Скидки на жд билеты в 2022 году

Отдельную категорию в 2022 году представляют групповые (организованные) поездки детей. Условия таких передвижений на железнодорожном транспорте регламентирует 24-й пункт Постановления Правительства РФ № 111. Согласно нормативному акту, для оформления брони или покупки детских билетов для группы малолетних граждан, необходим письменный запрос первого руководителя образовательного учреждения.

На детей от 5 до 10 лет в 2022 году, родители оплачивают 35% стоимости билета на железнодорожный транспорт. Присутствие сопровождающего взрослого обязательно. Данная возрастная категория детей также имеет право на бесплатный проезд в сопровождении родителя. Это относится только к вагонам класса «Люкс».

Также бесплатный проезд по России в поездках к месту лечения и обратно могут получить ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, блокадники. Льготный проезд к месту лечения предоставляется лицам, работавшим в годы войны на военных объектах противовоздушной обороны и оборонительных сооружениях, при строительстве баз ВМФ, аэродромов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в годы войны.

В России еще столько неизведанных даже самыми заядлыми туристами мест: целой жизни не хватит, чтобы полюбоваться всеми красотами! Однако путешествовать по родной и необъятной земле иногда выходит накладно. Чтобы все могли позволить себе поездки по стране, Правительство РФ субсидирует билеты некоторым категориям граждан по ряду направлений. Кто может получить льготы на путешествия по России в 2022 году, узнаем в материале ФАН.

По акции «В Новый год на двухэтажном поезде» можно было путешествовать по России с 25 декабря по 11 января в 2—3 раза дешевле. Билет на верхнее место в купе стоил от 999 Р до 1499 Р . Спецтариф действовал на разных маршрутах: из Санкт-Петербурга в Мурманск, из Казани в Москву, из Адлера в Ростов. Можно было сэкономить 2000—6000 Р .

У РЖД есть невозвратный тариф для билетов в купе. Он на 10—20% дешевле, но действует лишь на нескольких рейсах. В 2022 году это всего пять поездов: № 001 и № 015 Москва — Волгоград — Москва, № 019/020 Москва — Ростов-на-Дону — Москва, № 021/022 Москва — Лабытнанги — Москва и № 041/042 Москва — Саранск — Москва.

Купить билет со скидкой можно как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО «РЖД» или с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Скидка 50% предоставляется только со стоимости проезда, плата за пользование комплектом постельного белья взимается в полном объеме (при проезде в двухэтажных купейных вагонах дополнительно взимается стоимость комплекса сервисных услуг).

Читайте также:  Льготы Ветеранам Труда Пермского Края В 2022

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (в возрасте до 14 лет допускается предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

Школьники смогут путешествовать на поезде со скидкой 50% летом 2022 года

Также уже второй год подряд дети от 10 до 17 лет включительно в период летних каникул могут путешествовать по специальным ценам и в купейных вагонах двухэтажных поездов. При этом цена билета для них будет сопоставима с половиной стоимости проезда по данному маршруту в плацкартном вагоне.

Скидка предоставляется всем детям в возрасте от 10 до 17 лет включительно при оформлении проездных документов в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные) и вагоны 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава (электропоездов дальнего следования), курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов), отправлением с 1 июня по 31 августа 2022 года. В поездах, следующих транзитом, скидка предоставляется по территории РФ.

Для лиц с ограниченными возможностями существуют льготы на РЖД (ст. 6.2. ФЗ № 178 от 17.07.1999 года).Чтобы воспользоваться бесплатным проездом на поезде детям-инвалидам в 2022 году, необходимо представить документ, подтверждающий недееспособность малыша. Кроме того, кассир проверит наличие:

При получении 100-процентной скидки по детскому билету на проезд на поезд, необходимо учитывать, что двоих малышей на одного сопровождающего взрослого оформить не получится (второму малышу придётся оплачивать полную стоимость). Исключение составляет вагон класса «Люкс», где не действует ограничение касательно количества родителей.

Кому положены льготы и скидки на поезд в 2022 году

Наиболее востребованной считается услуга, позволяющая получить льготу пенсионерам на ж/д билеты поездов дальнего следования. Это позволяет существенно сократить расходы пожилых людей на поездки, особенно, когда пенсионеры путешествуют часто. Размер скидки будет зависеть от следующих моментов:

льготы на использование социального такси; льготы на покупку путевки в санаторий, либо ее ежегодное одноразовое получение на безвозмездной основе; льготы на проезд в общественном и пригородном транспорте; льготы на прохождение необходимых лечебных процедур в государственных больницах и поликлиниках; льготы на выдачу лекарств, назначенных врачом, на безвозмездной основе; льготы на коммунальные услуги в размере половины от их общей стоимости; Каждый инвалид вправе обратиться в местную администрацию для единовременного получения средств на прохождение реабилитации после тяжелых операций и иных медицинских процедур.