Ветеран Труда На Крайнем Севере

Кто Может Оформить Статус Ветерана Труда На Крайнем Севере

В июле 2022 года в Государственную Думу Федерального Собрания РФ был внесен законопроект, который в основном посвящен дополнению статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Статья 7 вышеуказанного закона определяет категории лиц, которые являются ветеранами труда. Настоящий законопроект предусматривает дополнение подпункта 2 пункта 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» условием о том, что ветераном труда могут быть лица, которые продолжительно и добросовестно трудились в экстремальных природно – климатических условиях, а также имеют трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

СТАЖ МОЙ 49ЛЕТ 7МЕСЯЦЕВ, РАБОТАЛА ДОБРОСОВЕСТНО, ОТВЕТСТВЕННО, ВСЮ СЕБЯ ОТДАВАЛА ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ, НЕ ПРЕСМЫКАЛАСЬ ПЕРЕД НАЧАЛЬСТВОМ, ПРОСТО РАБОТАЛА , НАГРАД НЕ ЗАСЛУЖИЛА, ИХ ПОЛУЧАЛИ ТЕ, КТО БЫЛ БЛИЖЕ К НАЧАЛЬСТВУ. В ОКТЯБРЕ 2022Г ОСТАВИЛА РАБОТУ, НАПИСАЛА ПУТИНУ,НО МНЕ ОТВЕТИЛИ,, НЕТ НАГРАД, НЕТ И ЗВАНИЯ ВТ. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Если закон примут, то северяне, которые много лет трудились в суровых условиях, смогут воспользоваться преференциям, даже если решат уехать туда, где потеплее, — сообщает «Парламентская газета». Районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в России около двух сотен и они расположены в 23 регионах страны, так что новшество коснётся немалого количества людей.

Звание «Ветеран труда» хотят разрешить присваивать людям, которые долго работали на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях, даже если у них нет министерских грамот или медалей. Это коснётся жителей 23 регионов, которые полностью или частично относятся к северным. Такой законопроект сенаторы и депутаты внесли в Госдуму 13 июля. По словам авторов, новшество позволит северянам воспользоваться льготами, даже если они уедут из своего региона. Что положено ветеранам труда и как получить это звание, разбиралась «Парламентская газета».

Читайте также:  Сопостовительная Таблица По Доходам 2022

Но не все так просто! Правительство РФ в своем отзыве на данный законопроект отразило тот факт, что положения поправки в ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» не могут соответствовать концепции вышеуказанного закона, поскольку продолжительный и добросовестный труд характеризуется не только трудовым стажем, но продолжительной работой и заслугами в труде, которые могут быть подтверждены государственными наградами. При этом Правительство РФ отметило, что для того чтобы реализовать положения законопроекта необходимо будет задействовать дополнительные расходы бюджетов регионов, в результате чего это может привести к расходам из федерального бюджета. Поэтому Правительство РФ в своем отзыве на законопроект его не поддержало, так как его положения противоречат (не соответствуют) действующему законодательству и предусматривают выделение дополнительных бюджетных ассигнований на его реализацию.

Звание «Ветеран труда» — как получить и какие льготы предусматривает

Если же ветеран труда получил свое звание на региональном уровне, то при переезде в другой субъект РФ он уже не будет иметь право на «ветеранские» льготы. В данном случае человек должен будет вновь подавать документы в органы соцзащиты по новому месту жительства. И далеко не во всех случаях получение звания ветерана труда произойдет «автоматически». Ведь требования в разных регионах могут отличаться, и нередко – весьма существенно.

• начавшие деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;
  • женщины, имеющие общий период не менее 35 лет и не менее 17 лет 6 месяцев проработавшие на территории проживания;
  • мужчины, имеющие общий (трудовой) стаж не менее 40 лет и не менее 20 лет.

Какие льготы положены ветерану труда

Компенсация за протезирование зубов. Ветеранам труда делают бесплатное протезирование зубов. Воспользоваться этой льготой можно в любой медицинской организации вашего региона, которая заключила контракт с местным минздравом. Обычно это поликлиники. Их списки публикуют на сайтах региональных министерств здравоохранения.

Чтобы встать в очередь на льготные протезы, нужно прийти в подходящую поликлинику и написать заявление. У ветерана попросят паспорт и удостоверение ветерана труда. В зависимости от региона могут понадобиться дополнительные документы. Это можно уточнить в отделении соцзащиты.

Какой Нужен Стаж Для Ветерана Труда В Районах Приравненных Крайнему Северу

Ветеран труда – не просто почетное звание, но и возможность получать разного рода льготы. Однако для присвоения этого высокого статуса необходимо выполнить ряд условий, среди которых есть требования к стажу. В этом материале разбирается вопрос, какой стаж нужен для оформления ветерана труда, и как его получить.

: теперь требуется получить государственную либо ведомственную награду (причем ведомственная награда должна входить в заранее утвержденный перечень и может выдаваться не ранее чем по истечении 15 лет работы в соответствующей отрасли) и выработать как минимум 25 лет и 20 лет стажа (соответственно, мужчинам и женщинам).

— лица, награжденные по состоянию на 30.06.2016 ведомственными знаками отличия в труде, предусмотренными в приложении № 1 к Положению о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа» в ЯНАО, утвержденному постановлением Правительства ЯНАО от 15.11.2011 № 841-П, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.