2022 & Какие Публикации Можно Указать В Списке Публикаций На Звание Доцента

Должностные обязанность доцента и профессора схожи. Они ведут учебную и методическую работу, читают студентам лекции, проводят научные исследования, разрабатывают учебники и учебные пособия, готовят аспирантов и соискателей на кафедре.
Кроме того, профессор руководит повышением квалификации работников кафедры.

Перечень учебных изданий, который может быть включен в список опубликованных учебных изданий и научных трудов, приведен в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81. В указанный перечень методические рекомендации не входят. В соответствии с ГОСТом 7.60-2003 «Межгосударственный стандарт.

Собираясь подавать комплект документов в Высшую аттестационную комиссию, следует уточнять актуальные критерии, которым должно соответствовать аттестационное дело. Положение о присуждении ученого звания доцента от 10 декабря 2013 г. № 1139 – это база, регламентирующая основные правила, в соответствии с которыми принимаются решения [1]. Оно содержит критерии, которым должен соответствовать соискатель, а также порядок рассмотрения его кандидатуры в Минобрнауки. Последние изменения в Положение были внесены в 2022 году. Текст регулярно претерпевает изменения, поэтому при намерении обращаться в ВАК необходимо отслеживать его последние редакции.

Как правило, эту должность занимают преподаватели, которые уже успешно защитили кандидатскую диссертацию. Однако это условие не является обязательным. Для того чтобы стать доцентом кафедры, достаточно заниматься преподавательской деятельностью несколько лет и чтобы кандидатура была утверждена на Ученом совете вуза.

32. Заявление о лишении ученого звания подается физическим или юридическим лицом в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на бумажном носителе или в электронной форме при условии использования электронной подписи в течение 10 лет со дня принятия указанным Министерством решения о присвоении ученого звания.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2022 года N 1168.

Читайте также:  Целевая Статья Расходов Бюджета 2022 Госсектора

а) наименование организации, представившей соискателя ученого звания к присвоению ученого звания, сведения о месте нахождения, почтовый адрес, подпись руководителя (заместителя руководителя), оттиск печати юридического лица (при наличии), подавшего заявление о восстановлении ученого звания;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 года N 748.

Звание присваивается Министерством образования и науки РФ по специальностям в точном соответствии с их номенклатурой. Согласно Положению о присуждении ученого звания доцента образовательное учреждение, подающее документы в ВАК, должно иметь государственную аккредитацию.

  1. Быть кандидатом наук;
  2. Иметь стаж преподавательской деятельности не менее трех лет;
  3. Иметь опыт руководства научной деятельностью у студентов, бакалавров и магистров;
  4. Быть автором опубликованных работ в рецензируемых журналах ВАК;
  5. Участвовать в подготовке учебных пособий, учебников, монографий, курсов лекций;
  6. Вести как лекционные, так и практические занятия;
  7. Активно участвовать в жизни ВУЗа.

Что Относится К Учебным Изданиям На Звание Доцента

Если с учеными степенями все более или менее понятно (защитил кандидатскую или докторскую диссертацию — получил соответствующую ученую степень, подтвержденную дипломом), то система научных званий гораздо менее понятна на первый, непосвященный взгляд. Чем отличается доцент по должности от доцента по званию, профессор по должности от профессора по званию?

Звание присваивается Министерством образования и науки РФ по специальностям в точном соответствии с их номенклатурой. Согласно Положению о присуждении ученого звания доцента образовательное учреждение, подающее документы в ВАК, должно иметь государственную аккредитацию.

Как получить доцента вак 2022

Вопрос о возможности соискания решается коллегиально, присвоение ученого звания подтверждается аттестатом. Приказы ВАК о присвоении ученого звания публикуются на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии, соискатель уведомляется об этом в письменной форме по почте.

Читайте также:  В Каких Случаях Путевой Лист Оформляется На 1 Месяц

Раньше можно было получить звания по кафедре и по специальности. Кабмин также постановил, что «присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника, доцента по кафедре соответствует ученому званию доцента, ученое звание профессора по кафедре — ученому званию профессора».

Мне сказали, что для представления документов в Учёный совет необходимо опубликовать учебно-методические пособия в издательстве СПбГУ и каждое из них должно получит ISBN. Это требование сейчас невозможно выполнить. Типографии на физическом и химических факультетах использовать больше нельзя. Издательство СПбГУ сообщает, что издание у-м пособий возможно только после их редактирования, а это может занять больше года. Также сообщает, что если у-м пособие недостаточно большое, то ISBN вообще не будет присвоен. В соответствующем постановлении Правительства РФ нет требований к издательству учебно-методических пособий.

Руководит процессом подготовки и стажировки начинающих тренеров, является первопроходцем и активным куратором развития многих современных направлений психотерапии в Беларуси: Психосинтез, НЛП, Гештальт-терапия, Групп-аналитическая психотерапия, Психодинамическая психотерапия, Арт-терапия, Телесно-ориентированная терапия, Семейная психотерапия.

Требования вак к званию доцента 2022

Процедура получения этого звания строго регламентирована, документы соискателя на звание доцента рассматривают в ВАК. Пакет документов от имени соискателя первоначально передается секретарю Ученого совета организации, планирующей выдвижение сотрудника. После этого документы вместе с аттестационным делом направляются в ВАК, срок подачи документов составляет 14 календарных дней. Перечень документов соискателя также утвержден, в него входят:

г) доводы, на основании которых лицо, подавшее заявление о лишении ученого звания, не согласно с решением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о присвоении ученого звания и выдаче аттестата о присвоении ученого звания (с приложением документов, подтверждающих указанные доводы).
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2022 года N 1168.

Читайте также:  Новый Санпин Для Фермеров 2022

Требование подпункта «д» пункта 9 и подпункта «г» пункта 11 Положения о присвоении ученых званий подразумевает наличие у соискателя опубликованных по научной специальности, указанной в аттестационном деле, научных трудов в рецензируемых изданиях за последние 5 лет для профессоров и последние 3 года для доцента.

Если организация не имеет доступа к системе ЕГИСМ, то необходимо принять меры по решению этого вопроса. С правилами подключения организации к ЕГИСМ можно ознакомиться на сайте vak.ed.gov.ru в разделе «Единая информационная система» (письмо Минобрнауки России от 3 апреля 2014 г. № 13-1849 «О подключении к единой информационной системе», размещенное 5 августа 2014 г.).

Adblock
detector