2282 Когда Можно Удо

В отличие от амнистии, помилование имеет конкретного адресата – осужденного такого-то. Правом помилования обладает исключительно Президент РФ. Он может полностью освободить осужденного от наказания со снятием судимости, а может заменить приговор на более мягкий (например, смертную казнь, которая сейчас в России не применяется как противоречащая Венской конвенции, заменить пожизненным заключением).

  • небольшой и средней степени тяжести – треть срока;
  • тяжкие – половина срока;
  • особо тяжкие, а также возвращение в МЛС после предыдущего УДО – две трети срока;
  • связанные с растлением несовершеннолетних, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, организацией и участием в преступных сообществах – три четверти срока;
  • связанные с половым насилием над детьми (до 14 лет) – 4/5 срока (обязательна судебно-психиатрическая экспертиза);
  • с пожизненным приговором – 25 лет;
  • совершённые беременными и имеющими детей до 3 лет женщинами, приговоренными за преступления небольшой тяжести – четверть срока.

Состояние здоровья – также немаловажный фактор, на который суд обращает внимание при рассмотрении ходатайства. Если у осужденного в период отбывания наказания появились или обострились серьезные заболевания, то это может весьма поспособствовать положительному решению о досрочном освобождении.

В колониях УФСИН России на сегодняшний день отбывают наказание огромное количество осужденных по статьям Уголовного кодекса, связанным с незаконным оборотом наркотиков. По данным судебной статистики, почти четверть всего тюремного населения России – это осужденные по «наркотическим» статьям . В абсолютных цифрах, это около 130-140 тысяч человек. При этом, очень многим сидельцам по ст. 228 УК РФ назначены весьма солидные сроки лишения свободы.

Обращение за УДО по статье 228 УК РФ до фактического отбытия указанных сроков бессмысленно, так как исключений из правил закон не предусматривает. Рассмотрим процессуальные особенности обращения за УДО по статье 228 УК РФ, и перечень обстоятельств, которые будут проверять уполномоченные органы.

Возможность условно-досрочного освобождения по статье 228 УК РФ будет напрямую связана с условиями назначения наказания. Каждая из трех частей указанной нормы предусматривает различные сроки лишения свободы. Рассмотрим ключевые нюансы вынесения приговора с назначением тюремных сроков для осужденного.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Законодательство Российской Федерации предоставляет возможность, осужденным к реальному лишению свободы, условно-досрочного освобождения (далее – УДО) от дальнейшего отбытия наказания, при условии, что они доказали, что для своего исправления не нуждаются в полном отбывании наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с п.4.1 ст.79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Читайте также:  6-Ндфл Отпускные Если Последний День Месяца Приходится На Выходной

В России действительно существует некая «презумпция признания вины». Считается, что именно это признание – чуть ли не главный признак исправления. На самом деле, есть масса причин, по которым осуждённый не признаёт вину. В первую очередь, это вопиющие нарушения на этапе следствия и рассмотрения дела по существу.

Отказ в УДО лишь на том основании, что осуждённый не признал свою вину в преступлении, нельзя признать законным. Суд должен решить, считает ли человек преступлением то, за что осуждён, собирается ли он продолжать заниматься преступной деятельностью после освобождения, и т.п.

Можно ли выйти по удо по статье 228 часть 2 в 2022

Кроме того, закон требует от осуждённого хотя бы частичного возмещения вреда. Так как «вред» – довольно условное понятие для осуждённых по статье 228 УК РФ (в большинстве случаев нет конкретных потерпевших, преступление считается совершённым в отношении всего общества), и подход к возмещению может быть любым.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

В соответствии с п.4.1 ст.79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

— Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает три года лишения свободы.

После этого рассчитываем количество дней на мере, если в качестве меры избирался домашний арест или помещение в следственный изолятор. Если мера иная, количество дней будет равно 0. Если осужденный находился на домашнем аресте применяем коэффициент в размере 1/2 к этому количеству дней. Если осужденный находился в СИзо применяем коэффициент в размере 2 в случае отбытия наказания в колонии поселения, в размере 1/5 к колонии общего режима и в размере 1 к строгому режиму. В случае, если при пересчете времени содержания под стражей количество дней окажется неполным, зачет производим путем округления в сторону увеличения до полного дня.

Читайте также:  Какие Льготы Имеют Военнослужащие По Контракту В 2022 Году

Затем из количества дней по приговору без учета меры вычитаем количество дней на мере с примененным коэффициентом.
Умножаем получившееся количество дней на коэффициент тяжести преступления. Для не тяжкого или средней тяжести коэффициент равен 1/3. Для тяжкого — 1/2. Для особо тяжкого — 2/3. П. «г» пп. 3 ст. 79 УК РФ — 3/4. П. «д» пп. 3 ст. 79 УК РФ — 4/5.
Если число получается дробное округляем в сторону увеличения.

Условно-досрочное освобождение

Процедура УДО – условно-досрочного освобождения от назначенного наказания – это возможность выйти из мест заключения раньше назначенного судом срока. Но от осужденного требуется выполнить ряд условий, чтобы, во-первых, иметь возможность рассчитывать на УДО, во-вторых, действительно избавиться от заключения досрочно.

Особенно важно учесть все тонкости процедуры, если речь идет о судьбе осужденных несовершеннолетних (как показывает практика, они чаще всего попадают в места лишения свободы по ст. 228 УК РФ). В этом случае подготовка всей документальной базы УДО через адвоката – пожалуй, единственно правильное решение, помогающее сэкономить нервы, силы и, что важнее всего, время.

Когда освобождают по удо после решения суда

В соответствии с ч. 10 ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае отказа суда в условно-досрочном
освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со
дня вынесения постановления суда об отказе.

02.10.14 состоялся суд по УДО, ответ отрицательный. По истечении полугода, т.е. 02.04.15 ,возможно подать повторно ходатайство. Но ближайшая по дате комиссия в ИК состоится 29.03.15,на 3 дня раньше положенного срока, по закону возможно рассмотрение ходатайства в эту дату? Т.к. передача документов в суд, да и сам суд, разумеется, будут гораздо позже 04.02. Или же дата комиссии должна быть строго не раньше 04.02 ? И если возможно, ссылку ,где эта информация есть в УК. Спасибо.

УДО: практические рекомендации

Стоит учитывать, что поведение осуждённого учитывается за весь период отбывания наказания, а не только за предшествующий период, то есть, если осуждённый, к примеру, из 10 лет отбывания наказания положительно вёл себя лишь последние 2-3 года перед обращением с ходатайством об УДО, суд может отказать в удовлетворении ходатайства, сославшись на нестабильное поведение.

Кроме того, суд не будет самостоятельно вдаваться в подробности дела и выискивать положительные аспекты заявляемых осуждённым требований, это всё нужно делать самостоятельно и указывать в ходатайстве в письменном виде, не стоит надеяться на администрацию исправительного учреждения, которая, как правило, не уделяет должного внимания данной процедуре, более того, в случае отрицательного заключения администрации ИУ, осуждённому стоит рассчитывать только на свои силы (имеются немногочисленные судебные акты, когда при отрицательном заключении и грамотно разработанной позиции осуждённого, суды всё же удовлетворяли ходатайство об УДО, ссылаясь на не объективную оценку администрации ИУ).

Читайте также:  Какой косгу при проводке д-т 210 03 к-т 201 11 выдача по ведомости

Условно досрочное освобождение по статье 228 УК РФ

Возможность условно-досрочного освобождения по статье 228 УК РФ будет напрямую связана с условиями назначения наказания. Каждая из трех частей указанной нормы предусматривает различные сроки лишения свободы. Рассмотрим ключевые нюансы вынесения приговора с назначением тюремных сроков для осужденного.

  • совершение административного правонарушения в период действия правил УДО;
  • злостное уклонение от предписаний, которые обязан исполнить условно-досрочно освобожденный гражданин (например, систематическая неявка у орган ФСИН для перерегистрации);
  • совершение неумышленного преступления или умышленного преступления небольшой тяжести.

Обзор судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (утв

Например, принимая 1 апреля 2013 года решение об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении П., Оханский районный суд Пермского края исходил из того, что допущенное осужденным в период отбывания наказания нарушение — не поздоровался с сотрудником администрации исправительного учреждения — с учетом его характера (не является злостным) и данных о личности осужденного (трудоустроен, добросовестно относится к труду, принимает участие в общественной жизни отряда и его благоустройстве) не препятствует условно-досрочному освобождению.

Например, Исилькульский городской суд Омской области удовлетворил 22 мая 2013 года ходатайство об УДО С., приняв во внимание отсутствие у осужденного с 2007 года взысканий, наличие 31 поощрения, участие в общественной жизни учреждения, раскаяние в содеянном, погашение иска, оказание своим поведением положительного влияния на взаимоотношения в коллективе осужденных, а также то, что он трудоустроен, к труду относится добросовестно, принимает участие в благоустройстве территории учреждения, положительно характеризовался по месту учебы в профессиональном училище ФКОУ НПО ФСИН России ПУ-301 и вечерней общеобразовательной школе N 2.

По указанным в третьем пункте основаниям в суд для отмены УДО должны обратиться органы, уполномоченные осуществлять надзор за освобожденными условно-досрочно. Сколько раз и какие нарушения будут терпеть эти органы, сказать сложно. Поэтому лучше не допускать никаких нарушений вообще.

При условно-досрочном освобождении суд налагает на осужденного обязанности, соответствующие тем, что предусмотрены для условно осужденных граждан. Исполнять эти обязанности придется, пока не пройдет столько времени, сколько было назначено в качестве наказания. Если нарушить условия раньше, УДО могут отменить. Основаниями для такого решения могут стать:

Условно-досрочное освобождение

Чтобы этого не произошло, имеет смысл воспользоваться профессиональной помощью адвоката по УДО. Адвокат по УДО специализируется именно на этой отрасли юридической помощи, поэтому шансов, что вопрос с досрочным освобождением решится в интересах заключенного, ощутимо больше, чем в случае, если заниматься этим самостоятельно.

Помимо профессиональной подготовки полного пакета документов для этой процедуры, адвокат проследит за соблюдением необходимых сроков, определенных законом на рассмотрение дела и вынесение решения, а также выработает определенную стратегию по защите и представлению интересов осужденного во всех соответствующих органах и структурах.

Adblock
detector