Инвалиду 2шруппы Пенсилнеру Положена Скидка На Стоянку В Гараж И Кап Ремонт В Гараже Какие Льготы?

Какие льготы полагаются владельцу гаража, если он – пенсионер

В статье 407 НК РФ указаны все категории, которые имеют право на льготу по налогу на недвижимость. И основная часть льготников – это те, кто получает пенсию (любого вида), или кому уже исполнилось 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины). Последнюю оговорку в НК РФ внесли не так давно – когда поднимали пенсионный возраст (социальная защита предпенсионеров).

В России, по разным данным, есть около 5,6 миллионов официально оформленных гаражей, еще на порядка 3,5 миллионов не оформлены никакие документы. И из этих почти 10 миллионов гаражей часть владельцев – пенсионеры. Государство гарантирует им некоторые льготы, связанные с владением гаражами, а какие именно – разберем в нашем материале.

Льготы инвалидам 2 группы на капремонт в 2022 году: условия получения, размер, как оформить

• Подтвердить, что дом входит в программу капитального ремонта в управляющей компании либо в департаменте строительства;
  • Погасить все долги по коммунальным платежам;
  • Своевременно оплачивать квитанции с платежами за капитальный ремонт;
  • С оплаченной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготу, необходимо обратиться в орган соцзащиты либо МФЦ для оформления заявления;
  • Рассмотрение заявление происходит в течение 10 дней. По истечении данного периода, при условии, что принято положительное решение о предоставлении льготы, будет перечислена компенсация по сделанному платежу.

По состоянию здоровья человеку устанавливается ограничение. Лица со второй группой часто не могут трудиться, или их трудовая деятельность должна быть организована с использованием специальных средств. В связи с этим уровень их дохода невысок. В таких ситуациях государство приходит на помощь данным гражданам предоставляя различные преференции. К ним можно отнести и льготы, предоставляемые инвалидам 2 группы на капремонт.

1. Многодетные семьи.
  2. Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами до 18 лет.
  3. Инвалиды детства в результате ВОВ.
  4. Ветераны военной службы и ветераны труда, получающие пенсию по старости.
  5. Пенсионеры и инвалиды, пострадавшие или подвергшиеся политическим репрессиям.
  6. Принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» и получившие заболевания вследствие аварии, в том числе семьи, потерявшие кормильца.
  7. Пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
  1. Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы, супруги и родители умерших героев и кавалеров, если они не получают ежемесячную денежную выплату — ЕДВ.
  2. Герои Социалистического Труда и Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, не получающие ЕДВ.
  3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  4. Пенсионеры 80 лет и старше, проживающие одни, или если проживающие с ними члены семьи — пенсионеры.
  5. Инвалиды боевых действий.
  6. Участники и инвалиды ВОВ.