Что Делать Если Отказались От Соцпакета В Пользу Денег А Его Несколько Лет Не Получаем

Всего на данный момент в федеральном регистре состоят около 337,5 тыс. человек, но 67% татарстанцев, которые имеют право на бесплатные лекарства, отказываются от них взамен на деньги. Таким же образом предпочитают поступать 75% льготников нашей страны, что не может не тревожить сотрудников здравоохранения и практикующих врачей. Согласно проведенным исследованиям и соцопросам, пациенты, выбрав денежную компенсацию, тратят около 70% от полученных средств не на лекарства, а на личные нужды.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в возрасте 60-65 лет у 56% пациентов имеется три и более хронических заболевания, а в возрасте от 75 до 79 лет три и более таких заболевания имеется у 92% пациентов. Кроме того, увеличивается и число россиян, страдающих ассоциированными заболеваниями. Например, на сегодняшний день в нашей стране около 300 тыс. человек, живущих с болезнью Паркинсона. К 2030 году ожидается уже удвоение числа заболевших.

СОЦПАКЕТ: ПРИНЯТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ

— Он будет получать эти деньги дополнительно к своей пенсии. Так и решили в 2005 году около 40 процентов жителей Подмосковья, имеющих право на льготы. Заявление об отказе от льгот приостанавливает их получение в течение целого года. Так ли уж важно пополнение вашего бюджета на 424 рубля в месяц, и тем более — на 53? Не потеряете ли вы гораздо больше?

Читайте также:  Цена Билета Калуга Москва Электричка Для Пенсионеров

— Напомню, что Федеральным законом №122, который чаще называют законом о “монетизации”, для граждан, имеющих право на льготы, предусмотрены меры социальной поддержки. И главные среди них — ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг, который иначе называют соцпакетом. Социальный пакет предоставляется с момента назначения ЕДВ. Денежная выплата назначается каждому в том размере, который определен льготной категорией. И хотя она не является частью пенсии, но по закону индексируется одновременно с ней и в том же размере, что базовая часть пенсии.

Когда Можно Отказаться От Соцпакета Инвалиду На 2022 Год

Отказ от соцпакета – это общий порядок действий, которые необходимо совершить, чтобы прекратить предоставление социальных льгот и замене их денежной компенсацией. Отказаться можно от всего соцпакета или только от части предоставляемых услуг, причем в любом сочетании (например, оставить путевки, но отказаться от медикаментов и лечения в санатории или, оставить лекарства, но за санаторий и проезд получить компенсацию).

Так как соцпакет состоит из трех частей, можно принять решение в отношении любой из них. То есть получать услуги или взять за любую из них утвержденную правительством компенсацию. То есть, если у вас нет необходимости в бесплатных лекарствах, вы можете отказаться от этой части пакета и получать денежную выплату. То же самое – в отношении санаторного лечения и проезда.

1. Участники и инвалиды ВОВ.
  2. Ветераны боевых действий, в основном это военнослужащие.
  3. Герои СССР и РФ.
  4. Герои соцтруда.
  5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  6. Члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.
  7. Родители и жены военнослужащих, погибших при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы.
  8. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
  9. Инвалиды любой группы и дети-инвалиды.
  10. Ликвидаторы и пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других подобных аварий и катастроф.
  11. Эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения.