Умер Муж (Чернобылец) Что И Какие Выплаты

14.1. Ксерокопии направления (посыльный лист) на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, вместе с «Обратным талоном» в организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь, выдавшую направление на медико-социальную экспертизу» (Форма № 088/у-06) — при первичном и всех повторных освидетельствованиях;

4. Для лиц, имеющих инвалидность, связанную с участием в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обязательно провести вскрытие тела (бесплатно) для подтверждения связи причины смерти с инвалидностью. При отказе от проведения бесплатного вскрытия необходимо написать заявление и потребовать его зарегистрировать.

Право на компенсацию имеют семьи граждан, пострадавших при катастрофе на Чернобыльской АЭС. К числу пострадавших относятся люди, получившие или перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии и эвакуации, и т.д.

Для получения пособия на погребения близким покойного зачастую необходимо иметь документы, которые подтверждают расходы на похороны. Поэтому семье умершего следует остерегаться черных ритуальных агентов, навязывающих свои услуги. Эти люди работают по завышенным ценам и обычно не выполняют условий договора. Выписанная ими форма БО-13 или кассовый чек не служат подтверждением понесенных расходов. Отличить их просто – они явились без вашего вызова, купив информацию о смерти у представителей экстренных служб 02 и 03.

• Компенсация вреда здоровью и ущерба утраченному имуществу.
  • Налоговые привилегии.
  • Коммунальные льготы: скидка в размере 50% на коммунальные услуги, возмещение половины стоимости приобретаемого топлива при проживании в не отапливаемых домах.
  • Получение бесплатного земельного участка, квартиры.
  • Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска на работе.
  • Предоставление места работы с сохранением условий труда и размера зарплаты в случае переезда.
  • Бесплатное лечение в государственных и муниципальных больницах, поликлиниках.
  • Бесплатное зубное протезирование.
  • Ежегодное предоставление бесплатных путевок в санатории.
  • Досрочный выход на пенсию.
  • на ее размер не оказывают влияние стаж работы и дата смерти мужа, период нахождения на его иждивении;
  • величина пособия определяется статусом чернобыльца;
  • если причина смерти мужа не связана с воздействием радиации, размер пенсии составляет 125% от величины социального пособия – 5404 руб.;
  • если муж проходил военную службу в зоне катастрофы и погиб при ликвидации ее последствий, размер пособия увеличивается в 2 раза – 8647 руб.