2022 Г Сколько Уголовных Дел О Недружественных Слияниях И Поглощениях В 2022

1. Признать взаимосвязанные положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации и пункта 3 статьи 213 25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, и предусматривающие исключение этого жилого помещения (его частей) из конкурсной массы, не противоречащими Конституции Российской Федерации, так как они — в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года N 11-П и в его развитие, — не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения (их части), предусмотренные этими законоположениями, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку:

Ссылаясь на положения пункта 3 статьи 213 25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, а также на разъяснения, содержащиеся в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2022 года N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», суды указали, что эта квартира является единственным жильем должника, а исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и при банкротстве должника.

Иски о клевете и защите данных подогревают интерес к книге «Люди Путина» К

В марте 2022 г. иск о клевете и защите данных подал Р. Абрамович, сейчас список истцов пополнился — это: М. Фридман, Ш. Чигиринский и Роснефть.
Любопытно, что пока иски подают граждане, близкие к нефтегазу России:

  • Р. Абрамович:
    • в 2005 г. Газпром купил у его Millhouse Capital 72,663% акций Сибнефти за 13,079 млрд долл США;
    • в 2007 г. Б.Березовский потихонечку, а потом и жестко обвинил Р.Абрамовича в недружественном выдавливании его из владения Сибнефтью.
  • М. Фридман:
    • участник легендарной сделки 2012 г, когда Роснефть выкупила долю участия консорциума ААР в ТНК-BP за почти 28 млрд долл США. в тч М. Фридману — 5,1 млрд долл США;
    • участник изящной схемы поглощения DEA и ее слияния с Wintershall;
    • участникдобычи природного газа и газового конденсата на участке недр 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в рамках СП Газпрома и Wintershall Dea;
  • П. Авен:
    • в 1994 г. обменял 50% акций ФинПа на долю участия 10% Альфа-банка А. Фридмана;
  • Ш.Чигиринский:
    • бенефициар Sibir energy;
  • Роснефть:
    • После поглощения ТНК-ВР ( РН-Холдинг) в марте 2013 г. стала крупнейшей ВИНК с объемом добычей в РФ около 200 млн т/год нефти.

Книга «Люди Путина» издана в Великобритании в мае 2022 г.
Повествование идет с 1980 х гг.
Стиль автора чем-то напоминает А. Толстого.
Книга начинается так:
. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Начало февраля 1992 года, служебный автомобиль горадминистрации медленно едет по главной улице города. Серая слякоть частично сметена с тротуаров, люди идут по холоду в толстых одинаково безликих пальто, нагруженные сумками и сгорбившись от ветра. За выцветшими фасадами некогда величественных домов на Невском проспекте — почти пустые полки магазинов.

Читайте также:  Монтаж охранной сигнализации косгу 2022

Юрий Катейкин заметил, что наступление тяжких последствий в виде смерти является обязательным условием диспозиций составов преступлений, предусмотренных ст. 105 УК, независимо от квалифицирующих признаков. «Очевидно, что такие тяжкие последствия не должны учитываться при назначении наказания повторно. Это прямо запрещено уголовным законом», – подчеркнул он.

В п. 43 Верховный Суд указал, что организация совершения преступлений и руководство их исполнением (ч. 3 ст. 33 УК) являются признаками объективной стороны соответствующих преступлений и в силу ч. 2 ст. 63 УК не могут повторно учитываться в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (Определение № 5-УД20-91-К2).

Конкурсный управляющий просил суды установить следующий порядок погашения требований кредиторов за счет полученных от субсидиарки денег: сначала требования кредиторов, потом мораторные проценты, которые начисляются на долги после возбуждения банкротного дела. И лишь после этого – штрафы и пени.

Собственники квартир потребовали, чтобы компания – еще один владелец помещений в доме – демонтировала вытяжку, установленную вертикально по стене дома, а также вентиляционное и кондиционерное оборудование вдоль окон квартир. Фирма возражала, что она является собственником помещений, а значит, имеет право пользоваться общим имуществом дома – его стенами. Верховный суд указал: пользоваться общим имуществом можно, но с согласия всех собственников. Но здесь они против, и их права нарушаются. Значит, спорное оборудование придется демонтировать.

2022 Г Сколько Уголовных Дел О Недружественных Слияниях И Поглощениях В 2022

Правительство упростило процедуру получения налогового вычета за ипотеку. Раньше, чтобы вернуть деньги, нужно было собирать различные документы и заполнить декларацию — в итоге далеко не все справлялись с этой сложной процедурой. Теперь, чтобы получить вычет, достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС сама будет проверять, есть ли у человека право на возврат средств.

Год назад из-за коронавируса власти ввели обязательную самоизоляцию для людей старше . Работодатели должны были либо перевести своих пожилых сотрудников на удаленку, либо отправить их на самоизоляцию с больничным листом и выплатой пособий «по временной нетрудоспособности в случае карантина». Теперь же дистанционный формат работы носит рекомендательный характер — окончательное решение остается за работодателем, ориентироваться он должен исключительно на ковид-обстановку. А особый порядок выдачи больничных листов и пособий в связи с карантином отменен. Но власти по-прежнему рекомендуют людям старше 65 по возможности оставаться дома.

Ограничение (включая установление при необходимости полного запрета) заключение дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений иностранных государств трудовых договоров, договоров о предоставлении труда работников (персонала) и иных гражданско-правовых договоров, на основании которых возникают трудовые отношения (далее – договоры), с физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации.

Таким образом, надо констатировать, что политика России по отношению к недружественным странам — меняется. Если раньше это была очень миролюбивая политика, призывающая эти недружественные страны к миру, то теперь Россия будет немедленно отвечать на недружественные действия таких стран. Издание Tochka Zрения предсказывало именно такое развитие событий накануне послания президента, что отображено в нашем специальном материале на эту тему.

Сведения о несметных богатствах Абызова выяснила Генпрокуратура. Ведомство через суд взыскало с экс-чиновника 32,5 миллиарда рублей. Это рекордная сумма для российского правосудия, сопоставимая с годовым бюджетом города-миллионера Краснодара (33,13 млрд рублей). В наступившем году суд может принять решение о судьбе Абызова. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Быкову также приписывают покушение на убийство вице-президента Федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского и создание целого преступного сообщества, а также неуплату налогов на 77 млн рублей. По совокупности обвинений сибирскому авторитету может грозить пожизненное заключение. Сам Быков вину не признаёт.

Читайте также:  Сколько госпошлина за замену паспорта в 20 лет в 2022

По словам И. Глухова, рейдеры рассчитывают на судебные процедуры, которые носят длительный характер. «Средства, необходимые для захвата предприятия, составляют 15-20% от его реальной стоимости – этим и объясняется привлекательность такого рода преступлений», — пояснил он. По мнению замначальника ГУВД г. Москвы, ситуацию усугубляет нехватка нежилых помещений в столице. «Офисные помещения очень востребованы», — подчеркнул он.

По словам замначальника ГУВД г. Москвы, Управление по экономической безопасности столицы оказывает содействие в сборе материалов и первичных документов для расследования преступлений такого рода. «Сложность заключается в том, что предприятие несколько раз перепродается через подставные фирмы и после этого попадает к добросовестному приобретателю», — пояснил он, подчеркнув, что содействие управления позволяет установить фактического владельца предприятия.

Как защититься от недружественного поглощения

2. Реорганизация общества. Вместо одной компании с привлекательными активами перед рейдером оказывается множество более мелких, относительно самостоятельных и защищенных компаний. Это существенно повышает затраты на совершение рейда, и, как следствие, интерес к обществу может снизиться. В рамках реорганизации возможно изменение организационно-правовой формы общества, в частности, ООО и ЗАО в силу установленных законами положений несколько более устойчивы к вторжениям третьих лиц. Еще один способ — изменение места регистрации предприятия, однако данная мера эффективна лишь в случае наличия на новом месте административного ресурса, позволяющего создать препятствия для рейдера. Как один из вариантов реорганизации, точнее, как последний шанс защиты от недружественного поглощения, возможно слияние с конкурирующей по отношению к агрессору компанией или сопоставимой с ним по финансовым ресурсам.

Компании необходимо иметь одно или несколько резервных предприятий, чтобы в случае возникновения опасности немедленно вывести в него свои активы. Эти предприятия должны вести минимальную хозяйственную деятельность, например, на 100 тыс. руб. в месяц, с тем чтобы их нельзя было признать несуществующими.

Получается, что, с одной стороны, владельцам криптовалюты выгодно сообщать о ее наличии, чтобы в случае конфликта защитить ее. С другой же стороны, если владелец криптовалюты обязан был сообщить о ее наличии или об операциях с ней, но не сообщил, то его будет ждать ответственность. Ранее суды не могли понять, чем является цифровая валюта, можно ли выносить решение о ее возврате и подлежат ли права владельцев криптовалюты защите.

Сегодня Налоговый кодекс не предусматривает особенностей расчета и уплаты налогов от доходов, полученных при проведении операций с криптовалютами. Позиция Минфина тоже проста: получил от операций с криптовалютой доход – обязан заплатить налог, нет никакого освобождения от уплаты налога или оснований для его уменьшения.

Проблема недружественных поглощений предприятий по-прежнему остается одной из наиболее острых в России. Нынешнее уголовное законодательство защищает только традиционные объекты собственности. В то время как, например, акционерный капитал, доли и паи в товариществах, активы предприятий остаются без уголовно — правовой защиты.

Для более эффективного противодействия рейдерам Комиссия по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности предлагает внести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность за криминальный захват объектов собственности

Причем если за первый квартал рынок снизился на 35% в годовом исчислении, то за второй квартал – уже на 61%. Всего в первом полугодии проведено 211 трансакций – на 41,5% больше, чем год назад. В результате средняя стоимость сделок (за вычетом крупнейших) снизилась на 47,4%, до 41,5 млн долларов.

Наиболее пострадавшими во втором квартале оказались банковский сектор (падение на 98%, до 109 млн долларов) и отрасль связи (на 92%, до 167 млн долларов). Вместе с тем резко выросли информационные технологии (рост в 28 раз, почти до 3 млрд долларов). Почти в 1,5 раза вырос объем сделок M&A в секторе строительства и девелопмента (до 1,9 млрд долларов) и в 1,2 раза в секторе услуг (до 0,25 млрд долларов).

Читайте также:  Сколько Стоит 1 М3 Холодной Воды В Московской Области

2022 Г Сколько Уголовных Дел О Недружественных Слияниях И Поглощениях В 2022

Статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации в январе 2022 года свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных преступлений. По сравнению с январем прошлого года их количество уменьшилось на 6,6%, в том числе умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 12,4%.

Сохранилась тенденция к повышению уровня безопасности в общественных местах. На 18,1% сократилось число уличных преступлений. В парках, скверах и на улицах населенных пунктов зарегистрировано на 43,5% меньше грабежей, на 26,4% – краж, на 17,7% – разбойных нападений.

Представлено 17 дел из практики Коллегии по гражданским делам. В частности, рассматриваются споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав; возникающие из обязательственных отношений; вследствие причинения вреда, в том числе в результате ДТП; возникающие из семейных отношений; связанные с трудовыми и социальными отношениями, а также процессуальные вопросы.

В обзор, в частности, вошло дело Президиума ВС, которое касается убийства двумя сообщниками оперуполномоченного отдела уголовного розыска. По результатам его рассмотрения был сделан вывод, что описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания. В том числе обоснование вывода о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, особо активной роли осужденного в совершении преступления.

За пост в соцсетях оштрафуют на 5 млн рублей: наказания за клевету с 2022 года

Под статью о клевете может попасть кто угодно. Это касается и тех, кто сказал что-то ложное и одновременно порочащее о другом человеке, группе людей или организации. И тех, кто написал в интернете пост с заведомо непроверенной информацией или без доказательств. То есть стать обвиняемым по ст. 128.1 УК РФ может любой человек, кому уже исполнилось 16 лет.

  1. Установлен факт распространения. Если сведения не стали известны третьим лицам — это не распространение. Например, один друг в ходе ссоры говорит другому, что тот прогуливает работу, — это ложь, но не клевета. Но если то же самое сказать директору про своего коллегу — это уже клевета. И публикация в интернете с такими обвинениями тоже может повлечь уголовную ответственность. Достаточно сообщить порочащие сведения хотя бы одному человеку — и даже устно.
  2. Сведения заведомо ложные. То есть они не соответствуют действительности и утверждают факты, которых точно не было. А тот, кто распространяет эти сведения, точно знает, что это неправда. Если человек добросовестно заблуждается, то есть думает, что это правда, — такое распространение клеветой не считается. Допустим, кто-то посмотрел ролик в интернете и поверил, что в нем все правда, а потом прокомментировал эту информацию публично. Это вряд ли можно расценивать как клевету. А вот если авторы видео заранее понимают, что говорят неправду, это уже тянет на статью.
  3. Сведения порочащие — то есть они умаляют честь и достоинство человека, подрывают репутацию. При этом информация должна касаться конкретных фактов или событий. Оценочные суждения, личное мнение и неприятные обзывательства — это еще не клевета. Назвать человека с двумя высшими образованиями идиотом — оскорбление, но не клевета и под уголовную ответственность не попадает. А вот обвинения в нечестных поступках, нарушении закона, деловой этики, правил поведения в личной или политической жизни — это порочащие сведения.
  4. Есть прямой умысел. Это значит, что человек заранее понимал, что распространяет неправду и что она кого-то опорочит, но все равно публиковал или оглашал информацию.
Adblock
detector