Как Получить Инвалидность После Инсульта Ребенку

На комиссии МСЭ определяются следующие критерии относительно состояния здоровья, способствующие выявлению группы инвалидности, а также, ее длительности (пожизненной или временной): ограничение трудоспособности и жизнедеятельности пациента; ограничение в самостоятельном передвижении и самообслуживании; степень нарушения функций организма пациента. Вместе с тем, комиссия устанавливает наличие послеоперационных осложнений и определяет необходимость в проведении дальнейших реабилитационных мер. Важно отметить, что после перенесенной операции, пациенту выдается лист временной нетрудоспособности, срок действия который составляет 4 месяца. И только по истечении этого срока возможно оформление инвалидности после операции на позвоночник или иные заболевания.

Операции на позвоночнике, также как и иное хирургическое вмешательство, носящее сложный характер, как правило, предполагают длительный период реабилитации и восстановления. Кроме того, зачастую, серьезные травмы и заболевания, требующие операции, влекут за собой утрату трудоспособности и в дальнейшем, назначение какой-либо из групп инвалидности. Заболевания, требующие хирургического вмешательства на позвоночнике: грыжа позвоночных дисков; смещение позвонка вперед, как следствие врожденного несрастания дужки позвонка с телом (спондилолистез); сдавливание нервных окончаний суженными позвонками (спинальный стеноз); дегенерация позвонковых дисков; вертебральный остеопоротический перелом и другие.

Роспотребнадзор (стенд)

COVID-19 провоцирует развитие аритмий, декомпенсацию сердечной деятельности и даже возникновение инфаркта миокарда. Людям с заболеваниями сердца следует принять меры по предупреждению заражения COVID-19, а в случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обратиться к врачу.

У многих пациентов после полного исчезновения клинических симптомов заболевания сохраняется «озноб» вне зависимости от температуры окружающей среды (даже в жаркую погоду). «Мурашки на теле» часто принимают за повторное заражение. У пациентов в результате действия вируса и частичного нарушения кровообращения из-за спазма кровеносных сосудов в головном мозге страдает центр терморегуляции. Пока невозможно определить, постоянное ли это нарушение или временное. Возможно, часть повреждений может иметь необратимый характер. Таким пациентам можно порекомендовать чаще употреблять теплое питье (особенно ягодные и травяные чаи).

Читайте также:  Сколько Часов Положено Учиться В Городе На Машине

Как оформить инвалидность после инсульта

После инсульта не все решаются обратиться за оформлением инвалидности, так как считают, что она положена только тем, кто утратил трудоспособность. Но по закону инвалидность оформляется и неработающим пенсионерам после инсульта, потому что они также нуждаются в социальной поддержке. Долгая реабилитация после инсульта требуют материальных трат и специализированной помощи, поэтому помощь государства будет не лишней.

Инвалидность оформляется согласно закону Российской Федерации № 181, в котором прописаны правила и порядок установления статуса инвалида. Собранные документы, свидетельствующие о состоянии здоровья пациента, направляются в комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая уполномочена давать заключения о возможности назначения той или иной группы инвалидности.

Алгоритм оформления инвалидности

Медицинская организация может сформировать направление на МСЭ без проведения дополнительных обследований: для граждан, имеющих заболевания и нарушения функций организма, предусмотренные приложением к Правилам признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95), и для граждан, направляемых на МСЭ с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации, если ранее в течение года до дня формирования направления были проведены обследования, подтверждающие такие заболевания или нарушения функций организма.

Решения об установлении инвалидности впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ.

* * *
— Можно ли обжаловать решение комиссии первичного бюро МСЭ?
— Да. Если пациент не согласен с группой инвалидности, которую ему установили, он имеет право в течение месяца обжаловать решение бюро, проводившего медико­социальную экспертизу.
Подобные жалобы рассматривают три экспертных состава в главном бюро МСЭ по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Германа Титова, 5. Телефон 45 89 83.
Решение главного бюро может быть обжаловано гражданином в другом составе главного бюро или в федеральном бюро МСЭ по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.
Кроме того, решение бюро, главного бюро и федерального бюро может быть обжаловано гражданином в суде.