Изменения В Ук Рф Принятые Госдумой Рф 27122022

Горячие документы; Уголовное право

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц. Новые документы поступают несколько раз в день (см. также все новые поступления документов). Цветом выделены наиболее важные документы.

  • подписаться на обзоры (в т.ч. рассылку «Горячие» документы») и другие материалы сайта
  • посмотреть список документов федерального законодательства, поступивших за текущий день в банк «Версия Проф»
  • посмотреть все новые поступления документов в информационные банки системы
  • посмотреть список измененных документов

Госдума разобралась с 210-й статьей УК, применяемой «по поводу и без»

Во втором чтении депутаты подкорректировали предложенную Путиным редакцию текста поправки о 210-й статье. В окончательном варианте указывается, что под действие данной статьи не подпадают учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники юридических лиц или их структурных подразделений только в силу организационно-штатной структуры организации и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Исключение составляют случаи, когда такая организация или ее структурное подразделение были заведомо созданы для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет поправок в УК, КоАП и УПК РФ, внесенный президентом Владимиром Путиным. Законодательные инициативы (тексты здесь и здесь) устраняют избыточное уголовно-правовое регулирование в сфере экономических отношений. Ключевая поправка касается 210-й статьи УК, наиболее критикуемой в предпринимательском и юридическом сообществе все последние годы.

Внесены изменения в УК и статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса

Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьёй 280 2 , предусматривающей ответственность за отчуждение части территории Российской Федерации или за иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Кроме того, в диспозицию части первой статьи 280 1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» Кодекса вносится изменение, согласно которому привлечение лица к ответственности по этой статье возможно только после привлечения его к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Одновременно увеличивается размер штрафа, установленного за данное преступление.

Соответствующий правительственный законопроект о внесении дополнения в ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса поступил в Госдуму. Планируется 1 ввести норму, которая запрещает возбуждать уголовные дела о преступлениях, направленных на сбыт наркотических, психотропных средств, а также их прекурсоров, растений их содержащих ( ст. 228.1, 228.4 Уголовного кодекса), если отсутствуют достаточные данные, указывающие на их передачу другим лицам, а также сведения о виде, массе и наименовании указанных средств, веществ, растений, то есть соответствующее заключение эксперта.

Читайте также:  3 Я Группа Инвалидности Льготы 2022 Г В Москве

Сложившуюся практику возбуждения уголовных дел по признакам ст. 228.1 и ст. 228.4 УК РФ в отношении неустановленных сбытчиков наркотиков при отсутствии данных о самих наркотиках, о времени, месте и обстоятельствах их передачи авторы законопроекта считают неэффективной. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большая часть таких дел возбуждается по материалам дел об административных правонарушениях о незаконном потреблении наркотических средств, а также по делам о смерти граждан от передозировки или при ДТП. Так, в 2022 году из 25 720 уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных сбытчиков наркотиков, в суды направлены лишь 23 уголовных дела, из них по трем делам вынесены оправдательные приговоры. Ожидается, что принятие указанных мер усилит требовательность к правоохранительным органам в части проведения работы по противодействию незаконному обороту наркотиков и снизит коррупциогенные риски при возбуждении данной категории уголовных дел.

Проект постановления предусматривает освобождение впервые осужденных (а также прекращение находящихся в производстве органов дел) по статьям УК о мошенничестве в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, о легализации преступных доходов, о незаконном предпринимательстве и незаконной банковской деятельности, о преднамеренном и фиктивном банкротстве, о нарушении авторских прав и т.д. Это статьи 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 171.1, 172, 173.1, 173.2, 174, 174-1 , 176, 177, части первая и вторая статьи 178, а также статьи 180, 181, 191, 192, 193, части первая, вторая и пункт «а» части третьей статьи 194, статьи 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отмечается, что амнистия будет распространяться на тех, кто до окончания срока исполнения постановления выполнил обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

В пояснительной записке также отмечалось, что под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключённые, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.

В марте этого года считаются действительными внесенные в УК поправки к статьям, а также изменения в УПК РФ. Нельзя не отметить, что абсолютно все изменения связаны с уточнениями в предоставлении отсрочки наказания для осужденных и высвобождению из-под стражи в связи с этим обстоятельством.

Внесенных в УК поправок к статьям не так много. На самом деле, всего одна — №82. Отныне, согласно п.1, наказание подлежит отсрочке, если:

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По сути, убрано слово «осужденные» и уточнено, что доступна эта мера для тех, кого ограничили в свободе или вовсе лишили ее.

Кроме того, необходимо усилить контроль за деятельностью частных реабилитационных организаций в регионах. В ряде случаев мы сталкиваемся там с вопиющими нарушениями конституционных прав граждан. Ситуацию здесь нужно безусловно и незамедлительно исправлять.

Читайте также:  Компенсация За Отсутствие Мест В Детском Саду В 2022 Году Липецк

Во многом благодаря принятым мерам за 10 лет число официально зарегистрированных наркопотребителей сократилось больше чем на четверть – с 673 тысяч до 478 тысяч, в том числе несовершеннолетних с 7,9 тысячи до 5,1 тысячи. За этот же период на 17 процентов снизился уровень наркопреступности, а количество тех, кто совершил преступление в состоянии наркотического опьянения, снизилось на 30 процентов.

Для стороны защиты предусматриваются возможности знакомиться с документами, составляемыми по результатам не только следственных, но и иных процессуальных действий, получать заверенные копии и описи материалов дела, в том числе в ходе предварительного расследования. Кроме того, предлагается указать, что защитник вправе осуществлять аудио- и видеозапись следственного действия.

То, что проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности сторон)» крайне ожидаем, необходим и обещает только положительный эффект – очевидно. Думаю, что мы услышим много положительных комментариев. Остается надеяться, что его примут без поправок со стороны правоохранительных органов и, как не жаль говорить, Верховного Суда РФ. Почему? Потому что именно они совместно и согласованно, начиная с даты принятия УПК РФ, сознательно игнорировали смысл тех его норм, которые сейчас предлагается дополнить и конкретизировать.

Изменения В Ук Рф Принятые Госдумой Рф 27122022

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” и Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О распределении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных программ развития промышленности, на 2022 год

Изменение Уголовного кодекса РФ с 10 января 2022 года

  • за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;
  • за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан;
  • за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.
  • штрафом в размере до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • обязательными работами на срок до 400 часов;
  • принудительными работами на срок до четырех лет;
  • арестом на срок от трех до шести месяцев;
  • лишением свободы на срок до четырех лет.

Какие Поправки В Ук Рф Вступят В Законную Силу С 30 Марта 2022 Года

На протяжении этого временного отрезка осужденный обязан доказать факт собственного исправления, поэтому он обязан посещать уголовно-исполнительное учреждение и отмечаться там, также он не вправе покидать место жительства в ночной период и соблюдать другие требования.

Президент РФ подписал поправки к НК РФ, согласно которым: — по общему правилу от НДФЛ освобождены доходы в виде прощения безнадежного долга; — застройщики смогут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль при создании объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность; — региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки при соблюдении определенных условий вправе применять нулевую ставку налога на прибыль; — для организаций медицины, образования, соцобслуживания нулевая ставка налога на прибыль стала бессрочной.

Читайте также:  Льготы Для Военного Пенсионера По Налогам На Дачный Участок Земли

Авторы законопроекта утверждают, что предложенные поправки соответствуют международным обязательствам России, а принудительная геномная регистрация осуществляется при неуклонном соблюдении права на неприкосновенность частной жизни. Однако Европейский суд уже неоднократно устанавливал нарушение 8 статьи Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни) там, где обращение с генетической информацией не соответствовало критерию необходимости в демократическом обществе. В отличие от, например, отпечатков пальцев, по ДНК можно установить этническую принадлежность лица, родственные связи и наследственные заболевания. Данный законопроект не устанавливает никакой процедуры по проверке необходимости геномной регистрации, различий между лицами, осуждёнными за изнасилование и неуплату штрафа за безбилетный проезд в автобусе — и у тех, и у тех ДНК будет отбираться принудительно и храниться в базе всю жизнь, а потом использоваться оперативно-розыскными органами, органами дознания и следствия без каких-либо ограничений.

О поправках в статью о хулиганстве (ст. 213 УК), которые предусматривают возможность ее применения в случае грубого нарушения общественного порядка «с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения». Юрист ОВД-Инфо Дмитрий Шедов уточняет, что «угроза насилия» — очень широкое понятие и, позволяет, фактически привлекать по статье «в каких угодно случаях»:

Борис Титов: Сокращение штатов в калининградском управлении Россельхознадзора обернулось финансовыми потерями для местного бизнеса

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроекты направлены на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности и формирование благоприятного делового климата в стране.

Так, статья 15.25 КоАП о нарушении валютного законодательства дополняется новой частью 5.2. В ней предусматривается административная ответственность за нарушение резидентом обязанности по репатриации валюты (по однократно проведенным валютным операциям, или по неоднократным операциям в течение года) в сумме свыше 100 миллионов рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях предлагается отнести к подведомственности судей.

Новый Ук Рф 2022 Поправки По Взысканию

За последние пять лет примерно четверть подсудимых освобождается от уголовной ответственности, на 40 процентов сократилось число лиц, осужденных к лишению свободы, на 80 процентов снизилось и количество обвиняемых, которых во время следствия брали под стражу.

В законодательстве, а именно ст 161 ч 2 УК РФ регламентирован порядок квалификации преступного деяния как грабеж и наказание за его совершение. Определение Ст 161 ч 2 УК РФ дает определение понятию «грабеж» — действие открытого характера, осуществляюще�� противозаконное изъятие объекта собственности при свидетелях – собственнике, сторонних лиц.

Власть приготовила россиянам огромное послабление Уголовного кодекса

Во-первых, если впервые совершено преступление небольшой тяжести, за которые нынешний УК не предусматривает лишения свободы. Сейчас таких составов более 70, а осуждено за них в 2022 году было 26 418 человек: эта статистика приведена в пояснительной записке к законопроекту, но она уже устарела, потому что совсем недавно наказание в виде лишения свободы появилось там, где его раньше не было — например за клевету.

И, наконец, шанс избежать судимости появится у впервые обвиняемых в совершении преступлений небольшой и даже средней тяжести по 29 составам, связанным с экономической и предпринимательской деятельностью. По ним в 2022 году было осуждено около тысячи человек.

Adblock
detector