Соседи Снизу Курят В Окно

Что делать, если сосед курит в окно или внизу на балконе

Может быть так мы дадим понять, употребляющим никотин, каким образом смрад от сигарет мешает жить тем, кто не дымит. Вам теперь будет сложнее привлечь курящего на балконе соседа к административной ответственности, т.к. это, вроде бы его собственность. Хотя, балконная плита, как и стена дома, является общедомовым имуществом, но это не говорит о том, что это общее место пользования. А значит, человек имеет возможность шибить когда ему вздумается.

Как вариант, возможно следующее техническое решение: покупаете беспроводной дверной звонок. Кнопку у соседа, динамик у себя в комнате. Сосед перед тем как зажечь сигарету нажимает на кнопку, вы слышите сигнал и закрываете окно. Через 5 минут открываете. Можно автоматизировать: есть автоматические приводы для окон на закрытие и открытие.

Какая вытяжка, умник? Если до вытяжки как до Китая раком. Щели в перекрытиях, где-то тупо плохо замазали, где-то швы растрескались. У нас в подвале прорвало трубу с горячей водой, пар херачил из пола, что подумали, что в подвале пожар. Теперь куревом вонять стало, тоже пойду разбираться.

Это могут быть отверстия возле стояков отопления, розетки, да и просто пустоты в стенах и потолке, полу, или щели на стыке перекрытий, их в квартире не видно, напольное покрытие там, линтус вроде скрывает щели, но от пустот в бетоне никуда не деться. И сквозь стены все просочится, если внизу все прокурено, то запах впитался и идет во все стороны.

Читайте также:  228 Ук Часть 5

Что делать, если соседи курят

Если он курит табак на балконе, дым может приходить на ваш балкон, пропитывая вещи, которые там сохнут, проникая в комнаты во время проветриваний. Если он курит в туалете или на кухне, дым опять-таки может отравлять вам жизнь, поступая в квартиру по вентиляционному каналу. А у вас маленькие дети. Или аллергия на табачный дым. Или и вовсе астма.

Как бы ни был уверен ваш сосед-курильщик, что его дом — его правила, не все так просто. На самом деле курить на балконе он может, только если не беспокоит этим никого вокруг. Если же дым проникает к вам в квартиру, сосед, пускай и не специально, нарушает ваши права по охране здоровья от воздействия табачного дыма [по ссылке можно посмотреть соответствующий судебный прецедент].

Решать нужно на уровене законов а не на уровне соседей. Пока законы не запрещают людям курить люди будут курить.
То что у вас пока получилось ,это хорошо. Но моглда и не получится, и хоть вы в лепешку расшибитесь, но тот кто не хочет идти вам на встерчу тот и не пойдет.

Меня искренне удивляет, как курят вокруг и НА детских площадках, при входе в метро, прямо в очереди на общественный транспорт, прямо при входе в большинство зданий, особенно поликлиники и больницы убивают (речь не идет об отойти в сторону хотя бы на пару метров, где как раз стоят мусорки с такими «пепельницами» наверху), выбрасывают бычки и бутылки из машин прямо на проезжую часть на ходу и много чего еще.
Грустно это на самом деле, очень грустно.