Чернобыльские льготы в 2022 году

Льготы чернобыльцам в 2022 году: последние новости

Выплаты чернобыльцам будут происходить по тому же принципу, что и в прошлом году. То есть, за выплаты пострадавшим отвечать будет бюджет государства. Под категорию «чернобылец», попадает тот гражданин, который принимал личное участие в ликвидации последствий, произошедших на АЭС Чернобыля в 1986 году, а также ПО «Маяк» с 1957 по 1958 года.

ВНИМАНИЕ . Чернобыльцы, ведущие трудовую деятельность имеют право увеличить свой ежегодный оплачиваемый отпуск. К полагающему отпуску плюсуется еще две недели. Также на подобный отпуск могут претендовать дети, которые появились на свет до 1 апреля 1987 года.

Льгот никаких нет. Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. Если Ваш отец не получил подтверждающие его статус документы, то Вам сейчас их не предоставят. Придется в судебном порядке доказывать.

1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

• облученные в результате катастрофы и те, кто получил из-за перенесенной болезни инвалидность;
  • ликвидаторы последствий аварии, принимавшие участие в 1986–1987 годах;
  • командированные в зону бедствия в 1988–1990 годах;
  • работающие в зоне отчуждения и другие в меньшей степени пострадавшие люди.

Деньги из госбюджета потекут к региональным властям в виде субвенций. Они не могут тратиться на другие цели, так как имеют жесткое целевое назначение – выплату пособий чернобыльцам. Утаить их также не получится. Деньги выделяются на ограниченное время, по завершении которого возвращаются обратно в бюджет страны.

Льготы чернобыльцам в россии в 2022 году

• люди, проживавшие на пораженных территориях и получившие критические дозы облучения в период аварии;
  • специалисты и рабочие, принимавшие участие в ликвидации;
  • граждане, заболевание у которых выявили впоследствии по прошествии определенного времени с момента аварии;
  • получившие инвалидность, связанную с лучевой болезнью;
  • доноры костного мозга для пораженных (независимо от места проведения операции);
  • проживающие в период с 1996 года по настоящее время в особых зонах на постоянной основе.
Читайте также:  Какие Льготы Положены Ветеранам Военной Службы В Краснодарском Крае В 2022 Году

В том случае, если жертва аварии на ЧАЭС полностью утратил работоспособность на какой-то период времени, государство полностью компенсирует ему утраченный заработок. Причем выплаты подлежат индексации, чтобы покупательская способность не была снижена из-за инфляции.

Какие Льготы У Чернобыльцев В Москве В 2022 Году

Жертвам на электростанции начисления могут быть в случае получения увечий и травм, тогда полагается пенсия по инвалидности, пенсия по старости, когда человек имеет стаж и соответствующий возраст выхода. На начисления имеют право семьи, которые потеряли кормильца в связи с произошедшими событиями.

После достижения 18 лет за детьми пострадавших в результате катастрофы закрепляется право оплачивать коммунальные услуги по скидке. Если у данных лиц уже есть свои дети, их должны первоочередно принимать в детские дошкольные учреждения. Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы.

• документально зафиксированная патология — 2162 р;
  • присвоение группы инвалидности – ровно 2701 р;
  • льготы на приобретение препаратов, на стандартное получение помощи в современных медучреждениях;
  • ликвидаторы чрезвычайной ситуации, получившие серьезные дозы опасного облучения – 2701 р;
  • иные категории ликвидаторов аварии – 2162 р;
  • продолжающие жить на территории отчуждения – 540 р;
  • срочно эвакуированные с детьми — 1350 р;
  • дети которым присудили инвалидность – 2701 р, имеющие серьезные патологии — около 2162 р;
  • дети, которые имеют полное право на положенные пособий по адресу регистрации – 811 р;
  • военнослужащие, работающие в МВД, в службе спасения, получившие после Чернобыля инвалидность определенной группы – 2701 р, рабочие, а также служащие получат 2162 р.

Если Чернобылец попадает под две и более категории льгот, он не сможет получать положенные выплаты по каждой из них одновременно. С этой целью были введены ЕДВ, которые перечисляются исключительно в денежном стандартном эквиваленте. Человек имеет полное право отказаться от льгот и получать лишь единовременное пособие, а их бывает несколько.

• Единовременная компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы**:
    • инвалидам I группы — 33930,80 руб.
    • инвалидам II группы — 23751,58 руб.
    • инвалидам III группы — 16965,45 руб.

Основание для назначения:

• Часть вторая статьи 39 Закона РФ N 1244-I
  • Единовременная компенсация при потере кормильца вследствие чернобыльской катастрофы:
    • семьям, потерявшим кормильца — 33930,80 руб.
    • родителям погибшего — 16695,45 руб.

Основание для назначения:

• Часть 4 статьи 39 Закона РФ N 1244-I

*) С 1 февраля 2022 года компенсационные выплаты чернобыльцам проиндексированы исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2022 год. Коэффициент индексации установлен Постановлением Правительства РФ от 28 января 2022 г. N 73 “Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году” в размере 1,049.