Льготы многодетным семьям в воронежской области в 2022

Социальная помощь и льготы в Воронеже и Воронежской области в 2022 году

1. ЕДВ для ветеранов-пенсионеров – 32% от фиксированной части пенсии плюс доплаты для лиц, чье здоровье пострадало во время службы;
  2. льготный проезд в транспорте;
  3. возврат 50% от суммы за коммунальные услуги;
  4. внеочередное обслуживание в поликлиниках и больницах;
  5. безвозмездное протезирование;
  6. бесплатные рецептурные медикаменты;
  7. получение жилья в порядке льготной очереди, если ветеран подал заявку до 2005 года;
  8. субсидирование покупки недвижимости либо помощь в приобретении земельной площади под возведение жилого объекта (из расчета 43 тыс. рублей за 1 кв. м);
  9. вычет по НДФЛ – 500 рублей;
  10. отмена налога на 1 имущественный объект;
  11. вычет в размере 10 тыс. рублей из стоимости земли при расчете сбора за нее;
  12. снятие обязанности по оплате пошлины при обращении в суд с иском;
  13. отмена транспортного налога, если мощность авто менее 120 лошадиных сил;
  14. замена части льгот на выплату в сумме около 1500 рублей по желанию ветерана.
  1. ЕДВ в зависимости от группы инвалидности – в среднем 2500 – 3000 рублей;
  2. пособие при отказе от социальных услуг в размере чуть более 1 тыс. рублей;
  3. безвозмездное медицинское обслуживание – бесплатные лекарственные средства по рецепту (скидка 50% для работающих инвалидов 2 категории и нетрудящихся лиц 3 группы), помощь в проведении реабилитационных и восстановительных мероприятий, обеспечение спецконструкциями (коляски, костыли и прочее);
  4. бесплатное пользование городским транспортом для инвалидов 1 и 2 группы и оплата половины стоимости билета для инвалидов 3 группы;
  5. покупка продуктов по социальной карте;
  6. скидка на услуги ЖКХ – 50%;
  7. бесплатная путевка в профилакторий, но не чаще, чем раз в год (распространяется на 1 и 2 категорию инвалидности);
  8. сокращенный график для трудящихся инвалидов;
  9. внеочередное получение земли либо с выкупом, либо на бесплатной основе (по решению местных властей).
Читайте также:  Пособия многодетным семьям в 2022 в твери

Информация о мерах социальной поддержки для семей с детьми в Воронежской области и о размерах денежных выплат

Наличие у одного из родителей гражданства Российской Федерации;
Наличие трех и более несовершеннолетних детей (для многодетных семей);
Среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области (для многодетных семей).

Граждане Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие);
Иностранные граждане, лица без гражданства, а также беженцы, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие).

– Рассмотрели 38 вопросов, которые направлены на улучшение социально-экономического развития Воронежской области. Депутатами фракции «Единая Россия» внесено предложение о модернизации и замене машин скорой помощи. Также решение принято о строительстве в Воронеже подстанции скорой помощи – новой, современной, отвечающей всем требованиям, – рассказал Владимир Нетёсов.

После многочисленных консультаций с правительством региона, парламентариям удалось увеличить и размер дорожного фонда – больше чем до 17 млрд рублей. По 3,5 млрд направят на ремонт городских и сельских дорог. Еще 9,5 потратят на реконструкцию региональных трасс. Существенно обновится и парк пассажирских автобусов в Воронеже – на это в бюджете заложено почти полмиллиарда.

Что многодетные семьи могут получить от государства

Эту льготу тоже дают по заявлению. Если налог начислен на общих основаниях — со всей площади участка, — нужно сообщить о статусе многодетной семьи. Если у семьи несколько участков, можно выбрать, по какому применять льготу: ее дают только по одному объекту. Или можно ничего не делать, тогда налоговая выберет участок с максимальным начислением. Но только если будет знать, что собственник — многодетный родитель.

1. Подать заявление на работе. Это делают один раз на каждого ребенка. Дальше бухгалтерия сама разберется. К заявлению надо приложить свидетельства о рождении детей.
  2. Заявить в декларации. Этот вариант пригодится тем, кто не знал о вычете и не использовал его за предыдущие годы. И тем, у кого нет работодателя, зато появились доходы с налогом по ставке 13% — например при продаже машины или подработках.