Имеем Ли Право Принимать К Учету Товарный Чек После 01072022

Имеем Ли Право Принимать К Учету Товарный Чек После 01072022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

Обоснование вывода:
С 3 июля 2022 года Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) действует в редакции, установленной Федеральным законом от 03.07.2022 N 192-ФЗ (далее — Закон N 192-ФЗ), за исключением отдельных положений. Заметим, что ранее существенные поправки в Закон N 54-ФЗ вносились Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Тем не менее право некоторых лиц на осуществление наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения кассовых аппаратов продлено до 1 июля 2022 года.
Например, продолжать работать без кассового аппарата и после 1 июля 2022 года смогут организации (на ПСН и ЕНВД) и ИП (на ПСН), занимающиеся оказанием ветеринарных и бытовых услуг, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также занимающиеся размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Виды деятельности, по которым можно не применять ККТ, перечислены в пп.пп. 1-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Указанные организации и ИП обязаны выдать представителю учреждения документ: товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016 (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). В этом документе должны присутствовать его наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым-двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Название документа законодательством не регламентируется.
Кроме того, до 1 июля 2022 года организации и ИП, применяющие ПСН и ЕНВД, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в старой редакции).
Отметим, что применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах. Для получения информации о применяемой контрагентом системе налогообложения необходимо представить в налоговый орган по месту учета контрагента заявление, составленное в произвольной форме с указанием требуемой информации. Срок предоставления ответа налоговым органом установлен в течение 30 календарных дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Государственная пошлина при этом не уплачивается.
Самостоятельно учреждение имеет возможность проверить, что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Также необходимо проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в п. 2 ст. 346.26 НК РФ и выполняются условия ст. 7 или части 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

Читайте также:  Поправки в закон о тонировке 2022

Кассовый чек применяется только в наличных и электронных расчетах. Безналичные расчеты предполагают использование других подтверждающих сделку документов. Кроме того, нормы ФЗ-54 об обязательном применении ККТ, несмотря на практически полный охват наличных и приравненных к ним торговых операций, содержат ряд исключений.

Если расчеты ведутся в безналичной форме, товарный чек может входить в пакет документов, подтверждающих отгрузку, наряду с накладной, актом передачи ценностей, счетом-фактурой. Здесь он применяется без кассового чека, который смысла при безналичных расчетах не имеет.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

  • прописывать точную, достоверную информацию о приобретенном товаре: наименование покупки, его цена, количество купленных единиц и итоговая сумма оплаты. В случае ошибки рекомендуется взять другой бланк;
  • обязательно прописывается дата и время покупки. Это положительно повлияет при повторном обращении покупателя с возможными претензиями, а также для сдачи ежедневной отчетности;
  • отдельно стоит обратить внимание на печать организации на товарном чеке: согласно законодательству, это не обязательный элемент в данной документации, однако рекомендуется проставлять печати предприятия на каждом чеке, ведь это поможет в дальнейшем проверке на подлинность полученного документа.
  • составляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, второй остается у продавца;
  • при заполнении бланка от руки допускается использование копировальной бумаги, в этом случае оригинал выдается на руки покупателю;
  • выписывается товарный чек непосредственно в момент купли-продажи;
  • документ заверяется подписью продавца.

Исходя из опыта, многие предприниматели все же советуют выдавать ТЧ вместе с кассовым, если второй предусмотрен законодательством. Причем в такой ситуации всегда нужно делать дубликаты обоих бланков. Это позволит предупредить неправомерные действия со стороны покупателя и продавца.

Но и это не все обновления. Теперь, при оплате за покупку картой, в чеке должна быть указана форма расчетов «безналичными». Ранее в фискальной документации указывалось «электронными». Однако, даже если онлайн ККТ не успели обновить, и чек выдает старую форму расчетов «электронными», такой документ можно принять к учету.

Действителен ли товарный чек без кассового чека

При оформлении операций купли-продажи используются два вида чеков – кассовый и товарный. Вместе с тем ФЗ-54 от 22/05/2003 «О ККТ», ст. 1.2, предписывает при осуществлении расчетов наличными либо картой выдавать кассовый чек. Можно ли использовать товарный чек без кассового чека? Для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, разберемся, что собой представляют оба документа и как используются.

Читайте также:  Какой Расчетный Счет Для Перечисления Штрафа За Сзв-М В Гу-Отделение Пфр По Ро В Аксае

Если расчеты ведутся в безналичной форме, товарный чек может входить в пакет документов, подтверждающих отгрузку, наряду с накладной, актом передачи ценностей, счетом-фактурой. Здесь он применяется без кассового чека, который смысла при безналичных расчетах не имеет.

НТВП Кедр — Консультант

Если же кассовый чек содержит дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации, то при выполнении условий статьи 252 НК РФ такой чек может являться документом, подтверждающим экономическую обоснованность понесенных расходов.

Правда, когда за покупку рассчитывается подотчетное лицо покупателя, эти дополнительные реквизиты нужно печатать, если продавец точно знает, что перед ним представитель организации или ИП, например при предъявлении доверенности. В противном случае чек подотчетнику выдается как покупателю-физлицу.

Большим плюсом будет наличие в кассе дополнительного справочника товаров. Если при сканировании штрих-кода касса не нашла товар в каталоге (забыли завести позицию), она “подцепит” его из своего справочника и создаст карточку для нового товара.
МТС Касса работает с собственным глобальным справочником товаров (ГСТ).

При регистрации онлайн-кассы практически все необходимые реквизиты кассового чека занесены в ККТ, поэтому останется вводить только несколько реквизитов: наименование товара, его количество, цену. Указывает номенклатуру в чеке конечно же кассир при формировании этого фискального документа.

Какие чеки приложить к авансовому отчету

В п. 6.3 указания ЦБ РФ №3210-У от 11.03.2014 сказано, что подотчетные лица обязаны сдавать авансовые отчеты вместе с подтверждающей документацией, но какой чек нужен для отчета в бухгалтерию, в указаниях Центробанка не сказано. По сути, это любой финансовый формуляр, подтверждающий расходы и содержащий обязательные реквизиты бухгалтерской первички. В противном случае бланк нельзя принять к бухучету.

К тому же подотчетное лицо или его руководитель не уполномочены проверять, обязан ли продавец применять онлайн-ККТ. Следовательно, признайте расходы, даже если работник сдал товарный чек без кассового для авансового отчета в 2022 году, но обратите внимание, что такие документы могут повлечь налоговые риски в части признания расходов при налогообложении.

Подходит ли товарный чек для подтверждения расходов при отсутствии кассового

Стоит напомнить, что индивидуальные предприниматели, применяющие такие налоговые режимы, как патентный, упрощенный, для сельхозпроизводителей и ЕНВД, вправе не указывать в кассовом чеке наименование и количество товара. Это право действует до 31.01.2022, но не касается подакцизной продукции (п. 17 статьи 7 закона 290-ФЗ). В итоге, при продаже товаров, поименованных в Постановлении 55, таким индивидуальным предпринимателям вместе с кассовым придется всегда выдавать и ТЧ.

Даже если кассовый чек утрачен потребителем или вовсе не выдавался продавцом, наличие товарного чека позволяет потребителю подтвердить совершенные им расходы. Об этом говорят и сами контролирующие органы, в частности, в письме МинФина №03-01-15/52653 от 16.08.2017. В своем письме ведомство указывает, что товарный чек согласно ст. 493 ГК – один из тех первичных документов, которым можно доказать факт платежа за товар по договору розничной торговли.

3.1.Сторона, нарушившая предусмотренные Соглашением обязательства в отношении охраны конфиденциальной информации, переданной по Соглашению, обязана возместить по требованию пострадавшей Стороны реальный ущерб, причиненный таким нарушением условий Соглашения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В действующем законодательстве о ККТ упоминание ТЧ содержится только в 290-ФЗ. Ранее этот термин содержался и в законе 54-ФЗ, но затем был оттуда убран. Согласно 290-ФЗ, товарный чек может применяться определенными категориями налогоплательщиков в качестве замены кассовому. Делать это можно в тех случаях, когда торговля законно осуществляется без онлайн-касс.

Читайте также:  В Каком Случае С Должника Могут Взыскать Недвижимость

Действует ли товарный чек если нет кассового в 2022 году

Товарный чек выдается исключительно по требованию самого клиента, о чем свидетельствует ФЗ-54 и является одним из базовых. Также указывается конкретный момент, когда клиентом может быть истребован данный документ – после непосредственного совершения покупки товара или услуги.

  • п. 2 ст. 346.26, где регламентируется тот перечень предпринимательской деятельности, который облагается единым налогообложением на полученные доходы.
  • п. 2 ст. 346.43, в которой дается тот перечень видов предпринимательства, который облагается патентной системой налогообложения.

Однако обосновать издержки можно при помощи других документов, в частности, распоряжения директора о выдаче денег на определенные нужды и авансового отчета работника. И если к этому комплекту приложить чек ККТ, оформленный на сотрудника, то бухгалтерия вправе списать расходы, несмотря на отсутствие в чеке ИНН покупателя и других новых реквизитов.

  • наименование покупателя или клиента (название компании или ФИО предпринимателя);
  • ИНН покупателя или клиента;
  • сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
  • сумма акциза (для подакцизной продукции);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за импортный товар).

Кроме этого, если приобретенный товар оказался ненадлежащего качества, то для того, чтобы этот товар обменять или вернуть, необходимо представить продавцу документ, подтверждающий сделку купли-продажи, с указанием наименования товара и внесенной за приобретенный товар денежной суммы.

С использованием компьютерной техники. Так поступают в том случае, если в магазине (торговой точке) учет поступления и расхода продукции ведётся в электронном виде. Продавцу остается только ввести наименование и количество товара, приобретаемого покупателем, а остальные данные автоматически заносятся в бланк товарного чека при его распечатывании.

Товарный чек без кассового чека действителен только при отсутствии обязанности вести расчета через фискальные аппараты. Такая возможность с каждым годом существенно ограничивается, а с 2022 года практически все ИП и ООО будут обязаны установить фискальный аппарата или онлайн-кассу.

  • название расчетного бланка – товарный чек;
  • номер документа. Каждый чек обязательно должен иметь индивидуальный порядковый номер. Это требуется для составления авансового отчета;
  • дата выдачи. Указывается день расчетов за товар/услугу/работу. Месяц желательно писать словом, а не цифрами;
  • реквизиты продавца: полное наименование, ИНН, юридический и фактический адреса, контактные данные;
  • количество и перечень реализованных товаров или оказанных услуг/работ;
  • цена каждой проданной единицы и общая стоимость совершенной операции;
  • сведения о лице, которое выписало чек (должность).

Можно Ли Принимать От Подотчетных Лиц Кассовый Чек Без Указания В Нем Обязательных Реквизитов С 01072022

Сотрудник, вернувшийся из командировки, приложил к авансовому отчету кассовый чек на бензин с частной заправки, в котором не написано, что приобретен именно бензин, а просто указана сумма. Больше никаких документов не прилагается, только в авансовом отчете и путевом листе написано, что это бензин. Организация применяет общий режим налогообложения.
Можно ли принять к учету кассовый чек?

  • номер и дата товарного чека;
  • наименование компании-продавца;
  • ИНН продавца;
  • наименование приобретенного товара;
  • количество приобретенного товара;
  • цена за ед. товара, сумма оплаты;
  • ФИО, должность и подпись лица, который выдал товарный чек.
Adblock
detector