Что Получает Кормящая Мама На Молочной Кухне

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Молочная кухня 2022: что и кому положено, как записаться

После революции эта инициатива перешла в СССР. Стране Советов нужны были крепкие и здоровые дети, пропаганда тех лет со всех плакатов вещала: «Пейте дети молоко, будете здоровы!». Молочные кухни организовывались при приютах и детских больницах. На таких кухнях детям выдавали молоко и кисломолочные продукты (кефир, творог). Особенно ценной эта инициатива стала во время войны и в послевоенные годы, когда смертность детей была колоссальной.

Согласно тому же Закону, беременным и кормящим женщинам, с российским гражданством и питерской пропиской, полагается специальное питание. Исключением являются недееспособные женщины, которые живут в интернатах, и отбывающие наказание в тюрьме. Специальное питание для кормящих мам и для беременных включает:

Не все мамы ДОВОЛЬНЫ набором или количеством питания на молочной кухне. Кому-то хочется, чтобы вместо овощных и фруктовых пюре давали БОЛЬШЕ МОЛОКА или КЕФИРА, кому-то не нравится марка производителя питания. Но не стоит забывать, что МОЛОЧНАЯ КУХНЯ – это только дополнительная помощь государства к основному рациону ребенка, а все-таки полная ответственность за питание ребенка и его обеспечение – ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ.

• сроки регистрации заявления были нарушены;
  • нарушены сроки предоставления услуги;
  • требуют лишние бумаги;
  • был нарушен регламент во время приема документов;
  • за услугу требуют оплату, а она бесплатна;
  • уполномоченное лицо отказывается корректировать допущенные ошибки.
Читайте также:  Арестовать Землю Суд И Приставы Два Раза

В Санкт-Петербурге детям не выдают продуктовые наборы, но родители по специальной карте «Детская» или «Дошкольная» могут получить нужное им питание, включая молочные продукты. Плюсом такого подхода является то, что родителям нет необходимости постоянно обращаться в больницу за новым рецептом. На детскую карту перечисляют, в частности:

Сроки действия рецептов зависят от муниципального образования. В Москве у рецептурных бланков сроки действия составляют не более месяца для беременных и детей до года, до 3 месяцев – для детей в возрасте 1-3 года и до полугода для многодетных семей, инвалидов и детей с хроническими болезнями. Это значит, что детям до года предстоит ежемесячно подтверждать свое право на молочную кухню.

Получить продукты с молочной кухни жителям Москвы и Московской области можно, загрузив необходимый пакет документов на сайте uslugi.mosreg.ru. Для этого требуется иметь обязательную и соответствующую регистрацию, а также собрать следующие справки и выписки:

Определить набор молочной кухни, который вы желаете получать, можно заранее у педиатра или терапевта. Эти врачи будут определять продукты, которые могут быть запрещены детям или женщинам. В большинстве случаев под запретом становятся некоторые продукты, которые влекут развитие аллергических проявлений.

Рецепт предъявляется на молочной кухне один раз в месяц, взамен выдается номер, по которому вы и будете получать питание. Каждый раздаточный пункт устанавливает свои правила, поэтому где-то вам придется самостоятельно забирать пособие, а где-то за вас это сможет сделать муж или другие родственники.

• заявление о прикреплении к молочной кухне на имя руководителя медицинской организации/детской поликлиники;
  • паспорт (оригинал);
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ, подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ, подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Молочная помощь

Наверное, многие мамы и папы еще от своих родителей слышали, что когда-то, в советское время существовали детские молочные кухни, где можно было бесплатно получить детское питание. Причем таких кухонь в каждом районе было немного, работали они почему-то начиная с 6 утра и всего пару часов, выдавали на них детскую молочную смесь, которую готовили непосредственно на самой кухне. В результате ходить на эту молочную кухню надо было чуть ли не каждый день, причем, чтобы получить детскую смесь, приходилось выстоять огромную очередь. Со временем изменились взгляды на питание грудных детей (сегодня детям до 1 года молоко уже не дают), изменились и сами смеси, а молочные кухни как мера социальной поддержки остались. На них все так же бесплатно выдают детское питание (правда, уже промышленного приготовления), причем гораздо более разнообразное, чем раньше, и в большем количестве. Наконец-то не надо ходить на кухню каждый день и с самого раннего утра, очередей тоже почти нигде нет. В общем, молочные кухни – это приятное дополнение к различным социальным льготам.

• свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство (ребенка) о регистрации по месту жительства;
  • полис ОМС ребенка;
  • паспорт родителя или беременной женщины – страницы с фотографией и пропиской;
  • удостоверение многодетной семьи (детям до 7 лет из многодетных семей);
  • справка об инвалидности или наличии того или иного заболевания (детям-инвалидам, детям, имеющим хронические заболевания).