Сколько Стоишь На Учёте У Нарколога Если Не Отмечатся

Когда могут поставить на учет у нарколога

Основаниями для принудительной постановки на учет таких лиц, исходя из Приказа Минздрава СССР от 20.05.1988 N 402/109 “Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией” (который тоже формально утратил силу), являются:

• Постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств;
  • Материалы проверки заявлений граждан и организаций;
  • Обращение граждан за лечебной помощью;
  • Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения.

Если не отмечаться в наркологии

Такой вопрос: делаю медицинскую справку для возврата водительских прав после лишения по статья 12.8 часть 1, пришёл к наркологу, а мне говорят, что я должен был отмечаться у них на протяжении всего срока лишения, почему так, если на учёт в диспансере не ставили и мед. освидетельствования на опьянение в наркологии не было.?

Судом присудили год отмечаться в наркологии ежемесячно. Я пропускал работал на вахте. Оштрафовали административным судом на 4 тысячи рублей опять не ходил. Сейчас был участковый взял две подписи что я не ходил 3 месяца, одна подпись этим числом а другая без числа говорит сам число поставит. Если я в понедельник сдам анализы то что может навредить полиция? Многодетный отец мне просто некогда.

Учет у нарколога: кого ставят, сроки и как сняться

Следует отметить, что такая мера контроля применяется только в государственных клиниках и в том случае, если лечение проводится бесплатно. В частных наркологических центрах все услуги оказывают анонимно, без фиксации личных данных и передачи их в общий реестр. В некоторых государственных медицинских учреждениях есть возможность обратиться за помощью анонимно, но в этом случае все услуги для гражданина будут оказаны на платной основе.

Обычно постановка на наркоучет происходит после совершения им какого-либо правонарушения или при обращении родственников в суд для принудительного лечения зависимого. Те, кто приходит за медицинской помощью добровольно, обычно выбирают анонимное лечение за собственный счёт.

При этом пациент не обязан проходить регулярное наблюдение у нарколога, придерживаться назначенной терапии или вовремя сдавать анализы. Однако, поскольку к анонимному лечению люди чаще всего прибегают по собственной воле со стойким желанием вылечиться, они не пропускают прием у врача и вовремя проходят все необходимые процедуры.

• запрет на ношение оружия;
  • запрет на управление всеми видами транспортных средств;
  • запрет на работу на опасных или вредных для здоровья производствах, а также на любую деятельность, связанную с фармацевтикой или оборотом наркотических веществ;
  • запрет на работу в пожарной охране, скорой помощи, службе спасения, охранных предприятиях;
  • невозможно взять опеку над ребенком или усыновить его;
  • невозможно оформить вид на жительство в другой стране.
Читайте также:  Кто Прожил В Зоне Добровольного Отселения После Аварии Чернобыльской Аэмне Менбше 3 Лет Какой Выход На Пенс

Как можно сняться с учета нарколога

• У поставленного на учет зависимого нет возможности получить водительское удостоверение.
  • В период учёта у вас не будет возможности трудиться по специальностям, где опасные, сложные условия труда: пожарником, электриком и так далее.
  • Вы не сможете пройти оружейную комиссию у нарколога.
  • Соответственно, вы не можете работать по специальностям, где работа сопровождается ношением оружия.
  • В период учёта при совершении административного нарушения на человека накладывается наказание в виде ограничения в устройстве на работу на период трёх лет.

Диспансеризация используется для зависимых людей, у которых уже есть точный диагноз. Этот тип наблюдения предполагает постоянные медицинские осмотры, курс терапии, регулярную сдачу анализов. В этом случае человек может сам посещать амбулаторию, но есть и другой вариант — вариант домашнего лечения. При этом нарколог посещает больного на дому, наблюдает его состояние, контролирует образ жизни, следит, чтобы он не употреблял психоактивные препараты.

Одним словом, если у Вас не было статьи 6.9, обязательного лечения «по суду», смело идите после двух лет наблюдения в наркологию. Вы можете претендовать на снятие с учета «С улучшением». ВК (врачебная комиссия) вынесет решение. О том, как сняться с наркологического учета я подробно писала здесь и тут.

Только, если пациент самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и у него нет возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Основаниями для нахождения пациента в пределах специализированного медицинского учреждения, наркологической клиники с последующим лечением, проведением реабилитационных и профилактических мероприятий могут стать показания и рекомендации врача нарколога, а также письменное согласие самого больного.

Следует помнить, что снятие с наркологического учета не является «индульгенцией», которая перечеркивает все прежние прегрешения. Но до окончания учета ограничений существенно больше. Поэтому тот факт, что человек состоит на учете у нарколога, может создать ему множество преград в трудовой деятельности. Например, появляются ограничения по месту работы – ряд сфер будет недоступен до окончания лечения: