Врачи Для Преподавателей Для Медицинской Книжки

• клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
  • клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
  • определение уровня общего холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • исследование крови на RW;
  • скрининговое обследование на гельминтозы;
  • анализ на гонорею;
  • бактериологическое и цитологическое исследования мазков (для женщин).

Вопрос о том, проходят ли учителя и педагоги медосмотр, следует рассматривать обращаясь к нормам действующего законодательства. По ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999г. №52-ФЗ работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, должны проходить предварительный и периодический профилактический медицинский осмотр для предупреждения возникновения, и распространения инфекций, в т.ч. массовых, и профессиональных заболеваний. Учителей, как работников детских учреждений, обязывает вести особый контроль за состоянием здоровья статья 213 ТК РФ. Любых работников, осуществляющих деятельность в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, призывает к этому п. 18 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. № 302н. А также по новому Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. (имеется ввиду редакция от 01.03.2022г.) №273-ФЗ предварительный, ежегодный и внеочередной медосмотр (если будет направление) входит в обязанности всех педагогических работников (старших воспитателей, учителей, педагогов и др.). Таким образом, актуальная нормативно-правовая база РФ даёт исчерпывающий ответ и на вопрос о том, какой медосмотр проходят учителя и педагоги.

Сотрудники образовательных учреждений — это не только учителя и педагоги средних школ и воспитатели детских садов. Работники спортивных и досуговых секций, кружков различного характера, сезонных и круглогодичных лагерей, детских санаториев и других организаций всех типов и видов, предполагающих взаимодействие с детьми (в т.ч. логопеды, психологи и др.) также обязаны оформлять личные санитарные книжки.

Оформить медкнижки для работников образования можно в любом удобном для вас центре «Медкомиссия №1». Мы проведем весь объем обследований за несколько часов в день обращения, а получить готовый документ вы сможете в течение примерно 3-5 дней. Запись на оформление – в удобное для вас время.

Читайте также:  Изменения И Поправки По Статье 228 В 2022 Году

ЛМК для работы в образовательных организациях всех типов

Сотрудники образовательных учреждений, спортивных секций, досуговых и творческих центров допускаются к работе только при наличии санкнижки. Личная медицинская книжка воспитателя, учителя свидетельствует, что специалист не имеет заболеваний, опасных для детей, посещающих учреждение, и может безопасно выполнять профессиональные обязанности.

Личная медицинская книжка для работы в детских садах, спортивных секциях и других воспитательных организациях нужна не только воспитателям, тренерам или преподавателям, и всем остальным сотрудникам. Поэтому, если вы организовываете детские праздники, работаете аниматором, вам также необходимо иметь этот документ.

• сначала нужно записаться на прием к терапевту, который является главным действующим лицом в оформлении медкнижки;
  • клиент приходит со следующими документами: паспорт или другое удостоверение личности, фотография классического размера 3х4, действующая флюорография (если есть), сертификат о прививках (если есть);
  • терапевт начинает оформление медицинской книжки в школу и координирует дальнейшие действия клиента (расписывает алгоритм прохождения врачей и сдачи анализов);
  • в течение 1-2 дней нужно пройти ряд специалистов и получить от них заключения, а также сдать стандартный перечень анализов;
  • заключительным лицом является терапевт, который пишет общий результат медосмотра и определяет профессиональную пригодность клиента.

Процесс создания личной медицинской книжки для работников образовательных учреждений начинается с записи на прием к врачу специального центра или государственной поликлиники. Огромный минус последнего варианта – сдавать анализы и проходить врачей придется в разные дни и в среднем процесс может занять 1-2 недели. Алгоритм прохождения осмотра в нашем центре для получения медицинской книжки учителя выглядит следующим образом:

Кроме того, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии обязывает всех работодателей проводить гигиеническое обучение своих работников. Это касается и организаций, и ИП. То есть и эти расходы работодатель должен оплатить сам. Получается, работнику самому нужно только купить бланк медкнижки и оплатить услуги по ее оформлению.

Если оформляете медкнижку в центре гигиены и эпидемиологии, чистая медкнижка не понадобится. Если обратились в частную клинику, нужно уточнить, имеет ли она право выдавать медкнижки. Может оказаться, что сначала придется купить бланк в центре гигиены и эпидемиологии по субъекту РФ.