Что Дают На Молочной Кухне В Московской Области В 2022 Кормящей Маме

Что Положено Кормящей Матери На Молочной Кухне В Московской Области 2022

Ранее это можно было сделать, оформив временное место жительства. Сейчас закон не предусматривает такой возможности. Кроме того, даже если вы имеете прописку в определенном районе Москвы (или другого города), но фактически живете в другом районе, вам все равно нужно будет забирать продукты из пункта выдачи по своей официальной регистрации.

Примерно с 2022 года на женских форумах активно обсуждается вопрос, закроются ли МК. Есть информация, что на 2022 год назначена глобальная проверка и инвентаризация МК в тех регионах, где они еще функционируют. Предположительно к концу 2022 года судьба этого вида помощи будет решена.

• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + заверенная копия);
  • полис (ОМС);
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • если требуются особенные продукты, к пакету документов нужно прикрепить справку от врача о состоянии здоровья новорожденного и рекомендациями о питании.

ОМС полис

Наборы выдаются в специальных пунктах, которые есть практически в каждом городе. Вся молочная продукция упаковывается в специальные коробки. Договор между государством и поставщиками молочной продукции заключается каждый год, поэтому в зависимости от года может изменяться количество продуктов, состав и производитель.

Молочная кухня для кормящих матерей москва 2022 что положено

Зная, что дают кормящим мамам на молочной кухне, женщина всегда сможет воспользоваться помощью государства. Наверняка она не будет лишней. Нужно составить заявление по месту наблюдения малыша на имя руководителя медицинского учреждения, имеющего молочно-раздаточный пункт. К заявлению прикладывается ряд документов (каких именно — расскажем в отдельной статье).

На молочную кухню могут претендовать также беременные и кормящие женщины (только до тех пор, пока ребенку не исполнится шесть месяцев). Причем основанием для выдачи должно являться медицинское заключение, в котором прописана необходимость для женщины иметь в рационе определенные продукты.

Закон Республики Татарстан № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» от 8 декабря 2004 года дает возможность родителям получать молочные продукты для детей до 3 лет. Но бесплатное питание положено только детям с ВИЧ, хроническим заболеваниями и детям из малообеспеченных семей, больных анемией, с подозрением на туберкулез или с белково-энергетическое недостаточностью.

1. Собрать документы.
  2. Обратиться в женскую консультацию (для беременных) или в районную детскую поликлинику по месту регистрации (для кормящих матерей и детей).
  3. Заполнить заявление. Бланк заявления выдаст врач.
  4. Получить рецепт. На нем обязательно должна быть подпись и печать врача. Кроме того в регистратуре на него нужно поставить штамп поликлиники и еще одну печать.
  5. Рецепт нужно отнести на молочную кухню.
  1. Посетить организацию, где оказывается медицинская помощь. Например, беременным следует обратиться в свою женскую консультацию, в которой они наблюдаются по беременности. Питание на кормящих матерей оформляется у терапевта по месту жительства, на детей – у участкового педиатра.
  2. Предоставить определенный комплект документов.
  3. Заполнить заявление на получение продуктов с молочной кухни.
  4. Для подтверждения права на продуктовый набор врач должен выписать рецепт.
Читайте также:  Возврат 13 Процентов На Погребение

В Санкт-Петербурге детям не выдают продуктовые наборы, но родители по специальной карте «Детская» или «Дошкольная» могут получить нужное им питание, включая молочные продукты. Плюсом такого подхода является то, что родителям нет необходимости постоянно обращаться в больницу за новым рецептом. На детскую карту перечисляют, в частности:

В силу того, что молочные продукты быстро портятся, стоит запомнить, что работа молочных кухонь осуществляется только в утренние часы. Получать назначенное питание на молочной кухне нужно в период с 6 часов утра до 10 часов. Единого графика работы для московских молочных кухонь не существует, но некоторые из них могут выдавать продукты питания вплоть до 11-30.

1. Детям до года на искусственном или смешанном кормлении.
  2. Детям в возрасте 1-3 года.
  3. Детям до 7 лет из многодетных семей.
  4. Детям-инвалидам.
  5. Детям до 15 лет с хроническими заболеваниями.
  6. Беременным.
  7. Матерям младенцев до 6 месяцев, если дети на грудном вскармливании.

Молочная Кухня Москва 2022 Что Положено

Педиатры и другие медицинские специалисты имеет право вносить изменения в рацион беременных и детей. Они должны подобрать перечень бесплатных продуктов так, чтобы улучшить качество питания льготников. При этом обязательно учитывается возраст и состояние здоровья ребенка.
Всегда готовы помогать в правовых вопросах для всех категорий населения. Размещайте свои вопросы, мы быстро проконсультируем Вас. Постоянное обновление информации.

Форма № 8 приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Если мать кормит грудью несколько детей, выплату ей предоставляют в однократном размере. Семьи, имеющие несколько детей младше трех лет, могут получать деньги на каждого ребенка. Все категории получателей выплаты должны иметь место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

Если мать или ребенок не прикреплены к одной из подмосковных поликлиник, потребуется справка от врача о необходимости обеспечения полноценным питанием. Если ребенок матери родился не в России, необходимо представить свидетельство о рождении. При составлении заявления опекуном ребенка следует приложить решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку и о неполучении на него денежного содержания.