Сд 1 Типа Какие Лекарства По Неврологии Должны Выписывать Москва 2022

Принят новый стандарт медпомощи детям с диабетом: что изменится, и что нужно менять

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 1 марта 2022 г. В нем содержатся безусловно позитивные решения, но он не решает текущих проблем, уверены родители детей с диабетом. Портал Милосердие.ru публикует развернутый отзыв куратора направления «Диабет» Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Натальи Авилочевой.

Еще одна проблема нового стандарта связана с препаратом глюкагон, который должен быть с собой у каждого ребенка с сахарным диабетом для спасения жизни в случае внезапного резкого падения уровня сахара. Он есть в клинических рекомендациях — но в новый стандарт не вошел. Непонятно, как его будут получать семьи, ведь во многих регионах его просто нельзя купить — в аптеки его не завозят, он требуется очень редко.

Наличие инвалидности дает возможность получения отдельной выплаты — пенсии по нетрудоспособности. К пенсии полагается надбавка – ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), в сумму которой включен НСУ (набор социальных услуг), от которого можно отказаться в пользу денежной компенсации.

Люди, имеющие установленный медиками диагноз «сахарный диабет» и проживающие на территории РФ, обладают правом на получение ряда льгот независимо от степени заболевания и наличия инвалидности. Далее рассмотрим, что могут получить от государства люди с подобным диагнозом.

Список бесплатных лекарств для инвалидов в РФ в 2022 году

Что касается заболеваний, дающих право на бесплатные медикаменты, здесь стоит обозначить граждан с ДЦП, глаукомой, катарактой, рассеянным склерозом, бронхиальной астмой, туберкулёзом, ревматоидным артритом и ревматизмом. Кроме того, к льготной категории относятся те, у кого диагностированы онкология, сифилис, шизофрения, эпилепсия. Есть возможность воспользоваться преференцией при тяжёлых кожных болезнях, в первые полгода после инфаркта и тд.

Но эксперты советуют принять во внимание, что право на выдачу бесплатных медицинских препаратов есть только у сети аптек, заключившей с государством договор. То есть отказ в частной аптеке — это не нарушение. Плюс, нельзя забывать о сроках действия рецепта, который в основном актуален 30 дней (но тут зависит от препарата, тк. он отличается для психотропных, обезболивающих и тд).

Читайте также:  Лист Изменений Устава Юридического Лица Образец 2022

Какие льготные лекарства для диабетиков 1 типа в 2022

Если в социальной аптеке не оказалось нужного препарата, а у пациента нет возможности долго ждать, то он имеет право приобрести лекарство за свой счет в коммерческой аптеке, а затем получить компенсацию по своим затратам. Для этого гражданин обращается в страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, на получение компенсации. При себе нужно иметь паспорт, полис, рецепт и платежный документ.

За счет региональных средств предоставляются льготы диабетикам 2 типа, даже в случае отсутствия инвалидности, в виде бесплатной путевки в санаторий. Кроме оздоровительного курса, им компенсируются расходы на дорогу и питание, оплачиваются спортивные занятия, также способствующие укреплению здоровья.

Список льготных препаратов на 2022 год

В перечень льготных препаратов вошли жизненно важные лекарства, и теперь их количество составляет 93. К ним относятся гормональные лекарства, противоопухолевые средства, антидепрессантные препараты. Итак, к льготным лекарственным препаратам относятся следующие медикаменты.

Для получения федеральной льготы нужно обращаться в ПФР (территориальное отделение). Если преференция региональная, её потенциального обладателя ждут с заявлением в соцзащите. Лекарства из утверждённого перечня должен назначить врач. Затем больной с рецептом идёт в государственную аптеку.

По опыту расходных материалов к инсулиновым помпам, фактическое обеспечение начинается через полгода после внесения в перечень. Поэтому мы также обратились в Благотворительный фонд «Круг добра» с просьбой об обеспечении детей расходными материалами к НМГ до момента включения их в перечень бесплатно выдаваемых медизделий.

— По закону 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», такой стандарт должен разрабатываться на основе клинических рекомендаций, и включать в себя усредненные показатели, — рассказала эксперт. — Но этот стандарт, как и действующий сейчас, не приведен в соответствие с ними. Не исключаю, что новый стандарт, как и предыдущий от 2012 года, будет оспорен прокуратурой на этом основании.

FDA одобрило принципиально новое лечение сахарного диабета 1-го типа

15 апреля появилась информация о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) одобрило процедуру аллогенной трансплантации клеток островков Лангерганса поджелудочной железы для пациентов с СД-1.

Отмечено, что главными преимуществами такой терапии является потенциальная независимость от инсулина и существенное снижение риска тяжелой гипогликемии. Однако есть и недостатки: необходимость хирургической процедуры, а также долгосрочной иммуносупрессии.

С глаз долой – из сердца вон? », или Перевод подростков с сахарным диабетом 1 типа во взрослую сеть

Дистресс, связанный с диабетом (ДД), будучи распространенным явлением (до 40%), чаще встречается среди молодых пациентов и считается одной из важнейших психосоциальных проблем [3]. ДД ассоциируется с более высоким уровнем гликированного гемоглобина А (HbA1c), ухудшением качества жизни и изменением модели поведения, в частности снижением частоты самоконтроля [4, 5].