Сколько Квадратных Метров Положено Собственнику При Расселении Аварийного Жилья

Есть в законодательстве нашего государства определенные категории лиц, которые имеют право сменить непригодное жилье на новое. В частности, это наниматели жилых помещений по договору социального найма если они оформили договор с органом местного самоуправления и позже здание, в котором они проживают было признано официально аварийным. Также правом на расселение обладают граждане, приватизировавшие жилье в частных домах или муниципальных домах находящееся на муниципальных участках земли. Дополнительно на расселение рассчитывать могут владельцы комнат в коммуналках либо в общежитиях. Отметить надо то, что действующие нормы жилищного законодательства регламентируют процедуру признания зданий аварийными и непригодными для проживания.

Ветхое жилье в отличие от аварийного менее изношено. Степень его износа должна составлять меньше 70 процентов и тогда оно может быть признано таковым. Инженерные и конструктивные элементы подобных многоквартирных домов более прочные и угрозы преждевременного обрушения зданий не возникает.

Улучшение жилищных условий при сносе аварийного дома

При более детальном изучении примера, можно отметить, что истец просил суд обязать ответчика предоставить жилое помещение вне очереди. Такое требование не случайно, основано оно на части 2 статьи 57 ЖК РФ. Рассмотрим подробнее, в каких случаях применяется эта норма.

Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.

Читайте также:  Льготная Пенсионеая Карта 39 Поездок Отзывы

Какую квартиру дадут при сносе дома, если квартира приватизирована

В ст. 32 ЖК РФ указывается, что власти, принявшие решение о сносе дома, не вправе выселить людей «в никуда». Если гражданину принадлежит приватизированная квартира в доме под снос, ему не о чем волноваться: взамен утраченного жилья ему предоставят новое или выплатят денежную компенсацию.

Далеко не всегда жильцов устраивают квартиры, в которые их переселяют. Проблемы могут заключаться в недостаточной жилой площади, другой планировке, виду из окна и так далее. Однако подобные параметры администрацию обычно не интересуют. Если общая площадь соответствует – значит квартира равнозначная. Претензии не принимаются.

Как дают квартиры собственникам при сносе дома и что они получают

Владельцы и наниматели квартир в аварийном доме должны принять меры для присвоения дому соответствующего статуса. Процедура зачастую занимает много времени и сил. Однако не все понимают, что они получают взамен помещения в аварийном доме. Рассмотрим, куда расселяют собственников и какую дадут квартиру при сносе дома.

Пример. При расселении аварийного дома, семье Петровых было предложено жилье в другом районе. Вблизи от дома располагалась школа, спортивный зал, детский сад. Однако супруги были пенсионного возраста и их интересовало наличие поликлиники. Но данный объект в предложенном районе еще не был запущен. Петровы отказались от предложенного варианта, так как в старом доме больница располагалась в доступных пределах. Они посчитали обмен неравнозначным.

Для ceмeй c выcoкoй плoщaдью пpoживaния, нo низким дoxoдoм, cyщecтвyeт aльтepнaтивнaя гocyдapcтвeннaя пoмoщь — oни мoгyт пoдaть зaявлeниe нa пoгaшeниe гocyдapcтвoм чacти кoммyнaльныx pacxoдoв (ocoбeннo этo кacaeтcя pacxoдa гaзa). Ceмьe мoжeт быть пpeдлoжeнa кoмпeнcaция нa тpaты в paмкax ycтaнoвлeннoй coциaльнoй нopмы.