18072022 Новые Законопроекты В Госдуме

18072022 Новые Законопроекты В Госдуме

О проекте федерального закона N 1087672-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части применения неполного и периодического таможенного декларирования»

О проекте федерального закона N 1112338-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

В России с мая 2022 года вступают в силу новые законы

Штраф за такое нарушение составит 5 тысяч рублей. Такую же сумму придется заплатить за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если вдалеке виден приближающийся поезд. В отдельных случаях нарушителям грозит либо штраф, либо лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев.

Ребенка, который едет один в общественном транспорте, без билета, не имеют право высаживать на дорогу. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что такое поведение со стороны персонала транспортных компаний и учреждений недопустимо. Эти же правила действуют в отношении детей, которые не могут оплатить проезд из-за отсутствия денег.

Так и хочется сказать: «Ты чего туда лезешь?! Ты чего лезешь к этому садоводу и огороднику?! Ну, вырастил он чего-то там и продал, заработал свои несчастные 3 рубля, чтобы не протянуть ноги. Ты чего, государство, к нему лезешь, оставь его в покое!» Нет, они собираются урегулировать эти отношения.

Отлично, что у нас будет сформирован рынок частного наемного жилья. Но я так подозреваю, что этим законопроектом будет создан реестр квартир, сдаваемых в аренду. И будут созданы какие-то программулины по отлову физлиц, которые сдают в аренду жилье и не платят налогов.

31 мая — последний день, когда действует постановление об ограничении цен на сахар (на масло ограничения будут действовать до ). Цены на масло и сахар правительство заморозило в конце прошлого года, когда президент обратил внимание на резкое подорожание некоторых продуктов. В итоге было принято соглашение, согласно которому килограмм сахара не может стоить дороже в опте и 46 в рознице, а литр масла — дороже в опте и в рознице.

Правительство упростило процедуру получения налогового вычета за ипотеку. Раньше, чтобы вернуть деньги, нужно было собирать различные документы и заполнить декларацию — в итоге далеко не все справлялись с этой сложной процедурой. Теперь, чтобы получить вычет, достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС сама будет проверять, есть ли у человека право на возврат средств.

Ключевые инициативы Госдумы, затрагивающие права граждан

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому исключается положение части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации о применении повышающих коэффициентов к нормативу потребления воды при расчете платы за коммунальную услугу по водоснабжению для собственников помещений в многоквартирных домах, имеющих установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета. В Пояснительной записке указывается, что в большинстве случаев приборы учета потребления коммунальных услуг не устанавливаются социально незащищенными категориями граждан, у которых нет материальных средств на установку приборов учета. К таким гражданам не должны применяться карательные меры, а оказываться адресная социальная поддержка.

Читайте также:  Вязьма Помощь Молодой Семье До 35 Лет Какие Выплаты

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о самоходных машинах и других видах техники. Документ устанавливает общие понятия, а также конкретизирует правила эксплуатации самоходных машин. Так, под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт. Также устанавливаются полномочия государственных органов по вопросам эксплуатации самоходных машин. Например, Правительство будет утверждать перечень неисправностей и условий, не позволяющих использовать самоходные машины. В Пояснительной записке указывается, что Законодательный акт федерального уровня, регламентирующий вопросы допуска к эксплуатации, технического состояния, государственной регистрации и технического осмотра самоходных машин и других видов техники, в настоящее время отсутствует.

Ипотека, штрафы и вычеты: что изменится в мае 2022 года

Официально это не легализация бесплатного проезда, но если ребенок не заплатил, забыл проездной или не может подтвердить льготу, высадить его нельзя — он поедет до своей остановки. Если кондуктор решится высадить ребенка, он рискует потерять сумму, сопоставимую со своей зарплатой.

1. Отмена бесконечного президентства. 2 срока по 4 года достаточно
2. Отмена большей части запретительных законов последних десяти лет
3. 100% контрактная армия
4. Актуализация СНИПов в области проектирования и строительства
5. Роспуск ПФР, отмена взносов работодателей в ПФР, отмена государственных пенсий, прямые выплаты бывших взносов в ПФР работникам
6. Принятие программы https://ru.wikipedia.org/wiki/Vision_Zero
7. Разумное ограничение зп госслужащих и топ-менеджеров госкомпаний
8. Реформа МВД на грузинский манер

«С одной стороны, уже давно назрело коренное разрешение ситуации с оформлением гаражей граждан, поскольку эта тема — полная правовая анархия. В 1994 году земли под гаражи и гаражное строительство раздавались муниципалитетами по указу Ельцина направо и налево без соблюдения компетенции и даже принадлежности самих земель. Управы раздавали федеральные земли под гаражи! Сплошь и рядом в итоге получилось, что у большинства владельцев ненадлежащим образом не было и даже не могло быть юридически оформлено приобретение гаража и участка под ним. До сих пор единых данных о выданных земельных участках под гаражи не отражено в кадастре, и граждане даже через суд не могут подтвердить свои, по сути, «птичьи» права на гараж и землю при фактическом многолетнем ими владении.

Ранее «Московская газета» писала о возможном сносе гаражных кооперативов из-за отсутствия юридически оформленных прав на землю, которую занимают постройки. Однако решением данного вопроса стала так называемая «гаражная амнистия». Сейчас снова рассматривается возможность передачи земельного участка в распоряжение органов местного самоуправления.

Сразу три новые выплаты

Речь идет о документах, которые должны внести поправки в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

В частности, неполные семьи с детьми с лета будут получать пособие в размере 50% прожиточного минимума, установленного на детей в регионе их проживания. Такие пособия родители смогут получать на детей, возраст которых составляет от 8 до 16 лет. В среднем по России этот показатель составит 5 тыс. 650 руб.

Читайте также:  Комендантский Час 2022 Год

Пенсия без заявления
Один из приоритетов работы комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов в весеннюю сессию — проработка вопроса о введении беззаявительного назначения страховой пенсии по инвалидности, сообщил замглавы этого комитета Михаил Терентьев.
«Это крайне необходимый шаг не только в условиях пандемии, но и в целом для людей с инвалидностью, чтобы облегчить им жизнь, избавив от прохождения бюрократических формальностей», — сказал парламентарий.

Конституция: продолжение
В осеннюю сессию депутаты занимались оформлением новых поправок в Конституцию, за которые проголосовали граждане. И в 2022-м депутаты продолжат эту работу, сообщил глава Комитета по госстроительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.
«В том числе поправки в Семейный кодекс, запрещающие применение в России правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также основам правопорядка и нравственности, которых придерживается наша страна», — уточнил парламентарий.
Будут также рассмотрены поправки в Трудовой кодекс, запрещающие лицам с иностранным гражданством либо видом на жительство замещать должности в госорганах и органах местного самоуправления с допуском к гостайне.
В комитете также ожидают внесения новых проектов во исполнение конституционных изменений. Предполагается, что от кабмина поступят поправки в законы о науке, культуре, здравоохранении и ряд других.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов называет снижение пенсионного возраста принципиальной позицией. Также фракция настаивает на ликвидации Пенсионного фонда, как крайне неэффективного посредника между людьми и бюджетом страны. Как в советское время пенсии предлагается платить напрямую из бюджета.

Что касается законопроекта об отмене транспортного налога, то в ноябре 2012 года эта идея была поддержана президентом Владимиром Путиным на встрече с лидерами фракций Госдумы. В поддержку также высказывалось руководство министерства транспорта и федерация автовладельцев России. Тогда было собрано огромное количество подписей от граждан, но вопрос по сей день остается не решенным.

  1. 217278-7о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей
  2. 976899-6об уточнении права подозреваемого получать копию постановления о возбуждении уголовного дела
  3. 272688-7о продлении срока введения в действие отдельных положений Федерального закона «О карантине растений»
  4. 29805-7о приведении в соответствие с терминологией Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  5. 1102447-6об ограничении продолжительности ежедневной работы (смены) для работников в возрасте четырнадцати лет
  6. 892161-6об уточнении положений о возмещении вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности при строительстве
  7. 790018-6о приведении терминологии в соответствие с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»
  8. 888059-6по вопросу ограничения общего количества наблюдателей на избирательном участке в период прохождения голосования
  9. 674024-6об уточнении порядка учета для целей налога на прибыль организаций отдельных операций
  1. 495115-6об установлении учетного периода для суммированного учета рабочего времени
  2. 415062-6о реализации инициативы проведения референдума
  3. 403815-6О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации
  4. 239550-6О внесении изменений в статью 49 Федерального закона «О связи» и статью 21 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» — об исчислении времени
  5. 79859-6об уточнении видов деятельности в области использования атомной энергии, за выдачу лицензий на осуществление которых взимается государственная пошлина
  6. 88002-6об исключении полномочий федерального органа исполнительной власти по выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах особых экономических зон
  7. 179296-6об уточнения срока введения лицензирования перевозок этилового спирта
  8. 604499-5О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
  9. 166782-4об увеличении ответственности иностранных перевозчиков за нарушение порядка перевозок грузов
  10. 482148-5О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О политических партиях»
  11. 90832-5об урегулировании отдельных вопросов исчисления налога на доходы физических лиц, связанных с практикой ипотечного кредитования
  12. 196488-3о государственной поддержке отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации
Читайте также:  Куда Звонить Если Отключили Свет Советский Район Красноярск

Принятые в конечном виде — это проекты, прошедшие все чтения, одобренные сенаторами и подписанные главой государства. А затем уже и опубликованные в виде соответствующего закона в специальных изданиях и на спецсайте в Интернет. Таких проектов за все семь созывов набралось 650 единиц. Но, тут есть небольшой нюанс. Дело в том, что авторами норм могут быть депутаты нескольких фракций. Следовательно, в создании 650 уже опубликованных законов так или иначе принимали участие депутаты от КПРФ.

В Госдуме предложили ввести новый закон о саморегулировании бизнеса

По данным парламентария, сейчас в стране более 950 СРО, например объединения арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров. Они имеют право выполнять часть государственных надзорных полномочий, организовывать аттестацию работников, сертификацию произведённых товаров.

При этом также образовалась и прослойка эффективно работающих профобъединений, которые формально не имеют отношения к саморегулированию. Выяснилось, что во многих отраслях СРО дискредитировали себя, потому что собирают деньги в компенсационный фонд, а отстаивание интересов отрасли и контроль качества услуг уходят на второй план, считает законодатель.

Дума одобрила поправки, которые обязывают соцсети удалять недопустимый контент. Кроме того, соцсети должны будут ограничивать доступ к контенту, который выражает явное неуважение к Конституции РФ, государству, призывы к экстремизму, к незаконным акциям и мероприятиям. Функция по выявлению такого контента и его блокирования – возлагается на сами соцсети. Поправки начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Санкций пока никаких не предусмотрено, поправкой и законопроектом «о регулировании соцсетей», предполагается добросовестное исполнение соцсетями этих обязанностей. Также законопроектом вводится ответственность за цензуру и блокирование российских СМИ в соцсетях.

01:50, Москва, Tochka Zрения, Во вторник, 22 декабря, Государственная Дума РФ приняла целый ряд важных законов. Это законы и поправки: «О возобновлении работы вытрезвителей», «О регулировании деятельности представителей СМИ на массовых мероприятиях», «О запрете продажи веселящего газа», «О повышении возраста молодежи до 35 лет», «Закон о регулировании деятельности соцсетей и поправки к нему» (вступает в силу с 1 февраля), поправку «О полномочиях правительства РФ по регулированию цен на социально значимые продукты», закон «О конфиденциальности данных оперативников и их деятельности, «О едином номере экстренных служб – 112».

Госдума отклонила дополнения к закону №217-ФЗ

Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении отклонила законопроект №936649-7, разработанный депутатами Самарской Губернской думы. Документ предлагал внести поправки и дополнения в действующий Федеральный закон №217-ФЗ «О садоводстве и огородничестве».

В п. 21 депутаты планировали добавить информацию по заочному собранию. Его предложили проводить «путем обмена документами с помощью почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение».

В законопроекте после консультаций с большими аналитическими платформами у точнены нормы по борьбе с сайтами-двойниками . Это позволит защитить граждан от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях (обременениях).

Законопроект разработан Росреестром и направлен на совершенствование процедуры государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Он содержит несколько десятков изменений, которые упростят проведение учетно-регистрационных действий и конкретизируют механизмы получения государственных услуг в сфере обращения с недвижимостью.

Adblock
detector