В Какие Санатории Отправляют Льготные Категории Всоцзащите

ВНИМАНИЕ! Идет обзвон граждан состоящих в общеобластной очереди! Если у вас изменился телефон для связи, просьба срочно сообщить в региональное отделение на адрес электронной почты: federal@ro72.fss.ru или направить личное сообщение в официальной группе ВКонтакте с указанием ФИО и номера СНИЛС.

Путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления. Иными словами, не исключается установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, что при условии соблюдения указанной последовательности согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также требованиями части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2014 года № 686-О).

Как бесплатно отправить ребенка в санаторий

Некоторые участковые педиатры умалчивают о такой возможности, потому что для них это дополнительная работа: оформление документов, согласование с вышестоящими инстанциями. Поэтому многие люди в принципе не знают, что детям с хроническими заболеваниями полагаются путевки. В такой ситуации родителю лучше взять инициативу в свои руки.

1. Дети с инвалидностью.
  2. Дети в возрасте от 4 до 18 лет с хроническими заболеваниями, а также дети с психическими и неврологическими отклонениями в возрасте от 2 лет.
  3. Дети с 4 до 8 лет после операции, если им необходима реабилитация.
  4. Дети, потерявшие одного из членов семьи в результате боевых действий.
  5. Дети госслужащих.
  6. Дети, пострадавшие от техногенных аварий.

Информирование о путевках

Департамент занимается распределением путевок двух видов: в санаторно-курортные организации и в стационарные учреждения (дома престарелых, пансионаты ветеранов труда и психоневрологические интернаты). Вы можете проверить свое место в очереди.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы доводит до Вашего сведения, что по условиям государственных контрактов, заключенных Департаментом со здравницами по итогам конкурсных процедур, в стоимость путевок, выдаваемых гражданам льготных категорий, включено:

• лица пенсионного возраста, которые трудятся в сфере жилищно-коммунального обслуживания, занимая должности дворников и уборщиц;
  • бюджетники, работающие в государственных организациях;
  • инвалиды I и II группы;
  • персонал Акционерного общества «Комбинат гардеробного обслуживания»;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Читайте также:  Случаи Смерти Ветерана Боевых Действий Положена Ли

В санатории «Озёры» имеются спортивные площадки для игр в волейбол, баскетбол, бадминтон. Имеются шашки, шахматы. Прокат палок для скандинавской ходьбы, зимой – лыж. Терренкуры – 2 и 8 км. Санаторий имеет спортивный и тренажерный залы, клуб, библиотеку, танцевальный, кино- и видеозалы, караоке, сауна с бассейном( 5х5) 485 м2 на 10 человек. Оборудована зона отдыха с мангальницей. Организовываются экскурсионные поездки в г. Коломна, Зарайск, Озёры. Имеется бильярдная комната и настольный теннис.

Список санаториев для льготников по ФСС и ОМС

Список санаториев, принимающих на лечение по системе ОМС, утвержден приказом министерства труда РФ № 301н и приказом министерства здравоохранения РФ №449н от 10 июля 2013 года. Первоначально он был разработан на основании требований закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года.

Перечень довольно внушительный и содержит 816 санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, расположенных и в знаменитых своими здравницами регионах, таких, как например, Краснодарский, Ставропольский край или район Кавказских минеральных вод, так и в других регионах Российской Федерации (практически во всех).

При получении путевки учитываются не только возраст пенсионера, но и медицинские показания. Как правило, большая часть таких учреждений предлагает бесплатный отдых для пенсионеров и реабилитацию после инсульта, инфаркта, интенсивной терапии заболеваний легочной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому выбор места оздоровления зависит не только от предпочтений пожилого человека,но и от заключения лечащего врача в соответствии с поставленным диагнозом.

После выхода на заслуженный отдых пожилым людям выплачивается пенсия. Однако мало кто знает о других льготах, которые им положены. Бесплатная путевка в дом отдыха пенсионеру – это хорошая возможность не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Отдых в санатории пенсионерам бесплатно либо с минимальной оплатой возможен на основании правил, установленным законодательством.

Еще одна напасть — путевки в Крым. Их как раз все еще пытаются давать, чтобы как-то загрузить санатории полуострова. Казалось бы, хорошее дело — отдохнуть в Крыму! Одна проблема — далеко не всем инвалидам и пенсионерам крымские санатории подходят по профилю и климату.

Льготным категориям, не получившим путевок, государство обязано предоставить компенсацию. Она положена, помимо инвалидов, тем, кто проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, получает страховую пенсию по старости и инвалидности, официально не работает, не использовал право бесплатного проезда до места отдыха.

Льготная очередь за путевкой в санаторий, правила формирования

Согласно федеральному законодательству, льготным категориям населения оказывается государственная поддержка. В том числе и в вопросах, касающихся санаторно-курортного лечения.
Для получения господдержки требуются веские основания, как медицинские, так и социальные.