Льготы инвалидам 2 группы в 2022 году в кемеровской области

1. Сезонно 50% скидка на оплату проезда на ЖД и водных видах транспорта (маршруты пригородного сообщения).
  2. Опция бесплатного проезда в общественном транспорте (исключение – такси) любого населенного пункта (без привязки к прописке); в местности сельского типа также на общественном автотранспорте (исключение – такси) – пригородные и междугородние маршруты.
  3. Компенсационная выплата в размере 50% от стоимости коммунальных сервисов (вывоз мусора, вода, электричество, газ).
  4. При условии, что ветеран труда все еще трудоспособен, он получает ежегодно возможность отправиться в отпуск в любое удобное время; право на получение отпуска за свой счет (1 раз в год).
  5. Скидка 50% на оплату жилых помещений (в рамках установленного соц. норматива), также действительная для всех членов семей, проживающих на одной территории с ветеранами.
  6. Льготы на оплату жилья, предусмотренные для данной категории лиц, проживающих в приватизированных помещениях, а также в жилищах муниципального или государственного фондов.
  7. Скидка в размере 50% на оплату коммунальных сервисов (вода, вывоз мусора, электричество, отопление, газ, электричество, антенна коллективного типа, радио).
  8. Для ветеранов, проживающих в помещениях, не подключенных к системам центрального отопления – 50% скидка на оплату топливных расходов.
  9. Бесплатное мед. обслуживание в местных государственных поликлиниках.
  10. Бесплатное зубное протезирование, лечение, реставрация зубных протезов в гос. стоматологиях (исключение составляют протезы из драгоценных металлов и металлокерамики).

Опираясь на положения закона Кемеровской области, принятого еще в 2005 г. (№15-03) «О мерах соцподдержки граждан определенных категорий» ветераны войны вправе бесплатно пользоваться городским и пригородным автотранспортом (с этой целью оформляются социальные проездные).

В данную выплату государством заложен специальный набор социальных услуг (НСУ) — 1211 рублей. По умолчанию данные льготы выдаются в натуральном виде, в результате чего из доплаты вычитается стоимость НСУ. Он состоит из трех частей, каждая из которых имеет свою стоимость: лекарства — 933 рубля; санаторий — 144 рубля; проезд — 134 рубля.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Социальная пенсия назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

ВАЖНО . Если у льготника есть стаж по трудовой деятельности, то для расчета используется специальная формула. В таком случае размер выплаты возрастает. Для инвалидов предусматриваются выплаты, которые осуществляются каждый месяц. Начисление производится при условии, что человек отказался от использования социальных льгот. Это касается приобретения лекарственных препаратов, выдачи путевок на отдых и лечение. Кроме того, отказаться инвалид может от скидок на проезд в транспорте общественного пользования.

Читайте также:  Какие Выплаты Положены При Рождении 2 Ребенка В 2022 Году В Волгограде

На размер пенсии влияет то, когда гражданином получена инвалидность. Если это произошло в детском возрасте, то величина пособия составляет порядка 9,1 тысячи рублей. Пособие социального типа равно 5 тысячам. Если у человека нет иждивенцев, то получать он будет 4,8 тысячи. Если на содержании есть третьи лица, то расчет пенсии осуществляется с учетом того, сколько их. Величина пособия с учетом единственного иждивенца – 6,2 тысячи. Для двоих – 8 тысяч, при наличии трех и более – 9,6 тысячи.

Для получения путевки инвалиду следует обратиться к участковому врачу местной поликлиники. Доктор е выдает справку, в которой пишется название санатория и основание для получения путевки. С пенсионным удостоверением, со справкой и паспортом, инвалид должен обратиться в Фонд соцстраха России. На протяжении двух недель сотрудники фонда сообщит дату выезда в профилакторий.

На основании общего заболевания инвалиды имеют право на лечение в профилактории. Если вы хотите получить путевку в профилакторий, то необходимо решение врачебной комиссии по месту проживания инвалида. Взрослые инвалиды получают путевку на 18 дней, а дети-инвалиды на 21 день. Больные лица с травмой спинного или головного мозга имеют шанс уехать на 24-42 дня.

Если у гражданина отсутствует трудовой стаж, то согласно Федеральному закону № 166-Ф3 он вправе рассчитывать на соцпенсию по инвалидности. Наименьший ее размер для неработающих граждан составляет 5 тыс. р. Инвалиды детства 2-й группы получают повышенную пенсию в 10 тыс. р.

В течение 3 рабочих дней после заседания комиссии обратившемуся выдают специальную справку МСЭК. В ней, помимо индивидуальной реабилитационной программы, указываются также предельные нагрузки в процессе работы. Справка дает пациенту право получить удостоверение.

Пенсия по инвалидности в 2022 году: размер, доплаты, как оформить

• — инвалидам 1 группы — 200% размера социальной пенсии или 23 007 рублей 76 копеек;
  • — 2 группы — 150% или 8 627 рублей 85 копеек;
  • — 3 группы — 100% или 4 889 рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) 16 копеек.

Получателями социальной пенсии также являются дети-инвалиды и инвалиды с юношества. К последним относятся совершеннолетние лица, у которых определенные проблемы со здоровьем диагностированы с рождения или с детства. Для этих категорий населения увеличение в 2022 году составит: для инвалидов с детства 1 группы, детей-инвалидов – 13 568,77 х 1,015 = 13 772,30 рубля; для инвалидов с юношества 2 группы – 11 307,47 х 1,015 = 11 477,08 рубля.