Что Дает На Молочной Кухне Московская Область

С 1 января 2022 года в Московской области изменяется форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет — указанным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание

Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты
на питание также можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр независимо от места жительства в Московской области.

справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Как получить продукты на молочной кухне

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Оформить рецепт на бесплатное питание можно у участкового педиатра, беременным женщинам – у врача акушера-гинеколога. Но сначала нужно обратиться с соответствующим заявлением (образец дадут в поликлинике) на имя руководителя медучреждения. Заявление подкрепляется следующими документами:

Пункты молочной кухни стали открываться в Московской области несколько десятков лет назад. Однако до сих пор не все знают, кто может воспользоваться помощью молочной кухни. Для кого работают молочно-раздаточные пункты, какие продукты там выдают и как оформить рецепт на получение бесплатного питания, читайте в материале портала mosreg.ru.

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Список продуктов и их количество определяется гинекологами и педиатрами на всероссийском уровне. Выбранный рацион рассчитывается в пропорциях, которые будут способствовать поддержанию здоровья и правильного развития детей и их матерей. Недавно он был пересмотрен, и теперь в него входят не только разнообразные молочные и кисломолочные напитки, но и соки, пюре разных составов. Однако в этом нововведении есть один минус: количество продуктов увеличилось за счет уменьшения объема выдачи.

Читайте также:  Скидки Для Пенсионеров В Соль Илецке

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

Молочная кухня в московской области; как получить и что туда входит

Чтобы иметь возможность получения помощи, обязательно необходимо обращаться с соответствующим заявлениями в органы соцзащиты населения. Если говорить о молочной кухне, данный вид помощи имеет место в РФ, относится к региональным бюджетам, поэтому вопрос распределения помощи относится к местным органам власти.

Помощь выдается в специальных пунктах выдачи, прикрепиться можно к тому, который находится в территориальной близости. Выдача обычно производиться в строго определенное время. О графике можно узнать на местах. Обычно начинает работать пункт выдачи утром с 6,30. Некоторые работают только в дообеденное время, другие могут работать и в вечерние часы до 21,00.

В конце 2017 года областные чиновники утвердили новые наборы питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3-х лет на 2022 год. Согласно постановлению регионального Министерства здравоохранения количество наборов сократилось с 26 до 15.

– Теперь достаточно будет один раз подать документы через портал госуслуг или отделение МФЦ, – пояснили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области. – Предоставляться выплата будет не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Молочная кухня для кормящих матерей москва 2022 что положено

В соответствии с нормами ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 4 ст. 39) нормы выдачи лечебного питания утверждаются уполномоченным на это федеральным органом исполнительной власти. В России такая мера социальной поддержки относится к региональным.

Законные представители ребенка, который оказался без родительского попечения, тоже могут претендовать на молочную кухню. Учитывайте, что точно установить список тех, кому положена подобная помощь в 2022-2022 годах в конкретном регионе, можно, только ознакомившись с нормативно-правовыми актами местных властей.

В Подмосковье молочную кухню заменили на денежные выплаты

«Экономия за счёт закрытия пунктов выдачи продуктовых наборов составит порядка 185 млн руб. Эти средства можно будет направить на нужды медицинских учреждений. Кроме того, в поликлиниках появятся дополнительные помещения», — отметили ранее в пресс-службе Мособлдумы.