Инвалидность И Заболевания Крови У Детей

При всех вариантах заболевания эритропоэз неэффективен, происходит преждевременное внутримозгового разрушение клеток эритроидного ряда путем апоптоза, количество эритроидных элементов в костном мозге повышено, уровень железа в сыворотке повышен или нормален, но снижено его включение в костный мозг; уровень фетального гемоглобина повышен, длительность жизни эритроцитов нормальная или сниженная.

Лабораторные и инструментальные методы, необходимые для подтверждения диагноза:
1. клинический анализ крови (обнаружение мишеневидных и ядерных эритроцитов, повышение ретикулоцитов, гипохромия, микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз, базофильная пунктация эритроцитов);
2. исследование эритроцитов (микроцитоз — MCV — 65 фл, гипохромия — МСН менее 26 пг/эритроцит; осмотическая стойкость эритроцитов нормальная) и гемоглобина (повышение уровня фетального гемоглобина при бета-талассемии или гемоглобина Н или гемоглобина Барт при альфа- галассемии);
3. биохимия крови (уровень железа в сыворотке не изменен или повышен, повышен уровень непрямого билирубина);
4. рентгенологическое исследование костей черепа (четкообраэные изменения костей свода черепа и скуловых костей);
5. ДНК-диагностика мутантного гена (с помощью ПЦР).

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10%.

Читайте также:  Нормативы Населению На Водоснабжение И Водоотведение На 2022 Год

С 1 января 2022 года обновлены классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека, классификации основных категорий жизнедеятельности и критерии для установления инвалидности, применяемые бюро МСЭ (приказ Минтруда России от 27 августа 2022 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»).

Детская инвалидность — перечень заболеваний, сколько платят

Детская инвалидность – распространенная проблема в медицине. Государство разработало программу по социальному обеспечению, получению пенсий, льгот для таких пациентов. Это позволяет родителям ребенка обеспечивать его, проводить бесплатное медикаментозное лечение, реабилитацию.

• титульная – содержит данные о пациенте, его имя, дата рождения, место жительства;
  • общий раздел – дата подачи заявления и вынесения решения, диагноз;
  • в последнем разделе пишут все о заболевании, собранные медицинские справки и данные обследования;
  • под актом ставят подписи члены медицинской комиссии, печать.

При каких заболеваниях дают инвалидность

• частичная (до 80%) потеря слуха или зрения;
  • паралич (прогрессирующий);
  • стойкая дисфункция внутренних органов;
  • нервные (психические) расстройства;
  • недостаточность сердца или почек;
  • нарушение работы печени, желудка, кишечника;
  • физические аномалии.
  • Лечащий доктор, получив обращение пациента, назначает исследование его организма: обследование профильными специалистами; комплекс анализов, соответствующих клинической картине.
  • Претенденты обязаны исполнить все предписания и получить результаты.
  • Все документы собирает лечащий эскулап. Он же выдает окончательное заключение.
  • Ходатайство рассматривается коллегиальным органом, созданным в каждой клинике. Если доктора решат, что пациент — потенциальный инвалид, то его направляют в экспертизу.
  • В поликлинике формируется пакет документов. К нему прилагается сопроводительное письмо-ходатайство. Документ подписывается главным врачом.
  • Пакет по почте направляется в госорган МСЭ.

Материалы и методы исследования. В исследование были включены 858 детей-инвалидов от 0 до 18 лет, получающих реабилитационную помощь на базе муниципального казенного учреждения городского округа Новокуйбышевск Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Светлячок”» за период 2012–2014 гг. Для реализации поставленной цели нами проведен ретроспективный анализ показателей детской инвалидности по данным годовой отчетности. В процессе проведения исследования были выделены три группы детей в зависимости от года: 272 ребенка – 2012 год, 287 – 2013 год, 299 – 2014 год. Дизайн исследования – одномоментное, контролируемое.