Льготы почетным донорам в нижегородской области в 2022

Донор может получить информацию о состоянии своего здоровья после медицинского обследования и быть в курсе последствий от сдачи крови. Гражданин может быть уверенным в сохранении своего здоровья при сдаче крови или рассчитывать на компенсацию вреда, полученного из-за донорства.

1. Самостоятельно определять период своего оплачиваемого отпуска.
  2. Записываться на прием к врачам без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах.
  3. Приоритетно получать льготные путевки на санаторно-курортное лечение, которые выдает работодатель.
  4. На ежегодную выплату, с которой не удерживают налоги. Выплату индексируют каждый январь с учетом запланированной инфляции. В этом году она составляет 15 109,46 рубля.

Для подачи заявления на получение официального звания почётного донора РФ обращаются в ближайшее Министерство здравоохранения. При себе обязательно иметь все необходимые документы. Сотрудники министерства будут в течение 45 дней изучать данные заявки и личность заявителя, а потом вынесут решение.

1. Возможность обменять льготную выплату, предоставляемую ежемесячно, на льготный билет.
  2. 90% скидка на передвижение по городу и в пригородных населённых пунктах с помощью автобусов.
  3. 50% снижение стоимости при покупке лекарств, выписанных в ходе амбулаторного лечения.

Для получения наградного значка «Почетный донор», а также соответствующего статуса, гражданину требуется обратиться в орган соц. защиты согласно месту регистрации и предоставить документ, удостоверяющий личность, а также документацию, подтверждающую факт проведения процедур переливания или сдачи крови.

Для предоставления денежной компенсации лицу требуется написать соответствующее заявление. Однако сумма может быть предоставлена и по устному заявлению. Производится это в том случае, если пункт приема крови лишен возможности предоставить донору горячее питание.

1. заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР».
  • Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. Федерального закона от 7 марта 2022 г. № 56-ФЗ);
  • Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2004 г. № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 1228);
  • Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2013 г. № 450н «Об утверждении порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».
  • Вперёд
Читайте также:  3 Ребенок В Семье Что Положено 2022 В Московской Области

Наиболее популярной мерой поддержки почетных доноров в 2022 году остается ежегодная денежная выплата. Сумма донорского пособия регулярно индексируется на процент инфляции. Точный размер выплаты в 2022 году пока не определен. В 2022 году доноры получили выплату в размере 14 570, 36 руб. При условии, что индексация сохранится на прежнем уровне (4,3%), в 2022 году сумма пособия увеличится на 626, 52 руб. и составит 15196,88 руб.

• право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, а не по общему графику;
  • вне очереди обслуживаться в государственных медицинских учреждениях;
  • первоочередная возможность приобретения путевок санаторно-курортного лечения.

4.4. Приобретение комбинированного социального проездного билета для льготного проезда в количестве 40 поездок, в том числе: 20 поездок по электронному проездному билету в течение трех календарных месяцев по территории Нижегородской области и 20 поездок по талонам на пригородном автомобильном транспорте.

2. Внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

Информация о ежегодной денежной выплате почётным донорам в 2022 г

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. N 450н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почётный донор России» ежегодная денежная выплата, осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (в 2022 г. размер ежегодной денежной выплаты составляет 15109,46 руб.).

Впервые обратившимся гражданам ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приёма уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

Выплаты донорам крови в Нижнем Новгороде в 2022 году

Из средств Нижегородской области выделяется 469 рублей за каждый случай безвозмездной сдачи крови донором. Следует иметь ввиду, что сотрудник медицинской организации не может навязывать замену питания денежной выплатой – деньги могут быть выданы только в следующих случаях:

• кровь и/или компоненты крови (не плазму) минимум 40 раз, либо
  • кровь и/или компоненты крови минимум 25 раз + плазму крови в общем количестве крови и/или компонентов – 40 раз, либо
  • Кровь и/или компоненты менее 25 раз + плазму в общем количестве крови и/или компонентов – от 60 раз.