Изменения В Уголовном Кодексе 26072022

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, комментируя вынесенный на общественное обсуждение документ, подчеркнул: «Законопроект, представленный Минюстом России, вызывает у нас положительное отношение по многим причинам». Он напомнил, что это вторая удачная попытка внести в уголовно-процессуальное законодательство и в УК РФ поправки, нацеленные на укрепление российской адвокатуры, ее прав и обязанностей, а как следствие – прав граждан.

Законопроект, размещенный 1 сентября на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предусматривает введение уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката и внесение изменений в ряд норм УПК РФ, касающихся прав подозреваемого и обвиняемого, а также полномочий защитника (проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон)», далее – законопроект). Комментируя этот документ, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркнул: «Мы будем поддерживать предложенные нормы, направленные на укрепление позиции адвокатуры в уголовном процессе». Он выразил благодарность коллегам, которые все это время были не равнодушны к проблеме и обсуждали возможные поправки в УПК РФ. В этой связи президент ФПА РФ выделил заместителя председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадима Клювганта и советника ФПА РФ Сергея Насонова – они в наибольшей степени были погружены в подготовку законопроекта.

Федеральным законом от 24.02.2022 N 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет.

Федеральным законом от 24.02.2022 N 16-ФЗ «О внесении изменений в статьи 201 и 285 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен круг должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности.

Поправки в УК и УПК, принятые во II полугодии

Корреспондирующие изменения в УПК РФ:
— новая ст. 25.1 «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа»;
— изменения в ч. 2 ст. 27 «Основания прекращения уголовного преследования», ст. 29 «Полномочия суда» и ч. 1 ст. 213 «Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования»;
— новая ч. 6.2 ст. 162 «Срок предварительного следствия» устанавливает процедуры отмены решения о судебном штрафе лицу, которое не уплатило его (ч. 2 ст. 104.4 УК), и возврата дела начальнику следственного органа или прокурору;
— новые ч. 3 в ст. 212 «Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования», п. 4.1 в ч. 1 и ч. 3.1 в ст. 236 «Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании» и п. 4 в ст. 254 «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в судебном заседании»;
— раздел XVI дополнен новой гл. 51.1 «Производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности».

Закон № 326-ФЗ дополнил КоАП новой ст. 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Административное наказание (обязательные работы — до 150 часов, административный арест — от 10 до 15 суток или штраф до 20 тыс. руб.) предусмотрено за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, а также нетрудоспособных родителей, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Читайте также:  Соц Пакет Работников Сбербанка

Путин подписал поправки в УК, сокращающие сроки заключения

Время содержания под стражей засчитывается как день за полтора в сроки содержания в дисциплинарной воинской части, день за два в сроки ограничения свободы, принудительных работ и ареста, день за три в сроки исправительных работ и ограничения по военной службе. Также день содержания под стражей приравнивается к 8 часам обязательных работ.

Исключение сделано для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, тех, кому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, осужденных за терроризм и некоторых других лиц. Для них время содержания под стражей засчитывается в срок отбывания наказания как один к одному. Так же, в соотношении один к одному, засчитывается время содержания под стражей в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа или едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Статья 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется частью четвёртой, в соответствии с которой сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи, не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о незаконном обороте наркотиков или психотропных веществ.

Законопроект, в частности, предполагает дополнение УК РФ статьей 294 1 «Воспрепятствование законной деятельности адвоката». Согласно данной норме уголовная ответственность устанавливается за вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность адвоката в целях воспрепятствования осуществлению ‎его профессиональных полномочий, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Частью 1 указанной статьи предусмотрены такие виды наказания, как штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного ‎за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок ‎до 360 часов, либо исправительные работы на срок ‎до года.

Почему Минюст так долго не выходил с таким законопроектом, как минимум 16 лет? Неужели столько времени было нужно после вынесения Определения Конституционного Суда РФ от 14 октября 2004 г. № 340-О для внесения ясности в закон и правоприменение? Копили опыт?

Шестое. Уже говорил, что наркотическая угроза носит глобальный характер. И потому нам следует активнее развивать международное антинаркотическое сотрудничество, прежде всего в рамках таких авторитетных и влиятельных структур, как Организация Объединённых Наций, БРИКС, ОДКБ, ШОС, расширять обмен информацией и опытом противодействия транснациональной, трансграничной наркопреступности.

В нынешнем году в условиях пандемии, ограничений, связанных с общением людей, эти тенденции ещё более усилились. Так, в первом полугодии число таких, только зафиксированных, только выявленных преступлений выросло почти на 70 процентов. Это как раз пример того, как современные технологии используются не во благо, а во зло.

В Уголовном кодексе появятся новые составы хулиганства

Верховный Суд, в свою очередь, напоминал, что по Регламенту Госдумы «в пояснительной записке к законопроекту должно содержаться мотивированное обоснование необходимости его принятия». В данном же случае, подчеркивал он, разработчик поправок не подтвердил, что существующих мер ответственности при квалификации хулиганства, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в таком качестве, по ч. 1 ст. 213 УК недостаточно.

Напомним, правительство отмечало, что УК уже устанавливает ответственность за различные посягательства на жизнь и здоровье человека, совершенные из хулиганских побуждений. В частности, речь идет о квалифицированных составах убийства, умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. В случае принятия поправок может возникнуть конкуренция уголовных норм, поясняло правительство. В его отзыве также говорилось, что, исходя из предложенной редакции п. «а» ч. 1 ст. 213 УК, можно назначить одинаковое наказание за хулиганство с применением насилия и за то же деяние, выразившееся в нереализованной угрозе применения насилия. До вступления в силу принятых поправок такие действия, если нет других обстоятельств из ст. 213 УК, могут квалифицироваться как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.

Читайте также:  Льготы В Общественном Транспорте Lkz Gtycbjythjd D Cg, C 2022u

Что поменялось в новой редакции УК Беларуси

Из УК убрали семь статей: «Нарушение правил охраны недр», «Незаконное распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах субъектов хозяйствования» и другие. Ответственность за эти действия теперь только административная. «Для необходимой защиты интересов общества и государства от таких правонарушений этого достаточно», – говорит Александр Дубов.

В Уголовно-процессуальном кодексе появилась новая статья. «Бывают случаи, – рассказывает депутат, – когда принимая решение о помиловании за человека кто-то поручается. Новая статья предусматривает порядок наложения судом денежных взысканий на поручителя, если осужденный после освобождения совершает новое умышленное преступление». Если подопечный провинился, поручитель ответит за это рублем. Кстати, ранее претендовать на помилование могли все лица, осужденные за экономические преступления. В том числе и те, кто совершил менее тяжкие преступления. По новому закону комиссией по помилованию будут рассматриваться только тяжкие и особо тяжкие экономические преступления.

По данным главы ВС Вячеслава Лебедева, представлявшего законопроект, сейчас в УК таких составов 84. В 2022 году по ним были осуждены 24,9 тыс. лиц, из них 16,6 тыс. (67%) совершили преступление впервые. Единственное отличие уголовных наказаний за эти преступления от административных — судимость, а ее наличие препятствует социализации граждан, трудоустройству, получению финансовых услуг, говорил Вячеслав Лебедев.

Уголовный проступок по законопроекту — это в первую очередь деяния небольшой тяжести, за которое не предусмотрено лишение свободы. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, уголовный проступок содержит все признаки преступления, в том числе общественную опасность. Но эта опасность минимальная, равно как и опасность лица, его совершившего, что позволяет применить к нему меры уголовно-правового характера, не являющиеся уголовным наказанием.

В соответствии с поправками в УК РФ за злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр НКО-иноагентов, предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За неподачу заявления о включении в список иноагентов или непредоставление отчетов о деятельности, в случае если ранее уже применялась административная ответственность, лица могут быть приговорены к аналогичному штрафу и обязательным, а также к принудительным работам на срок до пяти лет либо лишению свободы на тот же срок.

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон направлен на уточнение положений статей 81 1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершённых в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.

В связи с этим содержание понятия «преступления, совершённые в сфере предпринимательской деятельности», используемое в названных статьях Кодекса, приводится в соответствие с разъяснением, которое дано этому понятию в части первой 1 статьи 108 Кодекса, устанавливающей запрет применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Читайте также:  Июль 2022г Южно-Сахалинск Социальные Выплаты В Июле Ветеран Труда Сахал Обл

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об
обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о
принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и
способах защиты от указанных обстоятельств —
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Обстоятельствами, представляющими угрозу
жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные
ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические
ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в
результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных
бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба
здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и
нарушение условий жизнедеятельности населения.

1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной
общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда
здоровью человека, — наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот
же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие
последствия, — наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы
на тот же срок.

Изменение Уголовного кодекса РФ с 10 января 2022 года

Квалифицирующий признак «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера» заменили на признак «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

  • штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • обязательными работами на срок до 240 часов;
  • принудительными работами на срок до одного года;
  • лишением свободы на срок до одного года.

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, — предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

После принятия указанного Федерального закона данный пробел правового регулирования устранен и с 30.12.2022 часть 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а также часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за хулиганство, совершенное группой лиц.

Adblock
detector