быстрее. Чем раньше начато лечение инсульта, тем меньше клеток головного мозга погибнет, а это напрямую влияет на прогноз.