Состав Набора Молочной Кухни Серпухов

Помимо этого, также выдаются соки, рекомендованные для детского питания, молочные смеси, детские творожки, фруктовое пюре. Питание ребенка в первые месяцы его жизни полностью зависит от его родителей. В этот период малыш имеет возможность получать все необходимые микроэлементы с молоком матери. Но после ему необходимы дополнительные микроэлементы.

Набор питания может корректироваться в зависимости от потребностей ребенка, региона и врача. Когда малыша осматривает педиатр и принимает решение выдать направление в молочно-раздаточный пункт, родителям могут выдать справку об особенных потребностях ребенка. Эту справку нужно предоставить в уполномоченные органы, где стандартный набор могут откорректировать.

Закон Республики Татарстан № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» от 8 декабря 2004 года дает возможность родителям получать молочные продукты для детей до 3 лет. Но бесплатное питание положено только детям с ВИЧ, хроническим заболеваниями и детям из малообеспеченных семей, больных анемией, с подозрением на туберкулез или с белково-энергетическое недостаточностью.

Молочная кухня — одна из инициатив государства, которая направлена на помощь семьям в обеспечении детей, беременных женщин и кормящих матерей необходимыми продуктами питания. На 2022 год не во всех регионах есть такая помощь и не везде выдают ее в виде продуктов. Разберемся в статье, на что могут претендовать родители и опекуны ребенка, а также беременные и кормящие женщины.

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Если семья проживает в городе, где нет специального государственного органа, или просто не имеет возможности приехать за набором, ей могут выписать финансовую помощь. Проблема состоит в том, что сумма этой помощи несоизмерима с реальными ценами в среднестатистических продуктовых магазинах. Государство выдает те деньги, которые могли бы потратиться на выдачу молока ребенку, вот только цена продукта по государственным контрактам ниже, чем на рынке.

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

Читайте также:  Транспортные льготы ветеранам труда в московской области в 2022 году

С 1 января 2022 года в Московской области изменяется форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет — указанным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание

справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании
и наблюдается в медицинской организации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты
на питание также можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр независимо от места жительства в Московской области.

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

Получать бесплатное питание по программе молочной кухни могут зарегистрированные по месту жительства в Москве, имеющие полис ОМС и прикрепленные к поликлинике беременные, кормящие матери и их дети. Точно такими же правами обладают жительницы МО, у которых есть прописка и прикрепление к поликлинике.

Рецепт дает право в следующем месяце получать бесплатное питание, согласно вашему положению и возрасту ребенка. При оформлении рецепта на ребенка, врач прописывает в документе данные о здоровье ребенка. Если вы получаете рецепт уже не первый раз, то врач может выписать его и в отсутствие ребенка.

Молочно-раздаточные пункты

Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 52 «Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья») определяет требования к субъектам Российской Федерации по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Изменить пункт получения льготных продуктов можно только с нового календарного месяца. Для этого необходимо обратиться к врачу по месту выписки рецепта и сообщить о необходимости изменения пункта в вашей карточке в системе ЕМИАС. Если ранее рецепты на будущие периоды уже были оформлены на неверный пункт, то необходимо попросить их переоформить и самостоятельно передать в желаемый пункт получения.

Сроки действия рецептов зависят от муниципального образования. В Москве у рецептурных бланков сроки действия составляют не более месяца для беременных и детей до года, до 3 месяцев – для детей в возрасте 1-3 года и до полугода для многодетных семей, инвалидов и детей с хроническими болезнями. Это значит, что детям до года предстоит ежемесячно подтверждать свое право на молочную кухню.

В Свердловской области на бесплатное питание могут рассчитывать все малыши с 8 месяцев до 1 года, тогда как далее обеспечение питанием производится с учетом имущественного статуса: в 1-2 года – для детей из малоимущих семей, не устроенных в детский сад, в 2-3 года – для социально незащищенных детей.

Перечень продуктов, которые предлагаются к получению внушительный и разнообразный. Он включает то питание, что рекомендовано специалистами, в том числе педиатрами согласно возрасту ребенка или особенностям его развития. Указанное количество гарантирует, что малыш будет развиваться полноценно и гармонично.