Выдача Квитанции А Не Чека Об Оплате До 010719

ИП на; УСН без; сотрудников: какой документ об; оплате выдавать, если нет ККТ

Сергей Редькин,
спасибо за разъяснения. Дело в том, что в 54-ФЗ есть четкие требования к документу, который должны выдавать ИП на Патенте, которые совсем освобождены от ККТ. А вот для тех ИП, кто подпадает под отсрочку до 1 июля 2022 года, в законе нет требований выдавать какой-либо документ вместо чека. Поэтому вы вправе выдавать любой документ, для подтверждения факта расчета, если клиенты об этом просят.

В этом случае, арендодатель выступает в роли посредника между ресурсоснабжающими организациями и арендатором. Такой договор дает арендодателю право перевыставлять арендатору счета-фактуры, полученные от ресурсоснабжающих организаций (поставщиков коммунальных услуг), а арендатору — учитывать в составе расходов эти суммы, а также принимать к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков коммунальных услуг, если арендатор является плательщиком НДС.

Новые правила 54-ФЗ

  • зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;
  • зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств;
  • передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств;
  • иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.

Общие условия перевода денежных средств, включая перевод электронных денежных средств (ЭДС), определяет Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Эти правила распространяются как на переводы при участии физических лиц, так и организаций, и предпринимателей (но в отношении платежей физлиц как потребителей приоритет будут иметь нормы Федерального закона N 2300-1).

В кассе могут быть деньги в пределах лимита, который Вы устанавливаете сами в порядке, предусмотренном вышеприведенным положением № 373-П, а Все что сверх — сдается в день превышения, потому что, в соответствии с п. 1.4. указанного положения (373-П): «Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег (далее — свободные денежные средства). Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее — другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций. В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.» До лимита деньги могут храниться в кассе сколько угодно.

Читайте также:  Сколько семей в саратове стоят в очереди по программе молодая семья 2022

По услугам физлицам-потребителям — можно без ККМ, при этом не важна система налогообложения — п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Некоторые клиенты предлагают оплатить наличными.

Как формировать кассовые чеки в ЖКХ

Также обратим внимание, что согласно приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», при поступлении оплаты за услуги ЖКХ в кассовом чеке должен быть указан реквизит «признак способа расчета» (тег 1214). Указание «ПРЕДОПЛАТА 100%», «ПРЕДОПЛАТА» или «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» и т.д. является обязательным для чеков в сфере ЖКХ. Если идентификация платежа за товары, работы или услуги по истечении указанного срока при обработке платежа не осуществлена организацией, передается тег «АВАНС».

В этой статье расскажем, как правильно формировать кассовые чеки за услуги ЖКХ с применением онлайн-кассы: какие реквизиты являются обязательными, требуется ли печать бумажного чека, в какие сроки должен быть направлен электронный чек потребителю, как автоматизировать массовое формирование и отправку чеков за ЖКУ и приведём пример правильного чека для ЖКХ .

Выдача Квитанции А Не Чека Об Оплате До 010719

У меня такая проблема. Я снимаю квартиру и оплачиваю КУ. На сегодняшний день я оплатил через сайт 2 квитанции, но не сохранял итоговую страницу с информацией о платеже. Хозяйка сейчас потребовала чеки, я сказал что платил через сайт и чеков у меня нет. Зарегистрировался в личном кабинете, но там нет списка фактических платежей по счётам (в отличие, скажем, от кабинета петроэлектросбыта, где всё ясно и понятно).

У меня такая проблема. Я снимаю квартиру и оплачиваю КУ. На сегодняшний день я оплатил через сайт 2 квитанции, но не сохранял итоговую страницу с информацией о платеже. Хозяйка сейчас потребовала чеки, я сказал что платил через сайт и чеков у меня нет. Зарегистрировался в личном кабинете, но там нет списка фактических платежей по счётам (в отличие, скажем, от кабинета петроэлектросбыта, где всё ясно и понятно).

Таким образом, с 04.07.2010 г. в случаях оформления электронного пассажирского билета и багажной квитанции и взимания с покупателей платы наличными денежными средствами или посредством платежных карт без применения ККТ обязательным и достаточным является выдача (предоставление в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети) покупателю маршрут/квитанции (выписки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) в качестве бланка строгой отчетности, подтверждающего произведенную покупателем оплату. Иной документ, подтверждающий оплату, оформлять не требуется.

Пунктом 7 Положения установлено, что перечень сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 Положения, устанавливается федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по утверждению форм бланков документов. Формы бланков документов, утверждаемые в соответствии с пунктами 5 и 6 Положения, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы утверждены.

Читайте также:  Ветеран Труда Льготы В 2022 Году В Курганской Области Если Пенсия По Льготе

Квитанция выдается по требованию клиента или в обязательном порядке

Здравствуйте. Я являюсь ИП фотосалона где мы оказываем такие услуги, как фото на документы, худож.фото, ксерокопии, ламинирование, распечатка текстов и пр. У меня возник такой вопрос: обязана ли я каждому клиенту выписывать квитанции (кассового аппарата нет)? Например, некоторые просто делают одну ксерокопию и все (3 руб.) — я на это должна выписать квитанцию? Или квитанции выдаются ТОЛЬКО по требованию клиента? В каких документах это прописано?

Здравствуйте, Оксана! По общему правилу, так как обозначенная вами деятельность относится к услугам, предоставляемым населению, в соответствии с ч.2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт»

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека (нюансы)

Бланком строгой отчетности (БСО) допускается заменять кассовый чек при расчетах с населением за оказанные услуги (ст. 1.1 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ до внесения изменений в него). По обновленным требованиям БСО, как и кассовые чеки, должны формироваться автоматизированным способом с применением онлайн-устройств.

Однако для лиц, не применявших ранее ККТ (а к их числу относятся те, кто оформляет расчеты через БСО), закон № 290-ФЗ, содержащий правила перехода к применению обновленного закона № 54-ФЗ, установил дату начала обязательного использования кассовых аппаратов более поздней, чем общая (01.07.2017) – с 01.07.2022 (п. 9 ст. 7). При этом юрлицам и ИП, выдающим заказчикам БСО, в законе № 290-ФЗ был отведен отдельный пункт (п. 8 ст. 7), и в нем тоже присутствовала дата 01.07.2022.

Несмотря на то что требования законодательства не устанавливают необходимость наличия кассового чека (как и иных платежных документов) у покупателя в случае предъявления претензии к качеству приобретенного им товара (или услуги), на практике отсутствие чека может значительно затруднить процедуру возврата, обмена либо предъявления иных обоснованных претензий.

В том случае, если кассовый чек не был выдан, а купленный товар по какой-либо причине подлежит возврату (при условии соответствия ситуации законодательно установленным критериям), но продавец отказывается вернуть деньги либо произвести иные необходимые действия на основании отсутствия чека, действия покупателя должны складываться из следующих этапов.

Все операции — безналичные, наличные, в терминалах или через кассу – обрабатываются процессингом банка. У любого операциониста есть доступ к архиву операций. От вас требуется максимально точно указать дату, время, сумму, получателя платежа, а также свои данные: ФИО, серию и номер паспорта.

Единственным способом доказать факт оплаты госпошлины, штрафа или процентов по кредиту является предоставлении квитанции (чека, счета) об оплате. Автоматически квитанция выдается при осуществлении оплаты через электронные системы пополнения счетов — банкоматы, терминалы и прочее.

Упоминание об обязанности предоставлять товарный чек на услуги по требованию покупателя либо клиента содержится во 2-й статье Федерального закона 54. В нем объясняется, что в данном документе необходимо указывать реквизиты, являющиеся критерием действительности данной формы. Помимо этого, информацию под товарному чеку в качестве бухгалтерского документа можно найти в 55-м Постановлении Правительства. 11-й пункт этого постановления сообщает, что именно в этом акте должна быть письменно отражена информация о недостатках услуги или товара, если они имеются. А в 20-м пункте разъяснено, что товарный чек считается основанием для подтверждения факта подписания договора между клиентом и предпринимателем. Кроме того, нужно обратить внимание на информацию, содержащуюся в таких пунктах данного постановления, как 46, 51, 60, 69, 80, 101, 111, 117, 124.

Читайте также:  Что Выдают В Молочной Кухне В Казани Доя Месячного Ребенка

Чек из онлайн-банка — платежный документ или нет

Согласно исследованиям Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) более трети россиян регулярно пользуется услугами мобильного банка. Это удобно: можно переводить деньги друг другу, оплачивать коммунальные услуги или покупки в интернет-магазинах. При совершении платежа клиенты мобильного банка получают чек. АТОЛ разобрался, является ли этот чек подтверждающим операцию платежным документом и можно ли его использовать при различных финансовых спорах.

Кассовый чек печатает или создает в электронном формате онлайн-касса. С 2022 года такие кассы должны применяться в том числе и в сфере ЖКХ. Если человек оплатил коммуналку через приложение, то на его контактный адрес (электронную почту или телефон) должен прийти кассовый чек, который сформирует касса представителей ЖКХ. Квитанция банка, которая формируется в мобильном приложении, не может быть свидетельством платежа, так как ее очень легко подделать.

Чеки для налогового вычета

  • для вычета за лечение — чеки за покупку лекарств, на оплату медуслуг, за оплату стоматологического лечения, за оплату анализов и пр.
  • для налогового вычета за обучение — чек, платежное поручение, т.е. документ, подтверждающий оплату обучения
  • для имущественного налогового вычета — чек, при оплате застройщику через кассу, платежное поручение, расписка продавца, документы по раскрытию аккредитива, т.е. любой документ, подтверждающий передачу денежных средств
  • для вычета по ИИС — выписка из банка о внесении денежных средств на счет, платежное поручение, приходный кассовый ордер
  • для вычета за ремонт в новостройке — чеки, подтверждающие покупку стройматериалов и т.д.

Но имейте в виду, что если вы хотите получить возврат НДФЛ за купленные лекарства, но потеряли по ним единственный бумажный чек, то возврат НДФЛ вы не получите. Можно вернуть часть денег, если за лекарства вы оплатили безналом и у вас есть выписка банка или электронная квитанция (чек).

  1. Вставьте карточку в банкомат и введите пин-код.
  2. Перейдите в раздел «Региональные платежи».
  3. Выберите пункт «Штрафы, госпошлины, налоги».
  4. Выберите учреждение, чьи услуги хотите оплатить: ЗАГС, МВД. Также уточните тип операции: пошлина на получение водительских прав, за получение паспорта и т.д.
  5. Кликните по кнопке «Оплата».
  6. Укажите свои персональные данные.
  7. Внесите сумму платежа.
  8. Проверьте правильность набранных данных.
  9. Оплатите госпошлину и распечатайте чек.
  1. Сохранить сведения кредитки или электронного кошелька, с которого снимаются средства. Тогда не придется указывать их каждый раз.
  2. Использовать мобильное приложение, разработанное создателями сервиса. Оно позволяет оформлять платеж гораздо быстрее.
  3. Следить за балансом своих счетов, чтобы не возникало задержек при оплате. Иначе осуществить перевод денег система не сможет.
Adblock
detector